О фонде / Новости / Куда сходить и что посмотреть 21 марта

297

Куда сходить и что посмотреть 21 марта

Что посмотреть на большом экране, по ТВ и послушать по радио:

Мультфильм "Валентина"
21 марта всей семьей можно посмотреть новый мультфильм от студий Abano Producións и Valentina La Película A.I.E. - «Валентина». Его выпустили в широкий прокат специально к Международному дню людей с синдромом Дауна. Проверьте афиши в вашем городе.

Так , например, посмотреть мультфильм 21 марта жителей Великого Новгорода приглашает АНО "Дом Солнца" Бесплатный показ состоится в 18:00 в Мультимедийном центре "Россия".

Главная героиня мультфильма– девочка Валентина с синдромом Дауна, сомневающаяся, что синдром позволит исполнить ей заветную мечту и стать акробаткой. Однажды в загадочное путешествие отправляется бабушка Валентины, всегда поддерживающая внучку. Вместе с другом-мышонком Чики Валентина следует за ней – впереди оказывается увлекательный путь, полный неожиданных препятствий и вдохновляющих событий.

Девочке предстоит узнать, что случилось с бабушкой, и обрести веру в себя. В съёмках принимали участие представители некоммерческих благотворительных организациях, консультируя кинематографистов на всех этапах производства. Над образом Валентины работали девочки с синдромом Дауна и аутизмом, подарившие героине частичку своей индивидуальности.

21 марта в 8:10 утра включайте Канал ТВЦ в программе «Доктор И» выйдет сюжет о людях с синдромом Дауна, одной из участниц сюжета стала директор Центра сопровождения семьи «Даунсайд Ап» Татьяна Нечаева

21 марта на 1 канале в программе «Доброе утро», которая выходит с 6:00 покажут наших ребят, участников программ Даунсайд Ап и Благотворительный фонд «Синдром любви» и расскажут, как они живут и чем занимаются.

21 марта на Радио Культура (91.6 ФМ) в 19:05 можно будет услышать много интересного об актерах с синдромом Дауна и о работе с ними в интервью расскажет режиссер театральной мастерской «Даунсайд Ап» Николай Ильницкий

Послушать интервью можно будет так же по ссылкам - https://smotrim.ru/channel/200 или https://icecast-vgtrk.cdnvideo.ru/kulturafm_mp3_192kbps

21 марта в 8:35 на радио Маяк в программе "Сергей Стиллавин и его друзья" директор Центра сопровождения семьи «Даунсайд Ап» Татьяна Нечаева вместе с ведущим обсудит тему воспитания и поддержки детей с синдромом Дауна

N2YMp-9WKKo.jpg

Фотовыставки и социальные ролики

Фотопроект АНО "Мы счастливы"
В Челябинске АНО "Мы счастливы" Синдром Дауна специально к Международному дню людей с синдромом Дауна провела фотосессию, в которой приняли участие дети с синдромом Дауна их родители, братья и сестры. Фотоработы можно будет увидеть в группе организации.

Фотовыставка "Я могу больше"
На маленьких и больших храбрецов с синдромом Дауна, которые могут больше, чем многим кажется, можно будет полюбоваться во время фотовыставки «Я могу больше», которую организует ХРОО «СоДружество» /Синдром Дауна/Хабаровск

Хабаровчан ждут на фотовыставку с 20.03 по 24.03 в ТРЦ «Brosko mall» Коммуна на 3 этаже.

"Фотовыставка "Какая разница"
А москвичей и гостей столицы приглашаем на нашу любимую просветительскую фотовыставку «Какая разница», которая пройдет с 18 по 31 марта в галерее, расположенной на третьем этаже Российская государственная детская библиотека .

Герои фоторабот– подростки и молодые люди с синдромом Дауна, занимающиеся в театральной мастерской Даунсайд Ап. Они перевоплотились в персонажей известных картин, которых сами выбрали для смелого творческого эксперимента.

Социально-просветительский ролик "Всё начинается с семьи".
Рязанская организация "Добрые сердца" к 21 марта сняла социально-просветительский ролик "Всё начинается с семьи" , который должен помочь родителям новорожденных и самим малышам с синдромом Дауна.

Главная тема ролика – любой ребенок должен иметь любящих родителей и жить дома. В съемке ролика приняли участие родители детей с синдромом Дауна, съемки проходили в том числе в доме ребенка, где малыши ждут своих родителей.

Что получилось - смотрите 21 марта на странице РРОО Добрые сердца

gi0Z_3lh2nk.jpg


Полезные профессиональные встречи и мероприятия

Круглый стол "Актуальные проблемы инклюзивного образования".
В Казани специалисты АНО Центр инклюзивных проектов «Будь собой» 21 марта с 11.30 -13.00 проведут круглый стол для родителей и специалистов, в котором примут участие педагоги, супервизоры, психологи, логопеды, дефектологи – которые курируют первый в Казани автономный класс для детей с синдромом Дауна в многопрофильном лицее №11

На встрече будут в живом формате обсуждаться актуальные проблемы инклюзивного образования.

