Электронная библиотека / Особенности сенсомоторного развития детей с синдромом Дауна
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
1617

Особенности сенсомоторного развития детей с синдромом Дауна

Описание:

Статья написана по материалам вебинара специалистов Даунсайд Ап – психолога Ильи Музюкина и логопеда-дефектолога Елизаветы Сладковой «Сенсорный дефицит. Аутостимуляции. Поведение. Речь» . В статье перечисляются основные особенности сенсомоторного развития детей с синдромом Дауна, раскрываются важные взаимосвязи между разными сферами развития ребенка, описывается влияние сенсомоторного развития на коммуникацию, интеллект и поведение.

Правильная работа сенсорных систем, ответственных за восприятие сигналов из окружающей или внутренней среды, — основа для формирования высших психических функций человека, в том числе мышления и речи. Поэтому очень разные, на первый взгляд, проблемы развития ребенка часто имеют один корень — трудности с сохранением равновесия и ощущением своего тела в пространстве. Например, именно с этим мы можем иметь дело и в том случае, если ребенок плохо выговаривает звуки, или тогда, когда он с трудом ходит по ступенькам. К сожалению, попытки устранить не причины, а последствия этих проблем (например, трудности с артикуляцией или удержанием внимания), бывают малоэффективными. 

Чтобы добиться прогресса во всех сферах жизни ребенка: обучении, игре, повседневных навыках — специалисты используют знания в области сенсорной интеграции. А вот многим родителям этих знаний порой очень не хватает.  Опыт консультирования родителей детей с синдромом Дауна в Центре сопровождения семьи Даунсайд Ап показывает, что сенсомоторное развитие, сенсорные дефициты и поведение, речь, интеллект ребенка часто воспринимаются родителями как какие-то отдельные, разрозненные вещи, хотя на самом деле они тесно взаимосвязаны. Эта статья – краткий «ликбез-путеводитель» по особенностям сенсомоторного развития детей с синдромом Дауна.

Основные особенности сенсомоторного развития детей с синдромом Дауна

Первая сенсомоторная особенность при синдроме Дауна – сниженный мышечный тонус. Об этом наверняка слышали или читали все родители. Однако нужно понимать, что тут речь идет о жизненных силах, о готовности быстро включиться в ту или иную деятельность. Даже если ребенок крепкий и активный, и кажется, что с мышечным тонусом всё в порядке, скорее всего, нарушения всё-таки есть, потому что они бывают у всех без исключения людей с синдромом Дауна.

Второй важный момент – координация движений. Часто родители отмечают, что у ребенка есть такие проблемы, но не догадываются о возможности и необходимости тренировать координацию движений. А ведь это легко можно делать в повседневной жизни. Например, позволить ребенку пусть медленно, но самостоятельно спуститься или подняться по лестнице, а не брать его на руки. Часто ребенок не хочет идти по лестнице, сам просится на руки, плачет, и родители приписывают это к особенностям его поведения, проявлению упрямства, хотя на самом деле такой отказ может быть вызван моторными трудностями.

Третья сенсомоторная особенность ребенка с синдромом Дауна – телесная чувствительность. Разными частями тела ребенок соприкасается с различными средами, предметами, людьми. Но при сниженной чувствительности он, во-первых, не получает достаточной информации от тактильных контактов, и это влияет на формирование образа объекта, к которому он прикасается. А во-вторых, в этом случае ребенок плохо ощущает напряжение и расслабление разных групп мышц и суставно-мышечного аппарата в целом. Это затрудняет понимание ситуации, с которой ребенок сталкивается, поскольку ему сложно сориентироваться с определением необходимого положения тела и интенсивности контакта с тем или иным предметом.

Как правило, суставно-мышечная чувствительность – это менее известное и реже принимаемое во внимание понятие, чем тактильные ощущения. На самом деле, это два разных, равноценных и невероятно важных вида чувствительности. Хорошо, что в рамках концепции сенсорной интеграции об этом стали больше говорить, и сейчас уже не вызывает сомнений, что человеку даны не только слух, зрение, обоняние, осязание и вкус, но и вестибулярный аппарат, а также костно-мышечная чувствительность.

Сенсорную интеграцию можно сравнить с системой управления: человек пользуется всеми своими чувствами для того, чтобы определять себя в этом мире, а также объекты, с которыми он контактирует. Специалисты Центра сопровождения семьи Даунсайд Ап часто спрашивают родителей, которые приходят к ним на консультацию: «Вы слышали что-нибудь об особенностях чувствительности ребенка с синдромом Дауна?» И большинство родителей дают отрицательный ответ либо говорят, что включают в развивающие занятия с ребенком игры с крупами, песком и другими средами, но настоящего понимания, зачем это нужно, у них нет. При этом они ссылаются на отсутствие доступной информации о важности глубинной чувствительности и ощущения тела в пространстве.

