Электронная библиотека / Жером Лежен: благая весть о жизни
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
11204

Жером Лежен: благая весть о жизни

Описание:

Биография Жерома Лежена – ученого, который выявил хромосомную природу синдрома Дауна. Будучи генетиком с мировым именем и выдающимися заслугами, он был мыслителем и философом с твердой жизненной позицией и всю свою жизнь активно отстаивал необходимость уважения человеческого достоинства людей с синдромом Дауна, пытался использовать свои открытия, чтобы помочь им.


От распределения частиц до организации живого, от материи к разуму, от биологического родства до любви к человеку единая нить протягивается сквозь бесчисленное разнообразие форм, единая мысль и единая цель – благая весть о жизни.

  Жером Лежен родился 13 июня 1926 года в пригороде Парижа Монруж. По свидетельству биографов, в возрасте 13 лет Жером открыл для себя произведения Паскаля и Бальзака, которые оказали заметное влияние на его дальнейшую жизнь. Юношу захватил образ доктора Бенасси, героя романа Бальзака «Деревенский доктор», и у него появилось желание стать врачом, работать в деревне, помогая больным и обездоленным. После войны Лежен всецело отдался изучению медицины в Парижском университете. 15 июня 1951 года он успешно защитил дипломную работу, и в тот же день определилось его будущее, которое он ранее планировал совсем иначе. Один из его преподавателей, генетик Раймонд Турпин, предложил Лежену работать вместе с ним в Национальном центре научных исследований Франции (CNRS). Одна из главных тем, которыми занимался Турпин, была связана с изучением монголизма (так тогда называли синдром Дауна). По словам современников, Лежен с самого начала своей медицинской карьеры стремился помогать детям с интеллектуальной недостаточностью. Среди его пациентов было немало детей с синдромом Дауна, которые в то время часто воспитывались в сиротских учреждениях, где были лишены необходимой медицинской помощи. Многолетний интерес Лежена к проблеме умственной отсталости, стремление найти пути помощи пациентам с синдромом Дауна, а также живой отклик на современные ему научные и технические достижения привели ученого к одному из главных его открытий – выявлению хромосомной природы синдрома Дауна.

   В середине 1950-х годов появилась техническая возможность более точного исследования хромосом человека с помощью аппаратуры нового типа. Именно благодаря этой возможности шведские исследователи Дж.-К.Тио и А. Леван в 1956 году установили, что в норме клетка человека содержит 23 пары хромосом. На встрече ученых в Копенгагене, где Леван доложил об этом открытии, присутствовал и Лежен. В июле 1958 года, исследуя образцы ткани монголоидного ребенка, Жером Лежен обнаружил наличие дополнительной хромосомы в 21-й паре. В 1959 году в периодическом издании докладов Французской академии наук Лежен вместе со своими коллегами Мартой Готье и Раймондом Турпином представил описание этого исследования, в результате которого было установлено, что синдром Дауна обусловлен трисомией 21-й хромосомы. До этого ученые не рассматривали возможность того, что причиной специфических заболеваний, считавшихся ранее просто врожденными, могут быть хромосомные аберрации. Именно тогда родилось название диагноза – «трисомия-21», в котором впервые отразилась связь между умственной отсталостью и хромосомной аномалией.

   После опубликования своего открытия Лежен на протяжении всей дальнейшей жизни активно отстаивал необходимость уважения человеческого достоинства людей с синдромом Дауна и заботы о них. Талантливый ученый, он был также мыслителем и философом с твердой жизненной позицией. Будучи убежденным противником абортов, Лежен на многочисленных научных конференциях не боялся идти вразрез с мнением коллег, которых не раз ставил в тупик, отстаивая свои ценности и идеалы.

   Лежен считал, что в будущем хромосомные аномалии будут корректироваться средствами генной терапии. Французский ученый положил начало тем исследованиям, которые в наши дни получили бурное развитие. Дэвид Паттерсон, один из самых известных современных генетиков, занимающихся данной проблемой, президент Института Элеоноры Рузвельт – исследовательского центра в Денвере (США), пишет: «Он проявлял глубокую озабоченность положением и состоянием здоровья людей с синдромом Дауна и пытался использовать свое открытие и открытия других ученых, чтобы помочь им». В настоящее время доктор Паттерсон руководит крупномасштабными исследованиями механизмов влияния генов лишней хромосомы на развитие людей с синдромом Дауна. «Мы сейчас находимся на пороге новой эры, когда можно будет использовать информацию о генах для смягчения определенных проблем, с которыми сталкиваются люди с синдромом Дауна и их семьи», – сказал он совсем недавно, в августе этого года, на 10-м Всемирном конгрессе по синдрому Дауна в Дублине.  

   Достижения Жерома Лежена выходят за рамки исследований, касающихся синдрома Дауна.Генетик и педиатр, доктор естественных наук, профессор, член Французской академии медицины, Королевского медицинского общества Англии, Американской академии искусств и наук, Лежен был пионером таких фундаментальных направлений генетики, как математическая генетика, влияние ионизирующей радиации на геном, преждевременное старение, раковые линии, клональная эволюция. Лежену принадлежит выявление причины синдрома, известного под названием «синдром кошачьего крика». 

   Он был профессором генетики и руководителем исследований в области фундаментальной генетики на медицинском факультете парижского университета имени Рене Декарта, возглавлял отделение фундаментальной генетики парижской детской больницы.

   Научные изыскания Ж. Лежена были отмечены премиями и наградами. Он является лауреатом премий Французской академии наук, премии Д. Кеннеди (Вашингтон, 1962 г.) и высшей мировой награды за работы в области генетики, присуждаемой Американским обществом генетиков (1969 г.). Награжден французским орденом «За выдающиеся заслуги».Даже в последние недели своей жизни, умирая от рака, он не переставал трудиться, изучая канцерогенез. Жером Лежен умер в Париже 3 апреля 1994 года в возрасте 67 лет.


Похожие материалы