Электронная библиотека / Письмо мамы: "К чему я пришла за 5 лет жизни с дочкой"
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
1181

Письмо мамы: "К чему я пришла за 5 лет жизни с дочкой"

Описание:

"Хочу поделиться с вами своими эмоциями и выводами", - написала  Ирина Ковалева после того, как семья  отпраздновала пятилетие младшей дочки Светы и отправила его в фонд Даунсайд Ап, чтобы прочитать его могли родители, которые так же как и Светлана воспитывают малышей с синдромом Дауна.

"24 октября моей дочери Светлане исполнилось 5 лет - первый юбилей.

Удивительно, но родилась она именно в октябре, это месяц, когда очень много говорят о людях с синдромом Дауна, это месяц осведомленности. Пять лет, пять удивительных лет, в течение которых происходило немыслимое перевоплощение меня как матери, окружения нашей семьи. Конечно, много людей ушло, но и очень много появилось. Так надо. Приняла. Отпустила. Жизнь от этого стала ещё ярче и интереснее.

GJPU87Q1e7o.jpg

Да, признаюсь было страшно, ужасно страшно. Пугала неизвестность...Я помню момент, когда беседовала со старшими детьми и сообщила им о Светлане и что у неё синдром Дауна. На, что моя 14-летняя дочь ответила, что Светлана будет у нас самая лучшая, что она научит её рисовать, что любить будет больше всех на свете. Наверно этот момент "окрылил" меня, дал сил и уверенность что всё у нас получится.

Было ли легко на протяжении этих 5 лет? Нет. Ужасно тяжело? Нет.

Я прошла все стадии от непринятия к принятию. Мне помогала Светлана, она на каком-то энергетическом уровне чувствует меня. У нас с ней полная взаимосвязь.

К чему я пришла за это время:

- Человек с Синдромом Дауна - человек со своим характером, интересами, желаниями.

- Не нужно стыдиться и бояться, вешать "ярлыки".

- Дети с синдромом Дауна обучаемы, и я не устану об этом повторять.

- Дети с синдромом Дауна коммуникабельны, вы только дайте им возможность.

- Эти дети прекрасно ведут себя в обществе, научите их этому. Всё в ваших силах.

- Не нужно с ними обращаться как с "хрустальной " вазой и говорить всем о его особости, это человек.

- Не ждите, что ребенок будет вундеркиндом, но и списывать со счетов - не надо. Ищите сильные стороны ребёнка.

- Дайте любовь, ласку, внимание и вы увидите, как раскроется ваш цветочек.

ZB3YgR0iYlo.jpg

Светлана, как и все дети в семье, была желанной. Её отец ещё до зачатия говорил: “Родишь мне дочку Светлану“, больше никакого имени не рассматривал.

Светлана в нашей семье, это целая "поэма". Этот человек смог изменить всю жизнь семьи, не только внешне, но и внутри каждого. Она открыла душу и заставила смотреть на мир другими глазами, ценить каждый момент, наблюдать за прекрасным в мелочах.

Сейчас моя старшая дочь учиться в Вузе и, поздравляя с Днем рождения Светланы, она прислала мне сообщение: "Мама, спасибо тебе за Свету. Это самый лучший подарок за всю мою жизнь."

Это бесценно. "

Похожие материалы