41 сообщение / 0 новое
Последнее сообщение
Мария Дашка
Дети:
Дарья
Дата Рождения: 
07/08/17
Последний визит :
06-11-2019 14:50
Дарья , 07.08.2017

Здравствуйте!Меня зовут Мария,07.08.2017 года родилось наше солнышко Дарья, сейчас 7 мес.Из сопутствующих заболеваний у нас осталось овальное окно, слух под вопросом (т. К. По аппаратам мы не проходим, есть жидкость в ушках. А по аудиограмме сказали все неплохо. Поэтому пока наблюдаемся).
В 4 мес мы перевернулись, сейчас пытаемся стоять на четвереньках, правда не долго, но мы стараемся. Меня волнует, что доча ещё болтается как "сосиска ". Мы дома сами занимается и у специалистов массаж и ЛФК. Видно, что ей и сидеть хочется,но пока не получается. Если её посадить, то она опирается на ручки и сидит немного,но болтается и затем заваливается.
Я все переживала, что толком не говорит, хотя когда я с ней разговариваю, вижу, что смотрит внимательно мне на рот. И вот произошло чудо и в шесть месяцев, стала болтать "Да-да да", ня-ня-ня и когда плачет "мам "и очень много так говорит, как заведётся не остановить)) мы продолжаем учиться разговаривать.
Еще один момент меня волнует, это язык... Он постоянно вылазит. Что можно делать, чтобы он хоть меньше показывался.?
На что ещё нужно обратить внимание? Может нужно каких-то специалистов пройти?

polina
Последний визит :
17-11-2019 00:19

Добрый день, Мария. Приветствую вас и вашу Дашеньку  на нашем форуме.

Здравствуйте!Меня зовут Мария,07.08.2017 года родилось наше солнышко Дарья, сейчас 7 мес.Из сопутствующих заболеваний у нас осталось овальное окно, слух под вопросом (т. К. По аппаратам мы не проходим, есть жидкость в ушках. А по аудиограмме сказали все неплохо. Поэтому пока наблюдаемся).

Надеюсь, все будет хорошо. У нас было много случаев, когда повторные обследования показали норму.

Обычно их делают в полгода. А как у вас?

В 4 мес мы перевернулись, сейчас пытаемся стоять на четвереньках, правда не долго, но мы стараемся. Меня волнует, что доча ещё болтается как "сосиска ". Мы дома сами занимается и у специалистов массаж и ЛФК. Видно, что ей и сидеть хочется,но пока не получается. Если её посадить, то она опирается на ручки и сидит немного,но болтается и затем заваливается.

Это хороший уровень развития:  и перевороты, и попытки сохранять позу на четвереньках. То, как она сидит с опорой на руки, тоже показывает ее готовность сохранять позу сидя. Этим сейчас можно заняться.

Ползает ли Дашенька  на животе?  Есть ли другой способ добраться до желаемой игрушки?

Но не поняла, в какой позе Дашенька болтается "как сосиска" smiley Опишите подробнее, пожалуйста.

Я все переживала, что толком не говорит, хотя когда я с ней разговариваю, вижу, что смотрит внимательно мне на рот. И вот произошло чудо и в шесть месяцев, стала болтать "Да-да да", ня-ня-ня и когда плачет "мам "и очень много так говорит, как заведётся не остановить)) мы продолжаем учиться разговаривать.

У вашей Дарьюшки появился  лепет. Обычно, он указывает на сохранность слуха.

Еще один момент меня волнует, это язык... Он постоянно вылазит. Что можно делать, чтобы он хоть меньше показывался.?
На что ещё нужно обратить внимание? Может нужно каких-то специалистов пройти?

Можно делать массаж лица. Но главный способ - это правильная организация кормления, особенно ложкой.

Как видите, пока ответила вам коротко, но когда вы выберете вопрос, с которого хотите начать подробное обсуждение, напишите, и мы все обсудим.

Про специалистов:

У нас есть специальный график медицинского  обследования наших деток.

