Электронная библиотека / Развивающие игры для дошкольников и младших школьников с использованием камешков марблс
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
947

Развивающие игры для дошкольников и младших школьников с использованием камешков марблс

Описание:

Для формирования познавательной активности у детей важно стимулировать познавательный интерес. А значит – поддерживать положительный эмоциональный фон, создавать благоприятные условия для развития ребенка, опираясь на особенности его личности, ведущий тип его деятельности, культурные ценности семьи, в которой растет малыш. Авторы статьи предлагают использовать для этих целей  интересный и красочный дидактический материал – камешки марблс. В статье содержится описание нескольких развивающих игр для дошкольников и младших школьников с использованием этого дидактического материала.

Потребность в познании у малыша – это основа его развития. Порой на занятиях мы сталкиваемся с тем, что эта потребность так и остается на стадии любопытства и носит фрагментарный, неустойчивый характер. При этом мы наблюдаем сниженный интерес к игрушкам и действиям с ними, низкий уровень зрительного и слухового внимания, особенности тактильного восприятия, а это оказывает влияние на развитие всех форм мышления.

Для формирования познавательной активности у детей важно стимулировать познавательный интерес. А значит – поддерживать положительный эмоциональный фон, создавать благоприятные условия для развития ребенка, опираясь на особенности его личности, ведущий тип его деятельности, культурные ценности семьи, в которой растет малыш.

Анализируя свой опыт работы, мы пришли к выводу, что одним из эффективных средств организации обучения детей будет использование интересного и красочного дидактического материала и средств наглядности – камешков марблс. Они стали для нас большим подспорьем в работе.

Марблс получили свое название от английского marble, то есть мраморный. Это камешки и шарики из стекла. Классические марблс имеют сферическую форму, но сейчас выпускается много разновидностей. Некоторые камешки имеют форму приплюснутого шара и носят название «кабошоны», что в переводе означает «шляпка гвоздя». Кабошоны использовать удобнее, так как этот камешек более устойчив и не перекатывается. Наряду со стеклянными марблс, можно использовать их пластмассовые аналоги.

Игры с марблс активизируют познавательную деятельность малыша. Зрительные и тактильные ощущения, которые получает ребенок, играя с привлекательными камешками и шариками, позволяют долгое время поддерживать интерес к заданию.

Даже у ребенка со сложной структурой нарушения игры с разноцветными и приятными наощупь камешками вызывают радость, улыбку, положительные эмоции. Эстетическая привлекательность марблс усиливает интерес к игре у современных детей, которых уже не удивишь новейшими высокотехнологичными игрушками. Эти камешки – полифункциональный материал, которому можно найти применение и в работе любого специалиста, и в играх детей с родителями.

Конечно, необходимо объяснить ребенку, что камешки и шарики марблс несъедобны, невкусны и их нельзя брать в рот. Из соображений безопасности игры с камешками следует проводить только под присмотром взрослого!

2.jpg

Приглашаем поиграть

  • Игра «Разложи по цвету»

Положите перед малышом камешки двух цветов. Предложите разложить их по цвету в две тарелочки, продемонстрируйте ребенку образец действия, называйте цвет, побуждайте малыша повторять за вами. Вместо тарелочек могут быть использованы чашки, игрушечные грузовики, вагоны паровозика, причем как настоящие, так и нарисованные. Постепенно количество цветов можно увеличить. Очень весело будет складывать камешки в прозрачные пластиковые бутылочки с широким или узким горлышком в зависимости от возможностей ребенка. Когда все камушки разложены, можно закрутить крышечки и немного погреметь! Игра развивает восприятие цвета, мелкую моторику и формирует мышление.

  • Игра «Чудесный мешочек»

Положите в непрозрачный матерчатый мешочек камешки марблс разных цветов и размеров. Предложите малышу, не заглядывая в мешочек, достать только камешки определенного размера, например, только маленькие. Если положить в мешочек и стеклянные, и пластиковые шарики, то можно просить доставать только холодные, а теплые оставлять. Изделия из стекла наощупь холоднее, чем пластиковые аналоги.

  • Игра «Сверкающие дорожки»

Использование этой игры поможет вам систематизировать сенсорный опыт ребенка. Разложите перед ребенком несколько видов камешков и предложите сделать из них дорожку. Здесь много вариантов заданий: это может быть дорожка из камешков одного цвета или определенное чередование цветов и размеров. Предложите малышу выложить узкую тропинку в осеннем лесу во время знакомства с темой «дикие животные» или широкое шоссе для машины, когда будете рассказывать о транспорте. Конечно, нужно действовать последовательно и не предлагать малышу сразу слишком сложные варианты таких дорожек. Важно, чтобы он мог справляться с заданием, в противном случае он может потерять интерес к такой игре!

  • Игра «Прятки»

Для этой игры кроме камешков марблс нам понадобится коробка или небольшой поднос с бортиками, чтобы внутрь можно было насыпать манку или сухой песок. Вместе с ребенком положите несколько камешков на поверхность песка, рассмотрите их, обратите внимание на их расположение. Попросите малыша спрятать, засыпав песком, а затем отыскать, например, синий камень или самый большой. Игра «Прятки» здорово развивает память.

  • Игра «Чего не хватает»

Для этой игры понадобятся цветные или черно-белые изображения, на которых отсутствуют некоторые детали. Предложите ребенку наложить на картинки недостающие круглые детали: колеса – машинкам или поезду, цветы – на траву, солнце и облака – на небо, яблоки – на яблоню, пятнышки – на мухомор или заплатки – на дырки в одежде. Игра развивает внимание и систематизирует знания об окружающем мире.

