Электронная библиотека / Дайджест Даунсайд Ап: главные материалы этого лета
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
755

Дайджест Даунсайд Ап: главные материалы этого лета

Описание:

Отобрать несколько “самых-самых” материалов для дайджеста было непросто: во время летних каникул жизнь интернет-портала Даунсайд Ап кипит. Выходят книги и журналы, важные статьи и полезные видео. Каждый читатель - специалист, родитель, человек с синдромом Дауна - найдет в этой подборке чтение по душе.

Создано авторами с синдромом Дауна:

Ребята из медиалаборатории Даунсайд Ап учатся сочинять и рассказывать истории в самых разных форматах: фотографии, тексты, видео... У них получается эстетично, интересно и полезно. 

Так, книга “Сказки для подсказки” (уже вторая книга наших молодых авторов!) https://downsideup.org/elektronnaya-biblioteka/skazki-dlya-podskazki/ помогает школьникам в изучении программы по литературе. Истории сборника помогают разобраться с непонятными словами из произведений классиков и фольклора. 

Третий номер журнала “Инклюзин”, сделанными за курс занятий самими ребятами, получился  душевным и щемяще-искренним.  Это честный разговор о себе, мире, мечте и надежде. Полистайте его, когда захочется тепла и уюта этой осенью.  https://downsideup.org/elektronnaya-biblioteka/zin-inklyuzin-vypusk-3/.

“Волшебники” - тоже истории ребят, но уже в видеоформате. Здесь они размышляют о способностях волшебников: кто-то использовал бы силу, чтобы посмотреть на себя в детстве, кто-то — чтобы еще раз обнять папу... А кто-то уже догадался, что в обычной жизни тоже есть место волшебству.  https://downsideup.org/elektronnaya-biblioteka/volshebniki-videoproekt-medialaboratorii-daunsayd-ap/.

ФОто.png

На Ясном Языке (платформа мой сайт): 

Рецепт шашлычков в духовке напомнит о летнем отдыхе у мангала: https://moysite.site/useful/kak-prigotovit-kurinye-shashlychki-v-dukhovke/.

Инструкция “Как сложить вещи для поездки” пригодится не только вашему ребенку (мы с коллегами уже взяли ее на вооружение) https://moysite.site/useful/kak-slozhit-veshchi-dlya-poezdki/.

“Мой сайт” учит ребят вести соцсети. Зайдите на сайт и посмотрите, как у них это получается! Например, Эльвира Кладовикова в блоге показывала, каким насыщенным и разнообразным было ее лето (https://moysite.site/my_blog/208/). 

07_16.jpg

Играем и развиваемся

Игры с подручными материалами — коробками, тканями, скотчами - вызывают у детей такой восторг, который не вызовет ни одна детская игрушка. А взрослым не надо покупать что-то новое, а вот начать игру можно быстро и практически в любом месте. Неожиданные, креативные и очень полезные для развития речи - в мастер-классах логопеда Даунсайд Ап Марины Ивановой https://downsideup.org/roditelyam/s-detmi-ot-3-do-7-let/igry-dlya-detey-doshkolnogo-vozrasta/.

В новой рубрике коротких видео “Вопрос логопеду” вышло уже 5 роликов на важные темы. Почему ребенок не хочет заниматься и где найти мотивацию, как развивать фразовую речь и что делать с четкостью произношения. Ссылка.

Как реагировать, если ребенок срывается с места и убегает, вырывается на дороге, “утекает” за дверь, залезает в опасные места? И что делать, когда вы уже перевели дух и поняли: с этим поведением нужно что-то делать. Конкретные советы вы услышите от поведенческого специалиста Артема Гаврилова в записи прямого эфира “Опасное поведение: что делать родителям” https://downsideup.org/elektronnaya-biblioteka/zapis-pryamogo-efira-opasnoe-povedenie-chto-delat-roditelyam/.

photo_2023-07-22_03-41-15.jpg

Родителям малышей

Главная “малышковая” тема лета — Всемирная неделя грудного вскармливания. Традиционно, вместе с сертифицированным консультантом по ГВ Талой Трацевской-Морозовой мы подготовили статьи, пополнившие тематическую подборку на сайте.

