Глоссарий терминов / Глоссарий терминов

Гипотония

Гипотония у детей – снижение мышечного тонуса, которое развивается, в первую очередь, у самых маленьких. Это состояние характеризуется тем, что в ответ на нервную стимуляцию ослабленные волокна мышц сокращаются слишком медленно, и не могут обеспечить нужную степень мышечной реакции, то есть не могут действовать так же активно, как и нормальная мышечная ткань.

Гипотония у детей еще называется синдромом мышечной слабости, и, без должного внимания специалистов и лечения, может приводить к дистрофии (отмиранию) мышечной ткани. Гипотония мышц у детей – это симптом, который сопровождает самые разные болезни самого разного происхождения. Ослабленный тонус мышц бывает вызван очень серьезными причинами: в некоторых случаях это состояние указывает на появление нарушений в работе центральной нервной системы, в других – на наличие генетических проблем или мышечных пороков развития.

Важно понимать, что мышечным тонусом называется напряжение или степень сопротивления движению, которое развивается в мышцах, и гипотония не является аналогом мышечной слабости, которая проявляется в виде снижения силы мышц, но она может сопровождаться этим симптомом. Приведем несколько простых примеров. В обычном состоянии мышечный тонус определяет способность мышц реагировать на растяжение фасций и мышечных волокон. Например, согнутые руки ребенка с нормальным уровнем тонуса быстро выпрямляются, сгибательные мышцы плеча (бицепсы) быстро распрямляются. Как только действие выполнено, разгибательные мышцы расслабляются, и возвращаются в состояние покоя. У малыша с низким мышечным тонусом волокон мышцы сокращаются очень медленно, их ответ на нервный стимул, который посылает могз и нервная система, запаздывает. К тому же, они не могут удерживать конечность в определенном положении в течение долгого времени.

Общая мышечная гипотония – постоянный симптом у детей с синдромом Дауна, и эта слабость может мешать грудному вскармливанию (ребенок сосет вяло и слишком долго), у малышей чаще возникают запоры из-за сниженной активности мускулатуры кишечника.