  • Игра «Раскрась картинку»

Для этой игры, которая способствует развитию зрительного восприятия, нам понадобятся любые картинки, только пусть они будут достаточно крупными для того, чтобы выкладывать на них камушки. Это могут быть, например, изображения времен года, а могут быть тематические предметные картинки (фрукты, животные и т. д.), как черно-белые, так и цветные. Предложите ребенку «раскрасить» картинку камешками. Например, если это изображение груши, то нужно положить на картинку камешки соответствующего цвета, такого, какого она бывает на самом деле. А если ребенок выбрал зимний пейзаж, то его можно дополнить снежинками, сугробами или снеговиком, используя для этого камешки марблс белого, голубого, синего и других зимних цветов.

  • Игры с сенсорной коробкой

В начале занятия можно использовать сюрпризный момент с сенсорной коробкой. Для этого камешки можно высыпать в коробку или контейнер, и чем их больше, тем интереснее игра. Малыш может просто погружать руки в «стеклянное море» так глубоко, как ему будет комфортно, пересыпать «капельки» с помощью совочков или стаканчиков, слушать звук, похожий на звучание настоящего водопада. Такие свободные игры очень способствуют обогащению сенсорной и тактильной сферы ребенка. В сенсорной коробке можно спрятать какой-нибудь предмет, который затем будет обыгран на занятии.

  • Игра «Посади огород»

Для этой игры нам понадобится влажный или кинетический песок. Вместе с ребенком придумайте, что бы вы хотели посадить, например, три свеклы – красные камешки и две репки – желтые камешки. Теперь вместе с ребенком сделайте пальчиком в мокром песке ямки для посадок. При этом считайте и сравнивайте количество овощей и дырочек. Потом нужно засыпать песком свои посадки, а через некоторое время, когда урожай созреет, вспомнить, где и сколько овощей было посажено. Такая игра формирует математические представления и развивает игровую деятельность.

  • Игра «Повторяй-ка»

Эта игра помогает разнообразить работу по автоматизации звуков. Поиграйте так: нажимая на каждый пальчик малыша по очереди камешком или его пластмассовым заменителем в виде фигурки, произносите четко звук, над которым работаете. Побуждайте ребенка произносить звук вместе с вами.

  • «Игра-ориентировка»

Для этой игры вам понадобятся нарисованные или напечатанные черно-белые изображения рыбок, бабочек, жучков такого размера, чтобы внутрь картинки свободно помещался камешек. Расположите изображения так, чтобы они были направлены вверх, вниз, вправо или влево. Предложите малышу, например, «раскрасить» камешками рыбок, которые плывут вверх, красным цветом, а вниз – зеленым. Если ребенку сложно, можно в первое время ограничиться только одним направлением. Если использовать один большой лист, на котором изображено сразу много предметов, его можно согнуть в два или четыре раза, а затем постепенно разворачивая, увеличивать объем задания.

  • Игра «Покорми птичку»

В ходе этой игры можно тренировать пинцетный пальчиковый захват (большим и указательным пальцами) и захват щепотью (большим, указательным и средним пальцами). Покажите малышу, как большая птичка (взять камешек щепотью) несет ягодку (красный камень) в гнездо (ладошку другой руки). Побуждайте ребенка повторить за вами. Затем можно предложить превратить ладошку в маленькую птичку (пинцетный захват). Вариант чуть сложнее, если птичка будет не только складывать ягодки в гнездо, но и передавать их в «клюв другой птички».

  • Игра «Посчитай-ка»

Для этой игры нам понадобятся карточки с цифрами. Не жалейте на карточки бумаги или картона. Пусть они будут такого размера, чтобы ребенку было комфортно заниматься с ними. Предложите ребенку назвать цифры и положить соответствующее количество камешков к каждой карточке. Вместо цифр можно использовать картинки с изображением нескольких предметов (два мячика, пять яблок и т. д). Здесь нужно также посчитать предметы и положить на карточку нужное количество камешков. Эта игра способствует закреплению навыков счета и соотнесения количества предметов с цифрой.

Можно решать задачи и примеры, используя камешки в качестве счетного материала. Положите перед ребенком карточку с арифметическим примером (1+2=) и предложите его решить. Под каждой цифрой надо выложить соответствующее количество камешков, посчитать, сколько будет всего, а затем написать или подставить нужную цифру после знака равенства.

Камешки могут служить отличной альтернативой любому счетному материалу. Они подойдут для знакомства с образом геометрических фигур или цифр, если заполнять камешками специальные трафареты.

Игры и упражнения можно придумывать и видоизменять бесконечно, подстраиваясь под интересы ребенка, начиная с самых простых игр для обогащения сенсорного опыта малыша. Слушать, как позвякивают камешки, если перебирать их руками, разглядывать окружающее пространство через полупрозрачный окрашенный камень. Можно сортировать их по цвету и размеру, украшать ими нарисованные предметы посуды или одежды, а можно выкладывать контуры предметов и букв.  Камешками двух цветов можно играть в крестики-нолики и даже в шашки, используя соответствующие игровые поля. Пальчиковые игры и массаж ладошек перед выполнением графических заданий тоже можно провести с использованием камешков, например, катать их между ладошками.

Играйте вместе с детьми с удовольствием! Вспомните слова В. А. Сухомлинского: «Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире».

3.jpg

Похожие материалы