В 2021 году организация «Будь собой» совместно с руководством Управления образования Министерства социальной защиты Казани , представителей академического сообщества КФУ открыла первый автономный класс в общеобразовательной школе, в котором учатся дети с синдромом Дауна. Новую практику удалось внедрить при поддержке государства. Организаторы конференции во время круглого стола поделятся опытом со всеми желающими: педагогами, родителями, помогающими организациями.

Присоединиться к круглому столу можно по ссылке
https://sferum.ru/?call_link=TMMGDuwbszf8oOJ6XEtgtXEm..

Воронежская региональная благотворительная общественная организация «Перспектива» свою деятельность в период с 21 марта по 2 апреля (Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма) направила на просвещение студентов медиков и преподавателей Медицинского Вуза.

Совместно Воронежским государственным медицинским университетом и Центром добровольчества коллеги организуют концерт, в котором примут участие дети и взрослые с синдромом Дауна и расстройством аутистического спектра.

В рамках мероприятия также состоится интерактивная практическая игра. В ней примут участие ребята с ментальными особенностями и будущие врачи, направлена она будет на обучение взаимодействию и выражению эмоции. Сложности с этим, как показывает практика, испытывают как люди с ментальными особенностями , так и медики.

sbEwlwFiscE.jpg

Концерты, спектакли, фестивали

"Спектакль "Коробка с облаками"
В Челябинске, всех желающих отметить этот день в дружной компании, ждут в 16:30 в Челябинском центре искусств (по адресу ул. Сони Кривой, 30) АНО "Мы счастливы" Синдром Дауна для родителей детей с синдромом Дауна и не только организует встречу с артистами театра «Равные возможности», которые покажут спектакль «Коробка с облаками».

Также можно будет послушать любимые детские песни под гитару, на творческом занятии каждый ребёнок нарисует своё неповторимое солнце, а пока дети будут рисовать, искусствовед проведёт экскурсию по выставочному залу для взрослых.

Фестиваль "День солнца"
В Ростове-на-Дону 21 марта с 15.00—18.00 состоится Фестиваль «День солнца». Он пройдет в холле ТЦ «Мега» (в зоне «Икея») Фестиваль организует фонд «Лучики добра» Лучики Добра.

На праздник ждут всех родителей со своими детьми. В этот день состоятся: мастер-классы и обширная концертная программа с участием ростовских инклюзивных сообществ, спектакль «Время солнца» инклюзивного творческого коллектива, гостям покажут фокусы и перфоманс интерактивного театра «БадаБум».

Кроме того, фонд «Лучики добра», модельная студия Виктории Шикариной и мамы детей с синдромом Дауна к Международному дню людей с синдромом Дауна создали коллекцию джинсовой одежды, увидеть которую также можно будет во время Фестиваля. Демонстрировать ее будут «солнечные» модели.

Праздничный концерт в филармонии
20 марта в Краснодаре пройдет Концерт в Краснодарской филармонии им. Г.Ф. Пономаренко, приуроченное к Международному дню человека с синдромом Дауна. Организатором выступает Краснодарская краевая общественная организация «Центр поддержки семей, воспитывающих детей с особенностями в развитии Дети Лучики, при поддержке министерства культуры Краснодарского края.

На праздничном концерте зрители смогут увидеть выступления профессиональных коллективов Краснодарского края, инклюзивных коллективов, и творческие номера с участием детей с синдромом Дауна
На мероприятии будет присутствовать более 150 семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна со всего Краснодарского края.

Спектакль «Иван царевич и серый волк»
В Омске на площадке городского центра народного творчества центр «Планета друзей» Планета друзей показал горожанам спектакль театральной мастерской - «Иван царевич и серый волк», все роли в котором сыграли артисты с синдромом Дауна и другими особенностями здоровья.

Специальный показ посетили в том числе представители городской власти, медики и студенты педагогических Вузов, которые получили персональные приглашения от специалистов организации.

_E0A1720.jpg


Выставки

Выставка «Дар любви»
Волгоградский музей Машкова открыл выставку «Дар любви». На ней представлено творчество 15-летнего живописца с синдромом Дауна - Андрея Якимова. Это первая выставка юного художника, на ней представлено 50 абстрактных произведений, созданных им в последние два года.

Работы Андрея по своему духу близки произведениям мастеров абстрактного экспрессионизма. Они монументальны, предельно честны, свободны и экспрессивны.

Онлайн-выставка «Мир в красках»
Ростовская городская общественная организация инвалидов «Надежда» объявила о начале работы онлайн-выставки «Мир в красках». Во время арт-терапевтических занятий вместе с профессиональными художниками ребята с ментальными нарушениями (РАС, синдром Дауна и др.) создают оригинальные рисунки, которые и становятся экспозицией выставки.

Онлайн-галерея «Мир в красках» будет пополняться новыми работами до июня 2024 года. После состоится открытое голосование за лучшие рисунки. Они украсят фирменный календарь «Надежды» на 2025 год.

Заглянуть на выставку можно уже сейчас https://www.1rnd.ru/photo/onlayn-vystavka-mir-v-krask..

Выставка «Оранжевое небо»
В Дальневосточном художественном музее 22 марта в 18:00 откроется выставка картин людей с синдромом Дауна «Оранжевое небо» , оргаyизатором которой выступила ХРОО «СоДружество» /Синдром Дауна/Хабаровск

fl5kerftzol4eg8w6la3ito1lzvhfpsd.jpg