Его можно посмотреть здесь

https://downsideup.org/ru/catalog/article/primernyy-plan-medicinskogo-obsledovaniya-i-nablyudeniya-detey-s-sindromom-dauna

last_editor: 

С уважением, Полина Львовна

Мария Дашка
Дети:
Дарья
Дата Рождения: 
07/08/17
Последний визит :

Ползает ли Дашенька  на животе?  Есть ли другой способ добраться до желаемой игрушки?

Но не поняла, в какой позе Дашенька болтается "как сосиска" smiley Опишите подробнее, пожалуйста.

Мы ещё не ползаем.. игрушку обычно либо подтянет за пеленку, либо чуток подтянется,, либо будет плакать, чтобы дали )

И вообще не хочет долго лежать, психует  плачет, чтобы брали на руки и носили.

А можно ли сейчас её садить? В стульчике для кормления и так когда на руках сидит? Видно хочет сидеть и поэтому тоже не хочет лежать. 

И когда берёшь за ручки, сначала садится, я немного помогаю, а затем пытается подниматься на ножки. Опять же если помогу, то стоит (недолго) и такая давольная. 

polina
Последний визит :

Доброе утро, Мария.

Чтобы дать конкретный совет по поводу позы сидя мне нужно понять, что значит "болтается как сосиска"?  В какой позе, как это выглядит.

Мария Дашка
Дети:
Дарья
Дата Рождения: 
07/08/17
Последний визит :

Здравствуйте, Полина Львовна!

Болтается даже когда берёшь столбиком.  Вроде пытается держаться, но все равно не всегда выходит. И когда садишь её, также шатается туда сюда и заваливается. 

polina
Последний визит :

Здравствуйте, Полина Львовна!

Болтается даже когда берёшь столбиком.  Вроде пытается держаться, но все равно не всегда выходит. И когда садишь её, также шатается туда сюда и заваливается. 

Теперь поняла :)

Попробуем, как работают мышцы корпуса. Где нужна поддержка, чтобы Дашенька сохраняла позу сидя.

Посадите девочку на диван перед собой и страйтесь определить, где нужно ее держать, чтобы она сидела:

подмышками

в области груди и живота

в области таза.

Сразу скажу, что можно сажать в сиденье с наклонной спинкой: детский шезлонг или автомобильное кресло.

last_editor: 

Мария Дашка
Дети:
Дарья
Дата Рождения: 
07/08/17
Последний визит :

В области живота сидит хорошо, в области таза пошатывается. Хотя когда массажист её держит за таз, она сидит.А у  меня болтается. 

last_editor: 
polina
Последний визит :

В области живота сидит хорошо, в области таза пошатывается. Хотя когда массажист её держит за таз, она сидит.А у  меня болтается. 

Добрый день, Мария. Если нужна поддержка в области живота и бедер - значит спина к позе сидя готова и развивать нужно равновесие.

На мяче в позе сидя:

садитесь на стульчик, мяч ставите перед собой и бнимаете его ногами. Руки у вас свободны.

Упражнение лучше делать перед зеркалом.

Сажаете Дашеньку на мяч, лицом от себя

Четыре пальца каждой руки обнимают животик, а большие пальцы упираются в поясницу.

Качаете:

из стороны в сторону - очень медленно, чтобы Даша могла участвовать в движении.

вперед - назад

Подпрыгивания на мяче - прокачиваете девочку вверх вниз вместе с мячом.

Дополнительные упражнения на укрепление мышц корпуса

На спине

Стимулировать поднимать ноги, играть ими и отпускать

Присаживание за руки: потянуть за руки не более чем на 20 градусов, затем ждать, чтобы девочка подтянулась сама.

Медленно покачать вперед- назад и опустить на поверхность. Делать несколько раз.

Играть в позе на животе

класть игрушки спереди и медленно смещать их вбок, чтобы Дашенька переносила вес на одну руку, а второй тянулась к игрушке.

Поза сидя в сиденье с наклонной спинкой

Угол наклона  спинки 60-70 градусов

Пробуйте и пишите - мы все обсудим.