Чем опасны «красивые» названия

Достаточно развитая моторика, внимание ребенка к событиям и активное участие в них обеспечивают лучшую регуляцию поведения. Дети, обладающие перечисленными качествами, устойчивы и в физическом, и в психологическом плане. Кроме этого, выделяют две крайних формы моторного поведения детей в зависимости от их темперамента: гиперактивных называют «деятелями», а медлительных – «созерцателями». Первые быстро двигаются, не сидят на месте. Вторые, наоборот, более статичны: им комфортнее сидеть или лежать в привычной позе. Однако к какой бы из этих двух категорий ни относился ребенок с синдромом Дауна, у него все равно будут наблюдаться трудности, касающиеся качества движений, а также сниженная поверхностная и суставно-мышечная чувствительность тела.

Специалисты отмечают: условно разделяя детей на «деятелей» и «созерцателей», мы создаем ложно-позитивный образ особенностей ребенка. Когда медлительного, задумчивого ребенка называют «созерцателем», возникает обманчивое представление о том, что у него всё в порядке, беспокоиться не о чем и менять ничего не нужно. Мол, он просто такой осторожный и осмотрительный по характеру, поэтому неохотно двигается.

Конечно, каждый человек индивидуален, и его характер имеет значение. Но недооценивать последствия такой медлительности нельзя. Одно из них заключается в том, что у медлительных детей чаще всего есть сенсорные дефициты, тем более что такой ребенок может очень избирательно контактировать с различными материалами и средами.  Таким образом, медлительность – это следствие трудностей управления телом и малого количества привлекательных для него поверхностей.

Также риск ошибочного восприятия человека возникает, когда гиперактивных детей называют «деятелями». Если они много двигаются и хватают все предметы подряд, это вовсе не значит, что они успевают на этих предметах сосредоточиться. Отсутствие сосредоточенности мешает им создавать образ того, с чем они контактируют. И еще одно: если ребенок передвигается бегом, это вовсе не свидетельствует об отсутствии проблем с моторикой. С точки зрения координации движений бежать легче, чем идти! Ребенок бежит, быстро перенося вес тела с одной ноги на другую, потому что ему не хватает устойчивости, и часто бывает так, что присесть на корточки и поднять предмет с пола для него оказывается практически невыполнимой задачей.

1.jpg

Неочевидные, но важные связи

Многие проблемы и трудности ребенка, которые обычно объясняют психологическими причинами, также имеют, в числе прочего, сенсомоторную базу. Например, бывает, что специалисты, обследуя ребенка, указывают на трудности в установлении и поддержании зрительного контакта, а на самом деле малышу порой просто бывает трудно запрокинуть голову, чтобы посмотреть в глаза взрослому. Это происходит из-за проблем со способностью удерживать равновесие и координировать движения. Поднимая голову, ребенок теряет устойчивость, падает на пол, и постепенно, при повторении таких неприятных для него ситуаций, зрительный контакт сходит на нет. Так что нужно обязательно учитывать, позволяет ли ребенку уровень его моторного развития сохранять стабильное внимание при движении. 

К свидетельствам сенсомоторных проблем также относится низкая выносливость, которая характерна, как это ни удивительно, и для медлительных детей, и для гиперактивных. «Здесь нужен конкретный пример, – говорит Илья Музюкин. – Находясь в комнате, ребенок может выглядеть очень бодрым, всё время куда-то стремиться, всё хватать, разбрасывать и т. д. Конечно, такими действиями он доставляет родителям дополнительные хлопоты, но, с другой стороны, у них создается впечатление, что раз ребенок так активен, то всё хорошо. Однако этот же ребенок может сопротивляться и не хотеть идти на прогулку, и такое поведение может наблюдаться чуть ли не до школьного возраста». Елизавета Сладкова поясняет: «Есть разница между тем, чтобы просто так бегать, или целенаправленно преодолевать определенный путь. Когда ребенок активен дома и на детской площадке, но от дома до площадки его можно доставить только на коляске, это говорит о том, что ему не хватает именно целенаправленной активности, которая требует выносливости и устойчивости».

Хорошая новость в том, что эти навыки можно нарабатывать. Специалисты рекомендуют: заметив, что гиперактивному ребенку не хватает выносливости и он начинает сдаваться, постарайтесь его подбодрить, подобрать те условия, в которых он чуть дольше сможет быть активным.  

И, наконец, еще об одном важном свидетельстве присутствия сенсомоторных проблем – об избирательности. Как известно, она может быть и пищевой, и предметной, но в данном случае важно такое проявление избирательности, как предпочтение какого-то одного темпа или одной формы активности. Ребенок выбирает те действия, которые ему больше нравятся и в целом легче даются, и такая избирательность становится чертой его характера, основой поведения.  Объясняется это просто: новое всегда дается с трудом, потому что требует большого сосредоточения, усилий, понимания. Поэтому дети склонны к привычным действиям и надолго остаются их приверженцами. Если взрослые замечают, что ребенок слишком долго увлекается чем-то одним, это может служить сигналом к тому, что у него есть проблемы в сенсомоторном развитии, и относиться к такой ситуации стоит именно с этой точки зрения. Такая позиция взрослого невероятно важна, как бы ему ни хотелось интерпретировать факты в более позитивном ключе и видеть хорошее в том, что происходит с ребенком, например, однообразие игры и действий выдавать за склонность к порядку и стабильности.

