Глоссарий терминов / Глоссарий терминов

Сыпь у ребенка

Без назначения врача обрабатывать сыпь зеленкой или применять другие прижигающие или красящие средства нельзя. Например, красная сыпь, которая не исчезает при надавливании – это признак менингита, и нужно срочно вызывать врача.

Специалистам известно четыре основные группы условия, которые могут вызвать появление сыпи на коже ребенка: паразитарные и инфекционные заболевания; несоблюдение правил личной гигиены; аллергические реакции на пищевые продукты, одежду и другие раздражители; болезни крови и сосудов.

Если высыпания у ребенка вызваны инфекцией, то вместе с ней обычно повышается температура, появляется кашель, насморк, озноб, боль в голове, животе, суставах, тошнота и рвота, снижение аппетита. Из распространенных инфекционных заболеваний сыпь чаще всего вызывают ветряная оспа, краснуха, корь и скарлатина. При опасной менингококковой инфекции высыпания напоминают кровоизлияния, то есть они не исчезают, если на них надавить, а еще, у ребенка поднимается температура, сознание путается.

Сыпь у ребенка из-за аллергии может проявиться в срок от получаса до 4 часов после употребления в пищу неподходящего продукта, ношения раздражающей кожу одежды, контакта с химикатами в той или иной форме (непосредственно с раствором или, к примеру, с вещами, постиранными с использованием аллергенного порошка), стать реакцией на появление дома нового питомца, равно как и на прикосновение к медузе в воде. Болезненную реакцию вызывают и укусы комаров – следы от них, если они расположены в одной области, можно принять за сыпь, хотя это неверный вывод.

Нарушение правил гигиены может стать причиной появления кожных паразитов. Например, к развитию чесотки приводит клещ, который живет в коже межпальцевых промежутков, запястий и других участков, проделывает в ней микроскопические ходы, что вызывает сильный зуд. Несоблюдение гигиенических норм приводит к появлению у новорожденных сыпи, вызванной опрелостями, пеленочным дерматитом, потницей.

Болезни сосудов и крови характеризуются высыпаниями, которые вызваны подкожными кровоизлияниями.

С появлением сыпи на коже у ребенка, обязательно обратитесь к врачу. С заболевшим малышом не стоит идти в поликлинику, чтобы не заразить никого вокруг, а ребенка, который болен краснухой, нужно изолировать и не допускать контактов с беременными женщинами.

До прихода врача не стоит обрабатывать сыпь, тем более, зеленкой, йодом и другими растворами с красящими веществами, чтобы не искажать картину явления. Если ребенка сильно беспокоит сыпь, можно нанести на кожу бесцветный смягчающий крем.

Назначить ребенку курс лечения может только врач, который, прежде всего, определит причину высыпаний, осмотрев маленького пациента и изучив результаты анализов.