Электронная библиотека / Если мама в стрессе
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
779

Если мама в стрессе

Описание:

Обзор зарубежных научных исследований, выявляющих взаимосвязь уровня родительского стресса, стиля семейного воспитания и эмоционального состояния родителей и ребенка с синдромом Дауна.

Многие современные мамы и папы стремятся быть идеальными родителями, максимально вовлеченными в воспитание и развитие своих детей. Неудивительно, что все они время от времени испытывают стресс. Однако следует понимать: высокий уровень родительского стресса может быть опасным как для взрослого, так и для ребенка.

В настоящее время феномен родительского стресса находится в поле зрения многих отечественных и зарубежных исследователей. Методы его оценки становятся всё более важными, в частности, для прогноза при работе с семьями, в которых воспитываются дети с теми или иными особенностями развития. Представляем вашему вниманию обзор зарубежных научных исследований, выявляющих взаимосвязь уровня родительского стресса, стиля семейного воспитания и эмоционального состояния родителей и ребенка с синдромом Дауна.

Связь родительского стресса с особенностями ребенка и его возрастом

Родительский стресс определяют как «несоответствие между требованиями к родителям и ресурсами, имеющимися у них для удовлетворения этих требований».

Исследования показали, что родители детей c интеллектуальными нарушениями, а также другими трудностями в обучении испытывают значительно более высокий уровень родительского стресса, чем мамы и папы их типично развивающихся сверстников[1]. Однако причины родительского стресса могут быть специфичными в зависимости от конкретного диагноза ребенка.

Например, исследование Марии Эшворт и ее коллег из Кингстонского университета Лондона показало, что родители детей с РАС испытывают значительно больший стресс из-за трудностей доступа к специалисту. А у родителей детей с синдромом Дауна и синдромом Вильямса уровень стресса в большей степени зависит от тяжести симптомов ребенка, чем у родителей детей с РАС[2].

Тревога и беспокойство, приводящие к стрессу, могут быть обусловлены тем, что в раннем возрасте дети с синдромом Дауна более склонны к упрямству и импульсивности, а в подростковом возрасте — к замкнутости и социальной изоляции. И хотя социально-эмоциональные навыки обычно описываются как сильная сторона при трисомии-21, таким детям бывает трудно регулировать свои эмоции при фрустрации, они демонстрируют больше нестабильности/негативности, чем типично развивающиеся дети. А это, конечно, не может не сказаться и на эмоциональном состоянии родителей. Также известно, что у матерей детей с синдромом Дауна в возрасте до трех лет уровень стресса ниже, чем у матерей их сверстников с РАС, церебральным параличом и недифференцированной задержкой развития. Однако этот уровень увеличивается, когда малышу с синдромом Дауна исполняется четыре года, а затем – пять лет.

Аналогичными исследованиями занимались американские ученые Дебора Фидлер и Дэвид Мост. По их данным, уровень стресса у матерей детей с синдромом Дауна возрастает, когда ребенок находится в возрасте 12-15, 30 и 45 месяцев. В семьях с малышами с другими особенностями развития таких изменений замечено не было[3].

И еще один интересный факт: исследователи утверждают, что у тех, чьи дети с синдромом Дауна еще не выросли, уровень родительского стресса выше, чем у людей, ухаживающих за взрослыми с таким же диагнозом[4].

Всё это свидетельствует о том, что очень важно правильно определить факторы, влияющие на родительский стресс в каждом конкретном случае, иначе просто не получится разработать адекватные меры вмешательства.

Долгое время считалось, что родители детей с синдромом Дауна в целом испытывают более низкий уровень родительского стресса, чем мамы и папы детей с другими интеллектуальными нарушениями. Это явление известно как «преимущество синдрома Дауна». Оно традиционно объясняется общительностью, жизнерадостностью и развитой привязанностью детей с лишней хромосомой[5].

Действительно, эти особенности могут способствовать тому, что родители лучше воспринимают своего ребенка и успешнее взаимодействуют с ним. Важно не преуменьшать травмирующий опыт родителей детей с синдромом Дауна. Ведь у них гораздо больше причин для стресса, связанного с ребенком (в первую очередь, это его проблемы со здоровьем и поведением).

2.jpg

Стили воспитания и их влияние на эмоциональную регуляцию ребенка

Родительский стресс тесно связан с эмоциональным состоянием ребенка. Исследования показывают, что эмоциональное состояние матери влияет на ее способность эффективно взаимодействовать с ребенком[6]. Матери с повышенным уровнем стресса с трудом воспринимают, интерпретируют и отражают эмоции своих детей. Кроме того, родительский стресс связан с уровнями материнской привязанности и контроля за ребенком[7].

