Электронная библиотека / Поздороваться с.. песком!
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
568

Поздороваться с.. песком!

Описание:

Специалист по песочной арт-терапии школы инклюзивного творчества «Танцующий дом» Лариса Люляева рассказывает о том, как проходят занятия по рисованию песком, для чего они нужны и какой эффект приносят детям с особенностями развития.

Если вы хоть раз видели, как мастера под музыку создают картины из песка, то уже никогда не забудете это завораживающее зрелище. И это только со стороны, с точки зрения наблюдателя! А представляете, что переживают сами создатели? Эти волшебные ощущения могут испытать и дети с особенностями развития, которые занимаются песочной арт-терапией. Чувство спокойствия, прикосновения к чему-то природному, настоящему и возможность творить – всё это дарит песок. О целебной силе этого природного материала рассказывает специалист по песочной арт-терапии школы инклюзивного творчества «Танцующий дом» Лариса Люляева.

Чувство покоя

Представьте: вы заходите в комнату, там полумрак, играет приятная музыка. Слегка светится стол, а на нем лежит песок, невероятно мягкий, сыпучий, нежный. Вы погружаете в него руки и начинаете перебирать, пересыпать песчинки. В эти минуты внутри вас идет благотворная работа. Все переживания, тревоги и поток мыслей остаются далеко.

В современном мире много информационного шума. И у взрослых, и у детей внимание рассеянно, нам трудно сконцентрироваться, все постоянно в движении и напряжении. Детям с особенностями развития выносить это бывает непросто. Занятия за песочным столом дают им возможность отдохнуть и переключиться, оказаться в атмосфере тишины и спокойствия, один на один с педагогом-наставником, который не будет давать инструкции, а лишь мягко направит.

Песочная арт-терапия помогает детям с повышенной возбудимостью. Бывает, в начале занятия ребенок стучит по песку кулаком или бросает песок со звуком «бум». Так выходит его напряжение. Постепенно движения смягчаются: ребенок берет песок, пересыпает его из руки в руку, трогает, гладит. За полчаса занятия он все свои эмоции отдает песку и словно обнуляется, расслабляется: уходят негатив, страх и неуверенность. Песок – прекрасный антидепрессант.

2.jpg

Что развивает песочная арт-терапия

Работа с песком многогранно развивает ребенка, если практиковать ее регулярно.

Как известно, на подушечках пальцев человека находится множество рецепторов, которые передают сигналы в мозг. Песок стимулирует эти рецепторы, а мозг обрабатывает полученную информацию. В результате активируются различные зоны, в том числе те, которые отвечают за двигательную активность.

На наших занятиях многие задания придуманы так, чтобы обе руки работали одновременно. Например, ребенку нужно нарисовать хвостики двух улиток. При этом развивается межполушарное взаимодействие головного мозга. Это умение действовать сразу двумя руками способствует развитию крупной моторики и улучшает общую координацию движений.

Работа на песочном столе ориентирует ребенка в пространстве. На занятии мы постоянно повторяем пространственные понятия: облака вверху, земля внизу, дерево справа, озеро слева. Дождь идет сверху вниз, цветок растет снизу вверх. Постоянно работаем с цветом и светом: слова «светлое и темное», «день и ночь», «сделай светлее» – постоянно звучат на занятии.

Рисование песком готовит руку к письму и улучшает почерк. Ребенок рисует пальцами, всей ладошкой, двумя руками, пересыпает песок. Иногда пальцы особенного ребенка очень напряжены, они постоянно сжимаются-разжимаются, переминают песок. В таком случае мы стараемся расслабить руку, ведь наша цель - добиться легкости в руках и невесомых движений.

С помощью песка очень приятно изучать явления окружающего мира. Дети любят рисовать на песке лес и горы, любые явления природы, времена года. Но их любимая тема – морское дно. Видимо потому, что между сыпучим песком и текучей водой есть много общего. Ребята используют для создания картин на морскую тему разные дополнительные материалы: фигурки рыб и морских обитателей, цветные камешки – и тогда рисунок похож на объемную аппликацию.

И, конечно, рисование на песке развивает образное мышление. На занятии мы постоянно фантазируем, придумываем свои миры, героев, истории. Богатая сенсорная среда наших занятий побуждает ребят мечтать, творить, выражать свои чувства.

