О фонде / Новости / Жизнеустройство людей с ментальными нарушениями обсудят на IV всероссийской научно-практической конференции «Ценность каждого 2024»

224

Жизнеустройство людей с ментальными нарушениями обсудят на IV всероссийской научно-практической конференции «Ценность каждого 2024»

21-22 марта 2024 года в Общественной палате РФ в Москве и 12-13 апреля 2024 года в АНО «Дом народного единства» в Нижнем Новгороде состоится IV научно-практическая конференция «Ценность каждого 2024». Тема конференции – жизнеустройство людей с психическими (ментальными) нарушениями: практические социальные, правовые и прочие аспекты. Мероприятия пройдут в очном и дистанционном форматах.

Участники обсудят вопросы дееспособности и опеки, сопровождаемого проживания, сопровождаемой трудовой деятельности и социальной занятости, защиты прав людей с психическими расстройствами, альтернативной и дополнительной коммуникации для людей, испытывающих трудности в использовании устной речи, образования, сопровождения семей, в которых проживают люди с психическими расстройствами, и многое другое. 

В этом году особое внимание будет уделено проектам социально ориентированного бизнеса по поддержке людей с психическими (ментальными) нарушениями.

Даунсайд Ап во время конференции 22 марта примет участие в секции "Развитие сети центров дневного пребывания - организация социальной занятости”. Директор отдела стратегий фонда Александр Боровых выступит одним из спикеров круглого стола. 

Организаторами мероприятия выступили Министерство труда и социальной защиты РФ, Альянс профессиональных организаций, поддерживающих детей и взрослых с психическими нарушениями «Ценность каждого» *, Центр лечебной педагогики «Особое детство», НРОО «Движение Сельских Женщин» и проект Народного фронта «Регион заботы».

Подробная информация о конференции, программе и организаторах – на сайте https://conference.ccp.org.ru/.

Для участия в мероприятии, получения доступа к материалам конференции и сертификата об участии нужна регистрация: https://ccpmain.timepad.ru/event/2666425/.


  *Альянс «Ценность каждого» – союз НКО, был основан в мае 2019 года и на сегодняшний день объединяет 58 организаций из 27 регионов России. Миссией Альянса является помощь людям с ментальной инвалидностью в отстаивании своего права на обычное детство и обычную взрослость, на образование, труд и достойную жизнь, а их семьям и людям, оказывающим помощь, – в получении всесторонней поддержки. За 5 лет работы Альянс помог 40 000 людей с инвалидностью. Благотворительный фонд «Даунсайд Ап» является членом Альянса.