Мария Дашка
Дети:
Дарья
Дата Рождения: 
07/08/17
Последний визит :

Спасибо, вам огромное! Будем пробовать, будем стараться!

А что за правильная огрнизация кормления ложкой? Можно поподробнее, или можно где-то почитать  

last_editor: 
polina
Последний визит :

Спасибо, вам огромное! Будем пробовать, будем стараться!

А что за правильная огрнизация кормления ложкой? Можно поподробнее, или можно где-то почитать  

Да, можно прочитать. :) В книге по развитию речи. Приложение  4.

Если будут вопросы - обсудим. 

Мария Дашка
Дети:
Дарья
Дата Рождения: 
07/08/17
Последний визит :

Здравствуйте, Полина Львовна! Спасибо огромное вам за консультацию!

Есть ещё один вопрос. Дашка начала сосать язык. И я не знаю, это хорошо или плохо? Если плохо, то что с этим делать? 

polina
Последний визит :

Здравствуйте, Полина Львовна! Спасибо огромное вам за консультацию!

Есть ещё один вопрос. Дашка начала сосать язык. И я не знаю, это хорошо или плохо? Если плохо, то что с этим делать? 

Расскажите, как вы ее сейчас кормите?

Как быстро Дашенька высасывает свою порцию?

last_editor: 

Мария Дашка
Дети:
Дарья
Дата Рождения: 
07/08/17
Последний визит :

Мы сейчас полностью на смеси. С утра кушаем кашу, запиваем смесью. В обед овощи с мясом. Запиваем смесью. В полдник какой- нибудь  фрукт. Ну и на ночь смесь.

Когда кормлю с ложечки, то подношу ко рту и жду чтобы она сама брала губками и языком. Обычно мы долго кушаем(

polina
Последний визит :

Добрый вечер, Мария. 

Мы сейчас полностью на смеси. С утра кушаем кашу, запиваем смесью. В обед овощи с мясом. Запиваем смесью. В полдник какой- нибудь  фрукт. Ну и на ночь смесь.

Когда кормлю с ложечки, то подношу ко рту и жду чтобы она сама брала губками и языком. Обычно мы долго кушаем(

Возможно, теперь, когда Дашенька стала меньше сосать, она как-то восполняет это сосанием языка. Это со временем пройдет.

Дети сосут язычок когда им скучно,  или когда они устали.

Понаблюдайте,  в каких ситуациях это происходит у девочки. Это  поможет вам понять, чего Дашуля хочет.

Мария Дашка
Дети:
Дарья
Дата Рождения: 
07/08/17
Последний визит :

Спасибо огромное за консультацию! Понаблюдаю за ней) 

polina
Последний визит :

Спасибо огромное за консультацию! Понаблюдаю за ней) 

Лучший способ - записать свои наблюдения.

Обычно отмечают:

1 в какой ситуации начинает сосать

2. как ее можно отвлечь

Если девочка сосет при засыпании - это ее способ успокоиться.

Если ей скучно, то можно будет понять,  как изменить режим или игрушки.

Мария Дашка
Дети:
Дарья
Дата Рождения: 
07/08/17
Последний визит :

Здравствуйте  Полина Львовна! Я опять с вопросами)

Мы начали ползать как гусеница) т. е. становимся на четвереньки(можем покачаться, зависит от ситуации), затем тело подаёт вперёд, опускается и опять на четвереньки и тд. Так мы у цели. Я так понимаю это неправильное ползанье, как дальше её учить, чтобы она дольше была на четвереньках и работала ручками и ножками?

Еще один момент, в стульчике для кормления  она ручками хватается за столик и сама поднимается. И когда берет за пальчики меня, то сама тянется и садится, но долго не сидит. Я так понимаю у нас нет равновесия. Может подскажите какие упражнения, как нам заниматься? 

last_editor: 
Мария Дашка
Дети:
Дарья
Дата Рождения: 
07/08/17
Последний визит :

Здравствуйте! Когда держу за таз, то можно этого положения доча начинает шататься.