1.jpg

Дело техники

Занятие начинается с того, что ребенок… здоровается с песком! Ведь ближайшие полчаса они проведут в тесном контакте. Ребенок трогает песок, просто перебирает, пересыпает, рассыпает по столу. Он может выбрать музыку – медленную или, наоборот, веселую.  Ведь состояние ребенка бывает разным. Порой его нужно успокоить, а иногда, наоборот, побудить к действию. У кого-то сильно сжата рука, так что мы расслабляем пальцы: рисуем дождь, звезды, – всё то, что можно изобразить размашисто, всей кистью. А кому-то подходит более кропотливая техника, и тогда ребенок пишет на песке цифры, обводит буквы, как в прописи. Часто мы не ведем линию непрерывно, а отстукиваем пальчиками, и кружочки от пальчиков образуют контур фигур.

В нашем арсенале, помимо стола с песком, много дополнительных материалов. Это зверьки, маленькие машинки, пластмассовые цветы и сердечки, деревянные трафареты, морские звезды и животные, камни и ракушки. Для создания произведений могут пригодиться кисточки, маленькие совки, емкости разных размеров. Кулинарной кисточкой можно прорисовать растения или шерсть животного. Всё это нужно для того, чтобы насытить и наполнить окружающий мир маленького человека и помочь ему создать свое произведение. Некоторые материалы помогают решить конкретные педагогические задачи. Например, узкие емкости, которые нужно аккуратно заполнить песком. Это приучает ребенка к направленному и точному движению рукой, ведь песок из ложечки просыпать нельзя! 

Я часто наблюдаю такой эффект. Приходит взбудораженный, гиперактивный ребенок и начинает хватать и кидать песок, делает все быстро, перебирает материалы, ни на чем не останавливаясь. Но постепенно он начинает замедляться: задерживается на деталях, внимательно прорабатывает сюжеты. Помню, как однажды Паша, мальчик гиперактивный и резкий, целое занятие декорировал пасхальное яйцо. Он заполнил яйцо цветными камушками и узорами, очень аккуратно и красиво. Это дело полностью его поглотило!

Иногда ребята работают в паре. Тогда происходит общение, командная работа. Ребенок учится слушать и слышать своего партнера, ждать своей очереди. Между детьми развиваются взаимопонимание и эмпатия.

3.jpg

А может, всё стереть?

Занятия песочной терапией отличаются от обычного рисования одним важным моментом: у ребенка есть уникальная возможность одним движением руки стереть свою работу.  Детям, которые боятся ограниченного пространства и «строгого» белого листа, свобода песка подходит как нельзя лучше. Рисуя на песке, можно позволить себе быть абсолютно свободным, ведь никто заранее не знает, какой получится картина. Ребенок изобразил некоторую фигуру – и мы вместе ее додумываем, дорисовываем. Вот из горы появляется слон, а из спиралей – ураган. На наших глазах рождаются цветы и птицы, волшебные замки и драконы. И всегда картина будет разной, ведь линии на песке зависят от того, как физически себя чувствует художник, как он дышит, о чем думает. 

Одна из любимых тем на занятиях – сказки. Ребенок должен жить сказкой, создавая свои миры и чувствуя себя творцом и повелителем персонажей. А сказки, как известно, развивают и фантазию, и образное мышление, и речь того, кто их сочиняет. Иногда ребята придумывают такие сюжеты, которые непросто изобразить! Вот змея с ярко светящимися глазами сидит в пещере, а вот принцесса плывет на корабле по бушующему морю. Для особенных детей важно не просто выполнить задание, а сделать что-то самостоятельно, без помощи взрослого. Песок дает такую возможность. Если в начале некоторым детям нужна помощь, работа «рука в руке», то в какой-то момент ребенок говорит: «Я сам!» Он ощущает себя автором, творцом – а это бесценно.

Конечно, каждое занятие заканчивается фотосессией работ и демонстрацией их родителям. Песочная арт-терапия – это творчество, в котором любой ребенок всегда успешен, он просто не может нарисовать «плохо» или «неправильно». Он сам восхищается своим творением и с гордостью показывает его взрослым.

4.jpg

Похожие материалы