При высоком уровне стресса у родителей могут проявляться симптомы депрессии. Это обусловлено тем, что они не верят в благополучное будущее ребенка. У них нет уверенности, что он найдет свое место в мире и сможет вести самостоятельную и независимую жизнь. Всё это приводит к сильному чувству безнадежности и беспомощности и не может не сказаться на ребенке.

Интересно, что родительский стресс может влиять на детей не только напрямую в каждой конкретной ситуации, но и косвенно, через принятый в семье стиль воспитания.

В 1970-х годах американский психолог Диана Баумринд, которая исследовала, помимо прочего, проблемы семьи и социализации, предложила типологию стилей семейного воспитания, описав три основных стиля:

  1. Авторитарный («диктат», «как я сказал, так и будет») – все решения принимают родители, они устанавливают правила и ограничивают самостоятельность ребенка, не считают нужным как-то обосновывать свои требования, сопровождая их жестким контролем. Ребенок в семье не обладает правом голоса и вынужден подчиняться. При таком воспитании у детей формируется лишь механизм внешнего контроля, основанный на чувстве вины или страха перед наказанием, и как только угроза наказания извне исчезает, поведение может стать неуправляемым. Вследствие такого воспитания ребенок вырастет пассивным, будет всегда ориентироваться на авторитетных личностей и не сможет проявлять инициативу. При данном стиле семейного воспитания дети попадают в группу риска по возникновению зависимого поведения.
  2. Демократический («авторитетный», «сотрудничество») – родители устанавливают для ребенка правила с учетом потребностей и интересов, всегда принимают чувства и эмоции ребенка, поощряют личную ответственность и самостоятельность в соответствии с возрастными возможностями детей. В таких семьях царит демократия – при решении важных вопросов учитывается мнение всех ее членов. Дети включены в обсуждение семейных проблем, участвуют в принятии решений, выслушивают и обсуждают мнение и советы родителей. Одна из главных черт такой семьи – гибкость. Родители меняют систему правил и норм в зависимости от возраста ребенка. Дети, воспитанные в семье, использующей демократический стиль, уверены в себе и своих силах, знают, к чему стремятся, обладают высоким уровнем самоконтроля и саморегуляции.
  3. Попустительский стиль («либеральный», «гипоопека») – ребенок должным образом не направляется, практически не знает запретов и ограничений со стороны родителей или не выполняет указаний родителей, для которых характерно неумение, неспособность или нежелание руководить детьми. Родители тепло относятся к ребенку и принимают его эмоции, всецело доверяют, освобождая себя от ответственности за результат. Дети вырастают тревожными, нервозными, поскольку у них нет четких правил и норм – они не знают, как правильно. Склонны к непослушанию, агрессивности, импульсивности. Проблемы в саду и школе часто возникают из-за необходимости соблюдать правила.
Родители, находящиеся в состоянии стресса, как правило, больше полагаются на авторитарный и попустительский стили воспитания. Именно эти стили ученые считают «ответственными» за проблемы с эмоциональной регуляцией и психологическим состоянием при воспитании нормотипично развивающихся детей. В семьях, воспитывающих детей с синдромом Дауна, эти стили воспитания ранее не анализировались, несмотря на то что, по результатам исследований, в них родители более склонны к попустительскому стилю, отчасти из-за высокого уровня стресса.

1.jpg

Связь уровня родительского стресса со стилем воспитания ребенка с синдромом Дауна

В 2022 году ученые из Университета Алабамы (США) опубликовали материалы своего исследования, связанного со стрессом.  Исследование включало 100 семей с детьми с синдромом Дауна и 72 семьи с типично развивающимися детьми[8]. Целью было исследовать и сравнить стили воспитания, их связь с уровнем стресса и способы адаптации к стрессу.

Исследование показало, что родители детей с синдромом Дауна действительно более склонны к попустительскому стилю воспитания, чем мамы и папы типично развивающихся детей. Причем выяснилось, что родители особенных детей более стрессоустойчивы, хотя сами участники исследования были уверены в обратном.

Огромное влияние на снижение родительского стресса оказывают доступность различных ресурсов для семей. Родители детей с синдромом Дауна чаще других участников исследования сообщали о том, что они получают социальную поддержку, и это вполне ожидаемо. А вот взаимоподдержка самих родителей во всех семьях примерно одинакова. Меж тем, в исследовании Дж. Керша и его коллег из Бостонского колледжа выявлено, что крепкие взаимоотношения между супругами уменьшают родительский стресс[9]. Участие отца в воспитании ребенка с интеллектуальными нарушениями также является важным фактором в борьбе семьи со стрессом.

