Сергей, 16.09.2022

Ответить
Аватара пользователя
Oksana2806
Последний визит: 05.05.2024 18:41
Дети:

16.09.2022

#1 Сергей, 16.09.2022

Сообщение Oksana2806 » 23 июл 2023, 17:21

Добрый день. Меня зовут Оксана.  Сыночку сейчас 10 месяцев. 
Родился в срок, 38,3 недели. Доношенный. Вес при рождении 3570, рост 53 см. 8/9 по АПГАР. 
Сейчас весит 8920, рост 71 см  
Сопутствующих заболеваний нет, есть овальное окно небольшое.
По умелкам: с 7 месяцев активно ползает по пластунски, месяц назад стал садится, преимущественно через левую сторону. Сейчас учим его садится через правую, Специалист по ЛФК сказала, что это тормозит четвереньки. Сейчас он делает пару шажочков на четвереньках и дальше снова переходит по пластунски. 
Очень любознательный, смотрит за старшим братиком (разница между детьми 1,11 г.) 
Серёжа на ГВ, с 7 месяцев ввели педагогический прикорм. Пробует держать вилку, ложку тянет в рот. Но еду чаще выплёвывает, довольно улыбаясь при этом. Не плохо ли это? 
Также  есть срыгивания, обычно после ГВ. 
гулить начал очень рано. Ближе к концу 2 месяца. Сейчас есть звуки, согласные... Делает  брррр... 
Любит доставать игрушки из корзинки, ползёт за интересующим его предметом. 
Откликается на своё имя примерно с 8 месяцев. 
Радуется, когда видит папу и меня. 
У меня есть немного непонимание по дневнику, боюсь что-то упустить(
Возможно сумбурно написала( заранее прошу прощения
Аватара пользователя
Oksana2806
Последний визит: 05.05.2024 18:41
Дети:

16.09.2022

#2

Сообщение Oksana2806 » 25 июл 2023, 07:48

Доброе утро. Забыла добавить Про Сереженьку: с 3 месяцев я ему делала массаж и занятия ЛФК. Сейчас с июня у нас перерыв в массаже. делаю только упражнения, сейчас больше на ползание ( он начал ползать, но пока делает это очень редко, видимо на животике ему удобнее). Нужно ли уже начинать учить вставать его ? и не повредит ли это в дальнейшем развитию и формированию позвоночника. были у остеопата (он с рождения его наблюдает), он говорит, что не надо вмешиваться, ребенок должен встать сам, иначе можно навредить.Гормоны щитовидной железы проверяли в 2 месяца, все было в норме, ТТГ 1, 4 ( я проверяла по таблице на сайте). Эндокринолог сказал повторно сдать в год, нужно ли сдавать раньше? Я сама пью гормоны  для щитовидной железы, поэтому есть риск наследственный конечно
Предлагала Сереже тесто для лепки, краски, но пока все тянется в ротик) скажите, пожалуйста, это нормально? не говорит ли это о какой то задержке? Старший сынок в 11 месяцев пробовал кисточкой возить по бумаге, Сережка только выбрасывает сейчас все на пол)
Пора ли уже заниматься развитием речи? Будет ли уже полезен набор для развития речи с вашего сайта? Я пою деткам песенки, мы ходим со старшим на развивашки, Сережка всегда с нами, слушает, тоже активно гулит во время занятий, изучает предметы, которые там дают.  
Зубов пока еще нет, но есть недостаток кальция, сейчас его восполняем. Несмотря на это,десна очень сильные. 
Еще есть проблема с глазиком: дакриоцистит пока еще не прошел, бывают есть слезки (без гноя). Не хочу делать зондирование, надеюсь остеопат поправит, так после него в последний раз стало лучше.
На что сейчас обратить внимание? Я не вожу в бассейн сына, дома он активно плавает в ванной (большой). Можно ли обойтись без него? 
На улице даю сыну ползать, дергать травку, трогать землю, песочек. в коляске сидеть не любит, нравится больше лежать на животике и смотреть по сторонам. Когда садишь его, он сразу сползает и лежит полулежа.... а вот на животике очень долго может гулять. Не тормозит ли это его развитие? Может быть нужно обязательно сажать? 
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 19.05.2024 22:43
Специализация:
Педагог-дефектолог

#3

Сообщение Светлана Сумленная » 04 авг 2023, 00:07

Оксана, здравствуйте! Приветствуем Вас и Серёженьку на нашем консультативном форуме!
Oksana2806: писал(а): По умелкам: с 7 месяцев активно ползает по пластунски, месяц назад стал садится, преимущественно через левую сторону. Сейчас учим его садится через правую, Специалист по ЛФК сказала, что это тормозит четвереньки. Сейчас он делает пару шажочков на четвереньках и дальше снова переходит по пластунски.
Серёжа очень хорошо развивается!

