Электронная библиотека / Самые популярные вопросы о медико-социальной экспертизе
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
14560

Самые популярные вопросы о медико-социальной экспертизе

Описание:

Интервью с Розой Любимовой – юристом Центра поддержки семьи «Обнаженные сердца» при НРООПДиМ «Верас» (Нижний Новгород) –о том, как подготовиться к освидетельствованию ребенка специалистами медико-социальной экспертизы, на что обратить особое внимание, как правильно обжаловать решение органов МСЭ.

Нередко люди, которым приходится обращаться в органы медико-социальной экспертизы (МСЭ), остаются недовольны результатами освидетельствования и задают вопрос о том, как их обжаловать. Юристы подчеркивают: если не соблюсти определенные условия, то жалоба, скорее всего, не будет удовлетворена. Что же это за условия? Об этом, а также о других вопросах, связанных с проведением МСЭ, мы поговорили с Розой Любимовой – юристом Центра поддержки семьи «Обнаженные сердца» при НРООПДиМ «Верас» (Нижний Новгород).

– Кто может направить человека на медико-социальную экспертизу?

– В первую очередь, медицинская организация, а также организация социального обслуживания или орган, осуществляющий пенсионное обеспечение. Если они отказали в выдаче направления на МСЭ, то гражданин или его законный представитель вправе получить от них справку об отказе, на основании которой законом предусмотрено самостоятельное обращение в органы МСЭ. В таких случаях специалисты МСЭ назначают программу дополнительного обследования.

– Что такое программа дополнительного обследования, которую может назначить бюро МСЭ?

– Программа дополнительного обследования назначается в двух случаях. Во-первых, если человек обращается в органы МСЭ не по направлению какой-либо медицинской или другой организации, а самостоятельно. Во-вторых, если специалистам МСЭ не хватило фактических данных для принятия решения – с целью установить структуру и степень ограничений жизнедеятельности, определить реабилитационный потенциал или поучить иные дополнительные сведения. Дополнительное обследование проводится только с письменного согласия гражданина или его представителя. Юристы обычно рекомендуют не отказываться от дополнительного обследования, если оно действительно необходимо экспертам для более полной картины. Если вы откажетесь от предложенного дополнительного обследования, бюро вынесет решение на основании тех данных, которыми располагает, и оспорить его будет труднее.

– Каковы должны быть действия человека, которого направляют на МСЭ?

– Правильно будет сделать следующее: в медицинской организации, которая дает направление на МСЭ, запросить копии медицинских документов; выяснить основной диагноз, с которым врач будет направлять на МСЭ (обязательно проверить, не ошибся ли врач, записывая шифр), а также сопутствующие заболевания. Если в направлении не указаны сопутствующие заболевания, особенно те, которые могут оказывать влияние на основное заболевание, надо обязательно в письменном виде потребовать их включить в направление. Если вы сверились с нормативными актами и поняли, что в направлении не хватает данных для принятия МСЭ решения по срокам установления инвалидности или по группе инвалидности, обратитесь с письменным заявлением к руководителю медицинской организации с просьбой включить в ваше направление на МСЭ все данные, подтвержденные соответствующими документами, с приложением их копий. Вашу просьбу должны либо выполнить, либо предоставить отказ на заявление (также в письменном виде).

Если человек проходит освидетельствование не в первый раз, надо запросить в органах МСЭ документы о предыдущих освидетельствованиях: направления на МСЭ, акты, протоколы. Необходимо понимать, соответствует ли действительности динамика, отраженная в данных документах, и если не соответствует, то проконсультироваться с юристом, собрать характеристики, заключения специалистов, выписки из лечебных учреждений – все возможные документы, в которых будут содержаться клинико-функциональные характеристики. К сбору этих данных нужно отнестись очень серьезно и тщательно!

– Должны ли выдать человеку на руки направление на МСЭ?

– Да, это указано в пункте 4 Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ и Министерства здравоохранения РФ от 6 сентября 2018 г. № 578н/606н «Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией». Если врач не выдал на руки направление на МСЭ, то обязательно письменно запросите его. Один экземпляр направления выдается гражданину, а второй в течение трех дней со дня выдачи должен быть передан в органы МСЭ.

– Можно ли приобщить к направлению на МСЭ заключения и рекомендации врачей не из государственных, а из частных клиник?

– Да, можно и нужно. Больше того: нигде в законе не сказано, что направление на МСЭ может давать только государственное медицинское учреждение, а частное не может.

Можно ли пригласить на заседание бюро МСЭ независимого эксперта?

