Электронная библиотека / Как лечить острую кишечную инфекцию?
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
5818

Как лечить острую кишечную инфекцию?

Описание:

Нужно ли при острых кишечных инфекциях у ребенка использовать энтеросорбенты, ферменты, лактобактерии, пробиотики, препараты, которые тормозят перистальтику кишечника? Когда родителям пора бить тревогу и вести ребенка к врачу? Как отличить вирусную кишечную инфекцию от бактериальной? Какие анализы надо сдать, чтобы исключить или подтвердить бактериальную инфекцию? Как организовать питание ребенка при острой кишечной инфекции? Какие меры нужны для профилактики бактериальной кишечной инфекции? На эти и другие вопросы отвечает врач-гастроэнтеролог, педиатр, кандидат медицинских наук О. А. Горячева.

Температура под 40 на протяжении четырех дней, диарея, рвота, боль в желудке, а потом трудное и долгое выздоровление – так 14-летняя О. – девочка с синдромом Дауна – перенесла обычную кишечную инфекцию. Сначала к ней приезжали врачи скорой помощи, которые сделали укол от температуры и тошноты. На следующий день пришел участковый педиатр, который предположил, что у О. – пищевое отравление. Однако это было совершенно нелогично: ведь О. неукоснительно соблюдает правила гигиены, ест только домашнюю пищу и делает это вместе со своими близкими, а в семье, кроме нее, никто не заболел.

Случаи, когда острую кишечную инфекцию принимают за отравление, нередки. У них есть много общего в клинической картине и течении заболевания, а окончательный диагноз может быть поставлен только на основе лабораторных исследований. Иногда врач выписывает лекарства, не дожидаясь результатов анализов, чтобы облегчить состояние больного, однако нельзя забывать, что в ряде случаев пищевое отравление и острая кишечная инфекция лечатся по-разному.

Что можно и что нельзя делать при острой кишечной инфекции? Об этом мы поговорили с врачом-гастроэнтерологом, педиатром, кандидатом медицинских наук О. А. Горячевой. Прежде чем предоставить вашему вниманию интервью с ней, приведем несколько

важных фактов.

  • Острые кишечные инфекции (ОКИ) занимают второе место по распространенности среди всех инфекционных заболеваний (после ОРВИ).
  • Восприимчивость к кишечной инфекции у детей в 2,5–3 раза выше, чем у взрослых.
  • ОКИ могут быть вызваны как вирусами, так и бактериями, однако большинство кишечных инфекций – вирусные.
  • У людей с синдромом Дауна любые вирусные инфекции встречаются реже, но если они заболевают, то часто болеют тяжело (более подробная информация об этом – по ссылке: vk.cc/cmP8WL).

1 (1).jpg

А теперь – к вопросам и ответам.

– Ольга Александровна, нужно ли при острых кишечных инфекциях у ребенка использовать энтеросорбенты: «Полисорб», активированный уголь, «Смекту», «Энтеросгель»?

– По задумке, эти препараты призваны связывать токсины в кишечнике, компоновать и выводить их. Но действуют они как противомикробные, а с вирусами, которые гораздо меньше микробов, справляются значительно хуже. Поэтому, если возбудитель инфекции уже прикрепился к стенке кишечника, «отловить его и выдворить вон» с помощью энтеросорбентов не удастся. Разве что в том случае, когда возбудитель плавает свободно в кишечнике. Например, родители заметили, что, купаясь в речке, ребенок наглотался речной воды. Если сразу дать ему активированный уголь, то, скорее всего, содержащиеся в воде токсины будут успешно выведены из организма. А если в результате попадания в организм кишечной инфекции уже появились такие симптомы, как диарея, рвота и повышенная температура, то никакой уголь тут не поможет. И даже может ухудшить ситуацию: энтеросорбенты на какое-то короткое время снизят диарею, каловые массы станут плотными, дефекация затруднится, а у ребенка и так уже могли появиться неприятные ощущения в области ануса…

– А что вы скажете про ферменты: «Креон», «Мезим»?

– Я не вижу смысла в их приеме. Эти препараты призваны улучшить работу поджелудочной железы. Кишечная инфекция никак не влияет на поджелудочную: она как работала, так и работает.

– Нужны ли при острой кишечной инфекции антибиотики и противовирусные препараты?

– Антибиотики не действуют на вирусы, они уничтожают бактерии. Причем – все бактерии без разбора: и «вредные», и «полезные». При ОКИ у ребенка и так кишечник воспален, поэтому не стоит «добивать бойцов» – уничтожать бактерии, которые старательно воюют с вирусом в кишечнике!

И, кстати, сразу скажу про противовирусные препараты. Многие врачи готовы назначать пациентам «Виферон» – по поводу и без… Этот препарат не имеет доказанной эффективности, как и остальные «противовирусные». Организм справится с вирусом сам, если вы не уничтожите полезные бактерии антибиотиками. Конечно, это при условии, что инфекция не вызвана подтвержденной бактерией.

– Пробиотики и лактобактерии – тоже мимо?

– Сlinica Mayo (один из крупнейших частных медицинских и исследовательских центров мира) рекомендует прием некоторых пробиотиков, как возможно (!) облегчающих течение ОКИ. Но давайте подумаем: при остром течении инфекции они пронесутся мимо бушующих в кишечнике вирусов, успев только сказать «привет» по дороге… Если вы очень хотите дать ребенку пробиотики, нужно сначала остановить рвоту и диарею. А если рвота и диарея остановились, значит, микрофлора кишечника уже начала работу по восстановлению. Так что нужны ли эти пробиотики? Вообще не факт.