Влияние на интеллект, коммуникацию, поведение

Все дети с синдромом Дауна разные, но трудности в сфере интеллектуального развития есть у любого из них. Не каждый родитель готов признать это, особенно если в раннем возрасте ребенок развивается с хорошей динамикой. Такая позиция опасна тем, что родители будут возлагать слишком большие надежды на инклюзию в детском саду и школе, считая, что этого их ребенку будет достаточно. На самом деле, ребенку надо помогать, создавать условия для его всестороннего развития, и тогда он сможет достичь тех результатов, на которые способен.

В частности, необходимо обращать внимание на создание благоприятных условий для сенсомоторного развития, поскольку в результате несформированной моторики угасает и исследовательская деятельность.

Интерес к исследованию окружающего мира как необходимое условие развития интеллекта должен формироваться с первых месяцев жизни. Тогда же начинают прослеживаться причинно-следственные связи между моторикой и интеллектом. Например, малыш ударяет по погремушкам, которые висят у него над кроваткой. Погремушки начинают звенеть и крутиться, давая ему возможность исследовать эти предметы и производимые ими эффекты. Но для начала малышу необходимо поднять руку, чтобы дотянуться до погремушек. Для этого нужен нормальный мышечный тонус, которого нет у малыша с синдромом Дауна. В результате ребенок пытается ударить по игрушкам, но терпит неудачу и прекращает бесплодные попытки, а его исследовательский интерес угасает. Но если повесить игрушки ниже, чтобы малыш мог прикасаться к ним, не отрывая локтей от кровати, он сможет с ними играть и получать информацию, необходимую для познания окружающего мира. И так – на каждом этапе: правильная организация среды может помогать интеллектуальному развитию при недостаточности моторики, а отсутствие такой среды, наоборот, отрицательно повлияет на развитие интеллекта.

Неразвитая моторика оказывает влияние и на качество коммуникации ребенка с окружающими: у него не хватает ни четкости, ни точности движений, ни сил для того, чтобы включаться в продуктивное общение и поддерживать его, а также чтобы отслеживать, повторять и присваивать образцы успешной коммуникации. И, наоборот, часто у ребенка закрепляются непродуктивные формы общения, в основе которых – наличие сенсорного дефицита. Специалисты Даунсайд Ап часто это замечают, например, наблюдая пару «мама – ребенок» в ситуации, когда ребенок делает что-то такое, что беспокоит маму (скажем, сбрасывает предметы со стола на пол). Ему явно интересны полет и звук, и это сенсорные интересы. Здесь есть очень важный момент: эмоциональная включенность взрослого. Когда мама громко восклицает и машет руками, ребенок, видя такую бурную реакцию, получает подкрепление своего поведения. То есть, по сути, взрослые становятся для ребенка «игрушками с простым эффектом». Тут родители должны работать над собой, чтобы реагировать на нежелательное поведение ребенка спокойнее, заменяя сложившийся стереотип общения на по-настоящему интересное и конструктивное сотрудничество в специально организованной и сенсорно насыщенной ситуации.

Влияние сенсомоторных проблем на поведение также неоспоримо. В связи с этим специалисты говорят о так называемых закрепленных формах поведения, когда в любой ситуации проявляется привычка действовать тем или иным, но одинаковым образом.

Часто детей с синдромом Дауна называют упрямыми. Это очень ограниченная характеристика, в том смысле, что трудно выйти за ее рамки. Или говорят о том, что это люди привычки, люди определенного ритуала. Если на ранних этапах ритуалы помогают в организации пространства и поддержании правильных интересов, то в какой-то момент ребенок должен научиться делать выбор, для чего нужно уметь действовать произвольно, а это очень сложно, если маленький человек с большим трудом осваивает что-то новое, не справляясь с необходимыми затратами усилий – как эмоциональных, так и физических.

Для каждого ребенка сенсомоторное развитие играет огромную роль в любом возрасте. Оно влияет на развитие всех детей.  На малыша, который не использует все возможности изучить мир вокруг себя, поскольку с трудом ходит. На младшего школьника, который привык каждую свободную минуту проводить сидя, играя только с той игрушкой, которую ему проще достать. На подростка, который готов подолгу сидеть в привычной позе, не проявляя внимания к тому, до чего не может дотянуться.

К сожалению, сенсомоторные трудности будут сопровождать людей с синдромом Дауна на протяжении всей жизни. Зная об этом, необходимо помогать им с самого начала их развития организовывать физическую нагрузку: не просто зарядку по утрам, а определенную физическую активность для поддержания тонуса и решения практических задач в рамках любой деятельности, будь то учеба, игра или прогулка.  

В заключение хочется еще раз подчеркнуть: сенсомоторное развитие особенно важно в раннем возрасте и создает основу на всю дальнейшую жизнь. Сенсорный дефицит – брешь в цельной конструкции развития, не позволяющая по-настоящему хорошо формироваться практическим навыкам самообслуживания, интеллекту, речи и поведению ребенка.

Похожие материалы