А ползает, получается может либо сразу ноги подтянуть и попу поднять, затем на руки стать . Либо наоборот . Но чаще сначала попу и ноги, затем на руки.

Тело вперёд подаёт, опускается и одновременно руки и ноги подтягивает. Надеюсь, вы поймёте о чем я)а то как-то трудно описывать))) 

polina
Последний визит :

Здравствуйте, Мария.

Я опять с вопросами)

Рада вас видеть :)

Мы начали ползать как гусеница)

Надеюсь, что  только Дашенька, а не вы :)

. становимся на четвереньки(можем покачаться, зависит от ситуации), затем тело подаёт вперёд, опускается и опять на четвереньки и тд. Так мы у цели. Я так понимаю это неправильное ползанье, как дальше её учить, чтобы она дольше была на четвереньках и работала ручками и ножками?

Как я поняла, она ручки выбрасывает вперед? 

А ноги? Подтягивает? Одновременно или поочередно?

Еще один момент, в стульчике для кормления  она ручками хватается за столик и сама поднимается. И когда берет за пальчики меня, то сама тянется и садится, но долго не сидит. Я так понимаю у нас нет равновесия. Может подскажите какие упражнения, как нам заниматься? 

Равновесие, конечно, есть, но недостаточно, чтобы усидеть долго.

Давайте попробуем,  в каком месте нужно придерживать Дашу, чтобы она сохраняла позу сидя.

Посадите девочку перед собой на диван и пробуйте держать:

подмышками

в области груди

таза

за ноги возле паховых складок

Где самый нижний уровень поддержки?

polina
Последний визит :

Добрый день, Мария.

Когда держу за таз, то можно этого положения доча начинает шататься.

Это хорошо. Поддержка в области таза говорит о том, что спина готова к позе сидя и неумение сидеть вызвано сложностями с удержанием равновесия.

Этим и будем заниматься.

1. Начнем с того, что малышке нравится и что она любит делать:

в стульчике для кормления  она ручками хватается за столик и сама поднимается. И когда берет за пальчики меня, то сама тянется и садится, но долго не сидит

Пусть сидит, сколько может. Можно подобное проделывать и в коляске. Сделать спинку под углом и если девочка будет подтягиваться и сидеть, а потом ложиться, когда устанет - это будет хорошим упражнением для равновесия.

2. Посадить девочку к себе на колени и держать в области таза.

Попеременно поднимать и опускать ноги по стишок "еду-еду". Делать это нужно медленно, чтобы при наклоне в одну сторону у Дашеньки было время вернуться с центр (восстановить равновесие)

3. Упражнение на мяче в позе сидя.

Если у вас есть мяч можно делать похожее упражнение по выведению из равновесия.

Положите мяч пред собой, а сами сядьте и обхватите его ногами. Так мяч не укатится, а руки у вас будут свободны

Посадите девочку спиной к себе,  обхватите ее в области таза (четыре пальца каждой руки обнимают животик, а большие пальцы в поясницу.

Медленно качайте из стороны в сторону. Правило то же: Дашенька должна успеть сделать ответное движение, восстанавливая равновесие.  Если есть возможность, хорошо делать это упражнение перед большим зеркалом. Так девочке будет интересно наблюдать за вами и за собой.

А ползает, получается может либо сразу ноги подтянуть и попу поднять, затем на руки стать . Либо наоборот . Но чаще сначала попу и ноги, затем на руки.Тело вперёд подаёт, опускается и одновременно руки и ноги подтягивает. Надеюсь, вы поймёте о чем я)а то как-то трудно описывать))) 

Вы все понятно описали. Пока не будем заниматься качеством ползания. Подождем, пока малышка будет ползать долго и уверенно. 

last_editor: 

Мария Дашка
Дети:
Дарья
Дата Рождения: 
07/08/17
Последний визит :

Спасибо вам огромное! Будем заниматься) 

А по поводу сосания языка на самом деле, она все меньше и меньше его теперь сосёт. Теперь очень редко. 

polina
Последний визит :

Спасибо вам огромное! Будем заниматься) 

А по поводу сосания языка на самом деле, она все меньше и меньше его теперь сосёт. Теперь очень редко. 