Гейл Г. Фоут и коллеги отметили, что родители, подверженные стрессу, чаще игнорируют неправильное поведение, чем работают с ним. Возможно, причина в том, что взрослые считают подобное поведение ребенка всего лишь попыткой привлечь к себе внимание. Они думают, что если не замечать его, то сын или дочь откажется от такой стратегии. Такие ситуации встречаются в любых семьях, однако родители детей с синдромом Дауна чаще игнорируют проступки своих детей. Возможно, это происходит потому, что им трудно использовать другие стили воспитания из-за когнитивных проблем их детей. Если ожидания в отношении поведения ребенка занижены, то стиль воспитания с большей вероятностью будет попустительским. Однако на пользу ребенку это не идет. Как выяснилось, именно этот стиль воспитания способствует ухудшению эмоциональной регуляции у детей, как особых, так и типично развивающихся.

Как избежать попустительства? В первую очередь, подумать о себе. Исследование показало: если родители не умеют регулировать собственное эмоциональное состояние и справляться со стрессовыми ситуациями, то они с большей вероятностью будут использовать попустительские методы воспитания. Особенно если они получают меньше поддержки со стороны семьи и социума. Другие авторы отмечают, что среди трех стилей воспитания авторитарные родители имеют наихудшие показатели эмоциональной регуляции. И только родители с наилучшими навыками эмоциональной регуляции и адаптации, как правило, полагаются на более ответственные и демократичные методы воспитания.

Итак, эмоции родителей неизбежно отражаются на эмоциональной регуляции и поведении ребенка, что впоследствии влияет на его психологическое и социальное благополучие. Соответственно, семьям необходимо учиться преодолевать стресс.  И хотя в исследованиях, которые были проанализированы в данном обзоре, не дается конкретных рекомендаций родителям по борьбе со стрессом, выводы очевидны:

  • открыто обсуждайте с близкими темы, связанные с особенностями ребенка, свои чувства и опасения, ищите их поддержку, ни в коем случае не отказывайтесь от нее;
  • придавайте себе уверенность, выясняя у специалистов, куда необходимо обратиться и какую именно помощь семья может получить в том или ином учреждении;
  • сотрудничайте со специалистами, выполняйте их рекомендации;
  • пользуйтесь таким важным ресурсом, как сообщества и организации родителей, воспитывающих детей с синдромом Дауна. Они представляют широкий спектр помощи родителям: юридическую помощь, группы поддержки, консультации специалистов (врачей, педагогов, психологов и т. д.). Эмоциональная поддержка от других родителей и рекомендации по уходу и воспитанию ребенка также снижают уровень родительского стресса.

Воспитание ребенка, тем более – имеющего особенности развития – трудная задача, решение которой требует от мам и пап поиска баланса и гармонии. Какой стиль воспитания выбрать: авторитарный, попустительский или демократичный? Легко склониться к третьему варианту, но трудно воплотить его в реальность, находясь в стрессе, под постоянным давлением, которое на нас оказывается с разных сторон. Это требует знаний, стойкости и терпения.



[1] Abidin, R.R. The Determinants of Parenting Behavior // Journal of Clinical Child Psychology. 1992.

[2] Ashworth, M.; Palikara, O.; Van Herwegen, J. Comparing parental stress of children with neurodevelopmental disorders: The case of Williams syndrome, Down syndrome and autism spectrum disorders // Journal of Applied Research in Intellectual Disabilities. 2019.

[3] Most, D.E.; Fidler, D.J.; Laforce-Booth, C.; Kelly, J. Stress trajectories in mothers of young children with Down syndrome // Journal of Intellectual Disability Research. 2006.

[4] Lee, E.Y.; Neil, N.; Friesen, D.C. Support needs, coping, and stress among parents and caregivers of people with Down syndrome // Research In Developmental Disabilities. 2021.

[5] Wishart, J.G.; Johnston, F.H. The effects of experience on attribution of a stereotyped personality to children with Down’s syndrome // Journal of Intellectual Disability Research. 2008.    

[6] Potharst, E.S., Aktar, E., Rexwinkel, M. et al. Mindful with Your Baby: Feasibility, Acceptability, and Effects of a Mindful Parenting Group Training for Mothers and Their Babies in a Mental Health Context. Mindfulness 8, 2017. 

[7] Putnick D.L., Bornstein M.H., Hendricks C., Painter K.M., Suwalsky J.T.D., Collins W.A. Parenting stress, perceived parenting behaviors, and adolescent self-concept in European American families // The Journal of Family Psychology, 2008.

[8] Faught J, B. Allyson Conners, Frances A. Permissive parenting mediates parental stress and child emotions in families of children with Down syndrome // Journal of Applied Research in Intellectual Disabilities 2022.

[9] Kersh J., Hedvat T.T., Hauser-Cram P. et al. The contribution of marital quality to the well-being of parents of children with developmental disabilities // Journal of Intellectual Disability Research. 2007.

Похожие материалы