– Согласно Постановлению правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95 в проведении медико-социальной экспертизы гражданина могут участвовать представители государственных внебюджетных фондов, Федеральной службы по труду и занятости, а также специалисты соответствующего профиля (консультанты), но только с правом совещательного голоса. Пригласить специалиста участвовать в проведении МСЭ может либо руководитель бюро МСЭ, либо сам гражданин (или его законный представитель). При проведении МСЭ ведется протокол. Если у приглашенного эксперта есть особое мнение по какому-либо вопросу, то оно тоже должно быть внесено в протокол.

– В какой форме бюро МСЭ обязано объявить о своем решении? Какие документы имеет право получить на руки человек, прошедший МСЭ, или его законный представитель?

– Решение о признании или об отказе в признании гражданина инвалидом принимается простым большинством голосов. Оно объявляется гражданину в присутствии всех специалистов, проводивших МСЭ, и в случае необходимости они обязаны дать по нему разъяснения. Кроме того, по итогам экспертизы составляется акт. В Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» внесен очень важный пункт 29.1, в котором говорится, что гражданин или его законный представитель имеет право на ознакомление с актом МСЭ и протоколом проведения МСЭ. Копии этих документов, заверенные руководителем бюро МСЭ или уполномоченным им должностным лицом, выдаются по письменному заявлению гражданина или его законного представителя. В практике раньше бывали случаи (сейчас они тоже есть, но уже меньше), когда бюро МСЭ на местах очень неохотно выдавали эти документы, затягивали выдачу, пытались выяснить, зачем они нужны. Поэтому следует еще раз подчеркнуть: гражданин имеет законное право их требовать. Причем по Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 января 2014 г. № 59н «Об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы» запрошенные копии документов должны выдаваться в день обращения.

– В какие сроки можно обжаловать решение органов МСЭ?

– Срок обжалования в Главном бюро субъекта Федерации – один месяц с момента вынесения решения первичным бюро. В свою очередь, решения Главного бюро можно обжаловать в Федеральном бюро МСЭ в аналогичные сроки – в течение месяца. Также у гражданина или его законного представителя есть право обжаловать решение органов МСЭ в суде. Однако, как показывает практика, это крайне неэффективно, поскольку у нас нет других органов, независимых от МСЭ, для переосвидетельствования гражданина.

– Как лучше поступить, если человека не устраивает решение бюро МСЭ?

– Практический совет: если вас не устраивает решение, ни в коем случае не торопитесь подписывать заявление о его обжаловании. Если вы сразу же после проведения экспертизы подпишете на предложенном вам бланке заявление о несогласии с решением и о его обжаловании, то повторная экспертиза может быть назначена в очень короткие сроки, и вы не успеете тщательно подготовиться к ней, собрать необходимые документы, что может существенно повлиять на новое решение. Помните: на обжалование решения бюро МСЭ у вас по закону есть целый месяц. Придерживайтесь следующего алгоритма действий:

– Получить на руки документы о результатах освидетельствования (справку об инвалидности или об отказе, другие документы) и выслушать разъяснения специалистов бюро.

– В этот же день, сразу после получения документов о результатах МСЭ, подать заранее подготовленное в двух экземплярах заявление с просьбой выдать вам имеющееся в бюро ваше направление на МСЭ, акт и протокол освидетельствования.

– Тщательно изучить эти документы, желательно – вместе с юристом или другим компетентным специалистом.

– Сравнить выводы МСЭ с заключениями и выводами лечащего врача на предмет наличия или отсутствия каких-либо противоречий, а также искажений информации, представленной вами в бюро МСЭ.

– Проконсультироваться с юристом или другим специалистом на предмет процедурных или иных нарушений.

– Возможно, провести дополнительные обследования, исследования, получить заключения специалистов о возможных обострениях, осложнениях, влиянии сопутствующих заболеваний и т. д. – собрать все данные, которые влияют на оценку степени выраженности нарушений функций организма.

– Только после сбора всей информации, после проведения дополнительных исследований и при наличии оснований рекомендуется составить мотивированное обоснованное заявление об обжаловании решения бюро МСЭ.

– Подать заявление об обжаловании в Главное бюро МСЭ своего субъекта Федерации лично или по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, с приложением всех необходимых документов, особенно тех, на которые вы ссылаетесь в мотивировочной части своей жалобы. Лучше подать заявление за день до истечения срока обжалования.

– В мотивировочной части жалобы указать все обоснования неправомерности решения. В резолютивной части – четко перечислить все свои требования.

– Заявление об обжаловании рассматривается в течение одного месяца с даты регистрации в органе МСЭ, куда вы его подали.

– Заявление об обжаловании решения бюро МСЭ лучше направлять непосредственно в вышестоящее бюро.

 

Похожие материалы