Развитие этики взаимодействия / Записи экспертных выступлений и материалы

Записи экспертных выступлений и материалы

Исследования

Результаты социологического исследования на тему соблюдения этических принципов по отношению к детям с синдромом Дауна в разных сферах жизни

Результаты социологического исследования «Отношение населения России к людям с синдромом Этические правила и нормы взаимодействия

Материалы конференции «Этика взаимодействия с человеком с ментальными особенностями и его близкими»

Итоги конференции «Этика взаимодействия с человеком с ментальными особенностями и его близкими. Роль НКО в организации поддержки и сопровождения: проблемы и пути решения»

Сборник «Этика взаимодействия с человеком с ментальными особенностями и его близкими. Сборник материалов»



Литература

Статья «Как правильно называть людей с инвалидностью и общаться с ними»

Статья кратко обозначает основную терминологию, принятую в современном мире, и описывает правила общения с людьми-инвалидами. Для того чтобы успешно взаимодействовать с ними, важно знать и использовать правильную терминологию, а также соблюдать определенные правила этикета.  

Статья "Результаты исследования об отношении российского общества к людям с синдромом Дауна и о потребностях семей", Боровых А.Э.

В статье кратко представлены основные результаты социологических исследований и  выводы, полученные на их основе. 

Статья "Доказательный подход в сфере защиты детства", Гарифулина Э.Ш.

В статье рассказывается об использовании доказательного подхода к оценке деятельности НКО и результатов этой деятельности, о сборе доказательств, способных подтвердить или опровергнуть успешность применения той или иной практики. Автор представляет краткие сведения о Стандарте доказательности социальных практик в сфере детства и о Реестре (Банке) доказательных практик в сфере детства. 

Статья "Значение инклюзии для реализации жизненных перспектив человека с синдромом Дауна",

Холдер К. Важность инклюзии в жизни людей с синдромом Дауна и личный путь Коры Холдер к убежденности, что  инклюзия — самый верный вариант для подготовки к независимой жизни в обществе. 

Статья "Ментальные нарушения – не повод для молодых людей забыть о будущем", Борцова О.С. 

Небольшая статья о том, насколько важны для людей с ментальными особенностями программы сопровождаемого проживания, предоставляющие им возможность повышать уровень навыков и самостоятельность в бытовой и социальной деятельности. 

Статья "Взаимодействие родителей и врачей", Шашелева А.В.

Статья о том, что в наши дни в медицине на смену патерналистской модели взаимодействия приходит партнерская модель, где пациент играет важную роль в постановке диагноза и сотрудничает с врачом в процессе лечения. Речь идет о высокой значимости коммуникации «врач — пациент», а также о том, как  родителям наши детей и медикам наладить эту коммуникацию и сделать ее успешной и эффективной.

 

Записи экспертных выступлений

Александр Боровых: Отношение населения России к людям с синдромом Дауна. Результаты исследования

Кора Холдер: Значение инклюзии для реализации жизненных перспектив человека с синдромом Дауна

Эльвира Гарифулина и Ольга Заводилкина: Доказательный подход в сфере защиты детства

Анна Сонькина-Дорман: Этичная коммуникация медицинских работников с «особыми» пациентами

Юлия Разенкова: Феномен выгорания доверия родителя к специалисту