Электронная библиотека / Играем в дартс
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
383

Играем в дартс

Описание:

Дартс не ассоциируется у нас с игрой для детей, но многие родители не знают, что есть абсолютно безопасный вариант этой игры, где вместо стрел используются мягкие шарики или конусы на липучках. И на наших занятиях для младших школьников дети с удовольствие играют в эту игру.

Дартс - это отличный инструмент для развития:

  • навыков счета: подсчитывать очки;
  • навыков общения и саморегуляции: дети учатся ждать своей очереди, адекватно реагировать на проигрыш;
  • упорства: не попал – пробуй снова;
  • ловкости;
  • концентрации внимания и зрения.

На первых порах нужно научить ребенка попадать в цель, как можно ближе к центру мишени. Когда этот навык будет отработан, можно будет организовать игру для нескольких ребят или даже взрослых.

Эта игра может быть как коллективной, так и самостоятельной. Можно играть всей семьей или с ребятами во дворе или на даче. Мишень из ткани можно повесть на дерево, на сетку дворовой футбольной площадки, дачную беседку.

Такой дартс можно сделать самостоятельно. На конце мягких «дротиков» и на мишени должны быть пришиты или приклеены большие куски липучек. Соответственно, попавший в цель «дротик» прилипает к мишени.

Для того, чтобы игра привлекала внимание ребенка можно сделать яркие акценты на самой мишени и на «дротиках». Также, «дротики» можно сделать в виде шариков.

Игру в дартс можно разнообразить, пришив или приклеив цифры рядом с липучками на мишени. Чем ближе липучка к центру мишени, тем больше цифра. Таким образом помимо концентрации внимания мы тренируем еще и навык счета.

Если играть собралось несколько человек, то можно организовать усложненную игру с подсчетом баллов. Тогда каждый участник бросает в цель несколько раз, баллы записываются и по окончании игры подсчитываются.

*Проект реализуется победителем конкурса «Спорт для всех 2023» благотворительной программы «Сила спорта» Благотворительный фонд Владимира Потанина

Похожие материалы