– Насколько я знаю, есть еще препараты, которые тормозят перистальтику кишечника…

– Если действующее вещество такого препарата – лоперамид, — то он помогает больше взрослым. У детей эти лекарства не способны что-то изменить, т. к. принимать их нужно будет в меньшей (детской) дозировке. А если они всё-таки подействуют, то задержат вирус «погостить» подольше – перистальтика-то замедлилась, значит вирус не выводится из организма. А взрослая доза такого рода препаратов может быть токсична для детской центральной нервной системы и порой даже смертельно опасна.

– Как же лечить ребенка с острой кишечной инфекцией?

– Боль и спазмы можно лечить тем же ибупрофеном и парацетамолом. Сиропом, который следует принимать через рот! Пожалуйста, не ставьте ребенку клизмы с лекарствами, пожалейте попу малыша, ей и так досталось. Тем более доказано, что большинство лекарств предпочтительно принимать именно через рот.

При сильной, прямо неукротимой рвоте можно дать ребенку «Ондансетрон» (до 4-х раз в сутки). Неукротимая рвота – это когда рвет постоянно, даже с одной ложки жидкости! От тошноты (это когда хочется, но не рвет) этот препарат не поможет!

Теперь по поводу диареи. Диарея при ОКИ длится примерно 7–10 дней, может быть и дольше! Это нормально при инфекции. И давать ничего не надо. Можно облегчить неприятные ощущения в области ануса, используя мазь от раздражения. Подойдут «Бепантен», «Декспантенол» и т. д. Крем тоже можно, но мазь жирнее, чем крем, поэтому предпочтительнее.

– Когда бить тревогу и вызывать врача?

– Если малыш еще совсем грудничок – вызываем врача в любом случае. Если ребенок уже постарше – помним о так называемых красных флагах. В данном случае это потеря веса, кровь в стуле, несбиваемая температура, отказ от еды и воды, боль и спазмы, которые не снимаются «Парацетамолом» и «Ибупрофеном».

– Какие анализы надо сдать, чтобы исключить или подтвердить бактериальную инфекцию?

– Сдаем кал на кишечную группу, ПЦР кала. Но анализ обычно готовится дольше, чем ребенок болеет. И до того момента, как подтвердится наличие бактериального возбудителя инфекции, антибиотики давать не следует.

– Важный момент – про питание во время ОКИ.

– Есть можно условно всё. Если ребенок не ест, на помощь придет бульон, а еще «выпаивающие» овощи и фрукты: арбуз, клубника, апельсины, огурцы (конечно, при нормальной переносимости!).  Если в кале будут попадаться непереваренные фрукты – не беда, это не повод убирать их из рациона. Единственное, что рекомендовано ограничить на короткий срок – это молочные продукты, так как на фоне ОКИ может развиваться временная вторичная лактазная недостаточность.

– И всё же разговор про ОКИ будет неполным, если не упомянуть бактериальные инфекции. Где можно «словить» бактерию?

– Возможных источников несколько. Во-первых, грязная стоячая вода в бассейне или в пруду. Если она попала в желудок, есть риск подхватить дизентерию. Это же заболевание, а также сальмонеллез могут быть вызваны и некачественной пищей. Третья причина – отсутствие гигиены: грязные руки, контакты с болеющими дизентерией.

– Как отличить вирусную кишечную инфекцию от бактериальной?

– Основной анализ, подтверждающий характер заболевания, как мы уже говорили, – бактериальный посев. А на симптомы можно ориентироваться очень условно, поскольку многое зависит от индивидуальных особенностей ребенка. Считается, что при бактериальной инфекции стул не сильно учащен, есть изменения в его цвете (например, при сальмоноллезе он бывает зеленого оттенка), с примесью крови, слизи. Рвота бывает редко, температура – высокая, часто присутствует боль в животе.

При вирусной инфекции стул водянистый, частый, обильный, без патологических примесей. Рвота бывает часто, как и боль в животе. Температура – не очень высокая.

– Если бактериальный характер инфекции подтвержден, значит, всё же нужно пить антибиотики?

– Да, но надо помнить: у людей в возрасте от 12 месяцев до 50 лет, с нормальным иммунитетом, не рекомендовано лечить антибиотиками инфекции легкой или средней степени тяжести.

Антибактериальная терапия нужна тем, у кого риск осложнений от тяжелой формы инфекции превышает риск от приема антибиотиков. В эту категорию попадают лица с тяжелым течением заболевания (высокая или постоянная температура, очень частые дефекации, необходимость госпитализации), младенцы до года, взрослые старше 50 лет, ВИЧ-инфицированные пациенты, пациенты с ослабленным иммунитетом, люди с сердечными патологиями или серьезными заболеваниями суставов. Конкретные препараты для антибактериальной терапии может назначить только врач! Заниматься самолечением опасно!

– Конечно, всегда по возможности лучше предотвратить болезнь, чем лечить ее. Какие меры нужны для профилактики бактериальной кишечной инфекции?

– Достаточно соблюдать самые простые, хорошо известные правила: мыть руки с мылом, употреблять проверенные продукты и воду, избегать купания в непонятных водоемах со стоячей водой.

И запомните: выпаивание (регидратация) – очень важный элемент лечения острой кишечной инфекции независимо от того, чем она вызвана – бактериями или вирусами. Никогда этим не пренебрегайте!

Похожие материалы