О фонде / Новости / Россияне о людях с синдромом Дауна

279

Россияне о людях с синдромом Дауна

В преддверии 21 марта - Международного дня человека с синдромом Дауна Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по заказу фондов «Синдром любви» и «Даунсайд Ап» провел опрос, выполненный с использованием пожертвования Благотворительного фонда «Абсолют-помощь». 

Девять из десяти россиян (92%) знают, что такое синдром Дауна, но эта информированность скорее поверхностная: 85% владеют только общей информацией и лишь 7% говорят, что много знают об этом.

21% россиян имеют людей с синдромом Дауна на расстоянии одного рукопожатия или ближе. Почти половина россиян ни разу не встречали людей с синдромом Дауна за последние 2–3 года – 37% видели их только по ТВ / в интернете. 9% вообще никогда не видели таких людей.

На сегодняшний день в образе человека с синдромом Дауна превалирует позитив – семь из десяти согласны, что люди с синдромом Дауна – добрые, веселые, общительные (68%). Половина опрошенных убеждены: многие люди с этим синдромом талантливы, могут реализовать себя через спорт и творчество (53%). 

Негативные установки в общественном мнении разделяются меньшинством: 32% полагают, что у людей с синдромом Дауна низкая продолжительность жизни, каждый пятый считает, что синдром Дауна надо лечить (19%). Каждый десятый связывает рождение ребенка с дополнительной хромосомой с тем, что родители вели неправильный образ жизни, еще 7% думают, что такие люди могут быть непредсказуемы и опасны для окружающих. 

80% россиян готовы узнать больше о людях с синдромом Дауна. Основной интерес связан с общей информацией: что такое синдром Дауна, почему он возникает и как вести себя с людьми с таким синдромом.

Семь из десяти россиян говорят, что готовы помогать людям с синдромом Дауна (69%). Личный опыт взаимодействия с особенными людьми сокращает дистанцию и позволяет лучше понять потребности таких людей и повысить готовность участия в их жизни. 

«Для нас позитивным стал тот факт, что молодежь более открыта в своих суждениях, меньше скрывает свои эмоции и чаще заявляет скорее о нейтральном отношении к людям с синдромом Дауна. Кроме того, молодые люди с большим комфортом, нежели старшее поколение, воспринимают взаимодействие, контакт с такими людьми. Это свидетельство позитивных изменений в общественном сознании. 

Наша задача состоит не в том, чтобы общество перешло из одной крайности в другую – от страха и непонимания до умиления и снисходительного отношения к людям с синдромом Дауна. Мы хотим и делаем все, чтобы к таким людям относились так же, как и ко всем остальным членам общества, не воспринимали их как чужих и не боялись. И залогом того, что нормальное, спокойное отношение населения не перерастет в игнорирование, стал еще один результат опроса – факт, что очень много россиян готовы помогать людям с синдромом Дауна – причем не только деньгами, но и своим личным участием в их жизни», – говорит Юлия Лавричева, генеральный директор благотворительного фонда поддержки людей с синдромом Дауна «Синдром любви».

Карточки с краткими результатами опроса можно скачать здесь

Полную версию отчета читайте по ссылке https://downsideup.org/elektronnaya-biblioteka/otnoshenie-rossiyan-k-lyudyam-s-sindromom-dauna/