 Четвереньки формируются и активно используются не сразу, навык должен автоматизироваться, руки, ноги укрепиться. На полу раскладывайте разные препятствия, через которые Серёжа будет переползать, тогда живот придётся приподнимать. В виде препятствий могут быть валики, скрученные одеяла. По пластунски когда Серёжа ползает, он поочерёдно выставляет руки?
Oksana2806: писал(а): Серёжа на ГВ, с 7 месяцев ввели педагогический прикорм. Пробует держать вилку, ложку тянет в рот. Но еду чаще выплёвывает, довольно улыбаясь при этом. Не плохо ли это?

Какие молодцы, что долго кормили грудью! Сейчас лучше сделать акцент на еде руками, кладите перед Серёжей кусочки еды, типа отварных овощей, мякиш хлеба, ягоды без косточек и т.д  Если ребёнок научится руками класть еду в рот, то потом можно предлагать вилку, ложку. Серёжа ещё маленький, обычно, еда руками начинает получаться после года. Но обязательно пробуйте.
Oksana2806: писал(а): Также  есть срыгивания, обычно после ГВ.
Рефлюкс может быть связан со слабостью мышц ЖКТ., это часто встречается у детей с СД. А после прикорма срыгивания случаются реже?

Oksana2806: писал(а): гулить начал очень рано. Ближе к концу 2 месяца. Сейчас есть звуки, согласные... Делает  брррр... 
Любит доставать игрушки из корзинки, ползёт за интересующим его предметом. 
Откликается на своё имя примерно с 8 месяцев. 
Радуется, когда видит папу и меня. 
У меня есть немного непонимание по дневнику, боюсь что-то упустить(
Возможно сумбурно написала( заранее прошу прощения
Большие молодцы!

 Оксана, по дневнику развития какие у Вас вопросы, напишите, попробуем вместе разобраться.

Oksana2806: писал(а): Нужно ли уже начинать учить вставать его ? и не повредит ли это в дальнейшем развитию и формированию позвоночника. были у остеопата (он с рождения его наблюдает), он говорит, что не надо вмешиваться, ребенок должен встать сам, иначе можно навредить.

Детей с СД нужно учить вставать, стоять. Вертикализация важна. Но важно найти правильный период, когда малыш готов к освоению этого навыка. Если есть опора на ножки, когда Вы ставите Серёжу, то несколько раз в день можно так тренироваться, пружинить ногами. Если опора уверенная, то можно ставить к низкому дивану на некоторое время. Умеет Серёжа подтягиваться и вставать к дивану?
Oksana2806: писал(а): Эндокринолог сказал повторно сдать в год, нужно ли сдавать раньше? Я сама пью гормоны  для щитовидной железы, поэтому есть риск наследственный конечно
У малышей до двух лет  проверяем раз в 6 мес, если анализы хорошие. Если с отклонениями от нормы, то раз в три месяца.


Oksana2806: писал(а): Предлагала Сереже тесто для лепки, краски, но пока все тянется в ротик) скажите, пожалуйста, это нормально? не говорит ли это о какой то задержке? Старший сынок в 11 месяцев пробовал кисточкой возить по бумаге, Сережка только выбрасывает сейчас все на пол)
Почти все дети берут в рот тесто и пластилин, конечно, это нормально. Если это вызывает сложности в занятиях лепкой, то пока отложите, попробуйте попозже. Сейчас можно из пластилина вытаскивать палочки, пальчиком выковыривать камушки, брать зверушку или машину и смотреть, какие следы , отпечатки они оставляют на тесте. Полезно отрывать от теста кусочки.

Oksana2806: писал(а): Пора ли уже заниматься развитием речи? Будет ли уже полезен набор для развития речи с вашего сайта?
Набор "Начинаем говорить" ещё рано использовать, лучше с 1.6. Сейчас активно развивается понимание речи, Серёжа уже узнаёт названия некоторых игрушек , например, Вы держите машину и мяч, спросите Серёжу : "Где мяч?", глазами посмотрит на мяч?

Oksana2806: писал(а): Зубов пока еще нет, но есть недостаток кальция, сейчас его восполняем. Несмотря на это,десна очень сильные.
Зубы часто у детей с СД появляются ближе к 1.2.