Актуальный для многих мам совет о том, как накормить ребёнка, если он спит у груди  https://downsideup.org/elektronnaya-biblioteka/kak-nakormit-rebyenka-esli-on-spit-u-grudi/

“Грудное вскармливание и синдром Дауна: информация для семей и сторонников грудного вскармливания”  https://downsideup.org/elektronnaya-biblioteka/grudnoe-vskarmlivanie-i-sindrom-dauna/ - переводной материал с советами и личным опытом британских мам, в который мы добавили комментарии Талы Трацевской-Морозовой, чтобы адаптировать текст к отечественным реалиям. 

Для тех, кому тема ГВ сейчас неактуальна, предлагаем послушать запись летнего прямого эфира, которая нам очень нравится и не теряет своей актуальности в любое время года. Потому что всегда актуально и нужно знать, как сделать естественную среду жизни ребенка (поездки с мамой по делам, быт, прогулки) развивающей. Про это - "Заниматься нельзя отдыхать". https://downsideup.org/elektronnaya-biblioteka/zapis-pryamogo-efira-zanimatsya-nelzya-otdykhat-prodolzhenie/

photo_2023-07-25_15-51-12.jpg

Работа, интернет и отношения: главные темы взрослых с синдромом Дауна

Для некоторых молодых людей с синдромом Дауна первым шагом на пути к будущей работе может стать стажировка. О неожиданных помехах и надежных опорах на пути к трудозанятости читайте в материале “Ключи к мотивации: стажировка человека с синдромом Дауна” https://downsideup.org/elektronnaya-biblioteka/klyuchi-k-motivatsii-stazhirovka-cheloveka-s-sindromom-dauna/.

Человек “попадает” в интернет в любом случае. Человек с синдромом Дауна — не исключение: даже если нет своего смартфона, всегда будет друг, который поделится. А если встреча с интернетом неизбежна, значит, необходимо научить человека с синдромом Дауна пользоваться цифровой средой разумно и безопасно? И, кстати, обучение это начинается не с интернета! Заинтригованы? Тогда смотрите запись вебинара “Медиаграмотность. Цифровая грамотность” https://downsideup.org/elektronnaya-biblioteka/zapis-vebinara-mediagramotnost-tsifrovaya-gramotnost-2023-06-21/.

“Взросление ребенка и отношения с противоположным полом: как подготовиться родителям и что важно знать” https://downsideup.org/elektronnaya-biblioteka/zapis-pryamogo-efira-vzroslenie-rebenka-i-otnosheniya-s-protivopolozhnym-polom/ - важный эфир с родителями и психологами, который стоит послушать, даже если ваш ребенок еще "дорос” до этих тем. Дети в период взросления и их родители встречаются с очень сложными чувствами. Как поддержать себя и ребенка, как научиться безопасно выражать свои чувства и желания и помогать делать это своим детям - лучше узнать заранее. И да: мы снова поговорим о важности соблюдения границ родителя и границ ребенка. 

photo_2023-08-23_18-00-26.jpg

Главное чтение лета

Конечно, это новый выпуск "Синдром Дауна. XXI век" https://downsideup.org/elektronnaya-biblioteka/zhurnal-sindrom-dauna-xxi-vek-1-30-2023/, которым журнал отмечает свое 15-летие. Жемчужина выпуска — перевод интереснейшей, сложной статьи с интерактивными графиками о компьютерном тренинге, который улучшает функционал мозга людей с синдромом Дауна. Также обратите внимание на рекомендации специалистов о поддержке братьев и сестер ребят с синдромом Дауна и материалы о взрослении, трудозанятости и интеграции в общество. 

Журнал.png


Похожие материалы