Oksana2806: писал(а): Я не вожу в бассейн сына, дома он активно плавает в ванной (большой). Можно ли обойтись без него?
Бассейн полезен детям, но если большой ванны пока хватает, то отлично, можно и в ванне плавать.

Oksana2806: писал(а): На улице даю сыну ползать, дергать травку, трогать землю, песочек. в коляске сидеть не любит, нравится больше лежать на животике и смотреть по сторонам.

Конечно, ползание на одеяле, на полу очень полезно, есть свобода движений! На улице ползайте, Но если есть уверенное сидение, то находиться некоторое время в положении сидя тоже полезно. Дома присаживайте на некоторое время. 
Пишите)
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Oksana2806
Последний визит: 05.05.2024 18:41
Дети:

16.09.2022

#4

Сообщение Oksana2806 » 23 авг 2023, 21:40

Здравствуйте. Я заполнила дневник развития. И по нему у Сережи отставание... Я ряд вопросов не совсем понимаю, может быть поэтому могла неверное на них ответить. По итогам написано, что требуется дополнительная программа. Не могли бы Вы подсказать, как нам её получить? И насколько критичны те показатели, которых пока нет для малыша до года? Как их можно развить? Если можно посмотрите пожалуйста, наш дневник
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 19.05.2024 22:43
Специализация:
Педагог-дефектолог

#5

Сообщение Светлана Сумленная » 04 сен 2023, 21:41

Оксана, здравствуйте!
Oksana2806: писал(а): Я заполнила дневник развития. И по нему у Сережи отставание... Я ряд вопросов не совсем понимаю, может быть поэтому могла неверное на них ответить. По итогам написано, что требуется дополнительная программа. Не могли бы Вы подсказать, как нам её получить? И насколько критичны те показатели, которых пока нет для малыша до года? Как их можно развить? Если можно посмотрите пожалуйста, наш дневник
Может быть неравномерное развитие? Оксана, не знаю,насколько быстро смогу посмотреть Ваш дневник, может у Вас получится сделать скрин результатов по линиям развития, последняя страница? Если нет, попрошу менеджера мне распечатать Ваш дневник.
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Oksana2806
Последний визит: 05.05.2024 18:41
Дети:

16.09.2022

#6

Сообщение Oksana2806 » 15 ноя 2023, 07:40

Здравствуйте.  Вот результаты дневника. Есть моменты, которые для меня не понятны, так как и старший сын их не делал в этом возрасте. и я не понимаю, стоит переживать о задержке по данным моментам или нет. 
На сегодняшний день Сереже почти 1 г и 2 месяца. Он стоит у опоры ( с 11 месяцев), иногда делает шажочки вдоль и опоры и вперед назад к ней. Поднимается с коленочек, когда протягиваешь ему ручки и делает шаги навстречу. 
Есть звуки (диди, ма, брр..иногда бывает похожее на "да, нет, дай", месяц назад говорил "папапа", сейчас перестал), но говорит их пока непроизвольно, не повторяет, если просишь
Ручками начал ест, один раз пробовал ложкой. Срыгиваний после ГВ стало меньше
Очень быстро ползает, за \мячиком, катает его по всей квартире. Любит отбирать игрушки у брата, дергает его за волосы, обижается, когда его брат толкает. 
Очень внимательно наблюдает, если что то новое или интересное.
Педиатр сказал, что есть отставание в росте ( нижняя граница нормы). Пока других врачей не проходили.
давала карандаш, но пока больше кидает, чем пробует рисовать


Image
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 19.05.2024 22:43
Специализация:
Педагог-дефектолог

#7

Сообщение Светлана Сумленная » 21 ноя 2023, 20:44

Здравствуйте, Оксана!
Oksana2806: писал(а): На сегодняшний день Сереже почти 1 г и 2 месяца. Он стоит у опоры ( с 11 месяцев), иногда делает шажочки вдоль и опоры и вперед назад к ней. Поднимается с коленочек, когда протягиваешь ему ручки и делает шаги навстречу.
У Серёжи хороший уровень двигательного развития! Как Серёжа самостоятельно перемещается по поверхности? На четвереньках, по пластунски?

Oksana2806: писал(а): Есть звуки (диди, ма, брр..иногда бывает похожее на "да, нет, дай", месяц назад говорил "папапа", сейчас перестал), но говорит их пока непроизвольно, не повторяет, если просишь
Можно уже начинать показывать картинки, которые  обозначаются  звукоподражаниями, например, самолёт- у, машина - брр, малыш плачет- ааа

поделюсь ссылкой на видео :

[color=var(--vkui--color_text_link)]https://t.me/didacticsformoms/155[/color]    

Oksana2806: писал(а): Ручками начал ест, один раз пробовал ложкой. Срыгиваний после ГВ стало меньше
Еда руками очень хорошо подготавливает ребёнка к самостоятельной еде ложкой, молодцы!

Можно ещё пробовать есть вилкой, взрослый накалывает еду, ребёнок подносит вилку ко рту.

Серёже только 1.2 , ещё совсем малыш, поэтому эти навыки осваивайте постепенно и на интересе.

Oksana2806: писал(а): Педиатр сказал, что есть отставание в росте ( нижняя граница нормы). Пока других врачей не проходили.
Лучше повторить анализ на гормоны щитовидной железы, при норме его сдают раз в пол года.

Oksana2806: писал(а): давала карандаш, но пока больше кидает, чем пробует рисовать
Оксана, лучше начать с красок, там не нужен нажим, пятна получаются яркие. После 1.6 обычно дети начинают интересоваться рисованием.

По дневнику хорошие результаты, неравномерность развития в том, что некоторые навыки на более высокой ступени, некоторые пониже  с 5-8 это большой диапазон. Наша задача постепенно подтянуть те линии развития, которые сейчас на 5 и 6 ступени.
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Oksana2806
Последний визит: 05.05.2024 18:41
Дети:

16.09.2022

#8

Сообщение Oksana2806 » 05 май 2024, 18:36

Добрый день. 
Хотела поделиться новостями сына. 
Серёже 1,7. 
Ходит вдоль опоры, делает 2 шага самостоятельно.. Пока на этом всё.. 
Сам встает без опоры.. 
Залезает на все поверхности, очень быстрый, шустрый, подвижный. 
Ест ложкой, пока творожок, гарниры.. 
Сейчас лезут ещё 4 зуба, поэтому аппетит пока слабый. 
Есть звукоподражание машинки.. Говорит мамама.. Просится жестом на ручки, машет пока-пока, и когда ему надо что-то дать. 
Пока не пьёт из трубочки и не хочет чашку держать.. Никак не могу научить.. 
Берёт кисточку, пробует рисовать.. 
В апреле сдали ТТГ, был высокий.. На этой неделе передадим, если будет такой же результат, пойдём к врачу.. 
Подскажите, пожалуйста, нат что нам обратить внимание чтобы не упустить важные моменты?. 
Может быть, будет возможность, посмотреть наш дневник? 
Аватара пользователя
Oksana2806
Последний визит: 05.05.2024 18:41
Дети:

16.09.2022

#9

Сообщение Oksana2806 » 05 май 2024, 18:41

Забыла еще написать: играет в ладушки, сорока ворона. 
Держит вилку, пока не получается ей накалывать. 
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 19.05.2024 22:43
Специализация:
Педагог-дефектолог

#10

Сообщение Светлана Сумленная » 14 май 2024, 00:21

Оксана, здравствуйте!

Oksana2806: писал(а): Ходит вдоль опоры, делает 2 шага самостоятельно.. Пока на этом всё.. 
Сам встает без опоры..
Сейчас больше ходите за одну руку, пусть Серёжа толкает впереди себя каталку, постепенно навык самостоятельной ходьбы станет уверенным. Не торопите события.


В какие игры любите играть с Серёжей?

   Посмотрите приблизительные игры для возраста Серёжи, начните с более простых, постепенно добавляйте посложнее.
1.   В тесто заворачиваем игрушку, ребёнок очищает игрушку от теста.
2.   Разворачиваем предметы, завёрнутые в фольгу.
3.   Учимся складывать разные  предметы в ёмкость (каштаны, карандаши, мячики и т.д
4.   Опускаем шарики в круглое отверстие (можно в коробке прорезать круглую дырку)
5.   Кормим, причёсываем, чистим зубы, укладываем спать зверушек, кукол.
6.   Играем с детской посудой (наливаем чай, размешиваем кашку , моем тарелки и т.д)
7.   Втыкаем палочки, макароны в пластилин, тесто.
8.   Складываем кубики в  большую машину, катаем кукол, животных.
9.   Играем на разных музыкальных инструментах с разным способом извлечения звука. Погремушка- трясём, металлофон- стучим палочкой, по бубну бьём ладошкой, на пианино- нажимаем клавиши пальчиком, ложками стучим.
10.                     Раскладываем предметы в две коробки по признаку. Например, в одну все носочки, в другую- карандаши. В одну ложки, в другую- мячики.
11.                     Опускаем карандаши в горлышко пластиковой бутылки.
 
 

Пишите, что получается, в чём трудности.
С уважением, Светлана
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»