Удачи вам и пишите. smiley 

last_editor: 

Мария Дашка
Дети:
Дарья
Дата Рождения: 
07/08/17
Последний визит :

Здравствуйте, Полина Львовна! Нашей Дашке уже 10 мес) ростом мы 74 см и весом 9400,вроде не плохо) мы научились сидеть сами в 9 мес, но не садится. Помогло, то что поездили в реабилитационный центр. Сейчас начали ходить в бассейн, доче очень нравится. Стала более активнее и много лепетать . Мама и папа не говорим.

Ползаем мы все так же,как гусеница. Никак не получается правильно научить ползать, если я правильно понимаю для нас важно научится правильно ползать?

Ещё хотела спросить нам невролог назначила иглоукалывание. Стоит вообще ходить, не рано? Очень интересно ваше мнение.

Спасибо огромное за то, что вы всегда с нами!!! 

polina
Последний визит :

Добрый день, Мария. Приветствую вас на форуме. Иглоукалывания я бы вам не рекомендовала. Это непредсказуемый метод, часто бывают и ухудшения.

Вы можете задать этот вопрос нашему врачу на форуме.

Есть ли у вас ко мне какие-то вопросы?

Использовали ли вы ДНЕВНИК РАЗВИТИЯ для определения того, что нуждается в дополнительном внимании.

Ползаем мы все так же,как гусеница. Никак не получается правильно научить ползать, если я правильно понимаю для нас важно научится правильно ползать?

Опиши, как именно это происходит?

Мама и папа не говорим.

Еще рано, но уже можно учить понимать речь. 

last_editor: 

Мария Дашка
Дети:
Дарья
Дата Рождения: 
07/08/17
Последний визит :

А можно поподробнее про Дневник Развития..

Ползаем как гусеница. Сначала поднимает попу, становится на колени,затем на руки. Так становимся на четвереньки. Потом телом ложится вперёд и все начинает заново. Тяжело объяснить. Ногами и руками не перебирает (

polina
Последний визит :

Добрый вечер, Мария.

А можно поподробнее про Дневник Развития..

Да, конечно, можно. Пройдите по этой ссылке и там скачайте или прочитайте дневник развития.

https://downsideup.org/ru/forum/topic/28147

В нем вы сможете отмечать успехи вашей малышки и определять то, чем нужно заняться.

Результаты вашего обследования мы можем обсуждать вместе.

Ползаем как гусеница. Сначала поднимает попу, становится на колени,затем на руки. Так становимся на четвереньки. Потом телом ложится вперёд и все начинает заново. Тяжело объяснить. Ногами и руками не перебирает (

Спасибо, вы очень понятно описали. такое ползание говорит о том, что четвереньки есть, а вот перенести вес тела на одну руку и продвинуть вперед вторую, Дашенька пока не умеет. Но очень хорошо, что есть четвереньки.

Много ли проползает ваша девочка, легко ли ей дается такое ползание?

last_editor: 

Мария Дашка
Дети:
Дарья
Дата Рождения: 
07/08/17
Последний визит :

Спасибо огромное за дневник!

А ползать так может долго, но не спеша это делает. Уже начала ножками перебирать, но все равно ложится. Правильно, вы сказали не умеет вес перенести. Это видно. Может есть какие-то упражнения или просто помогать ей.

Пытается вставать, но пока получается стать на колени. Дальше видно сил не хватает. Встанет если помогу. 

polina
Последний визит :

Добрый день,  Мария

Спасибо огромное за дневник!

Рада, что вам он понравился. надеюсь, что планировать условия развития девочки будет удобнее.

А ползать так может долго, но не спеша это делает. Уже начала ножками перебирать, но все равно ложится. Правильно, вы сказали не умеет вес перенести. Это видно. Может есть какие-то упражнения или просто помогать ей.

Если ползает долго и ей нравится, то можно предлагать переползать препятсвия и залезать на возвышения. Для перелезания/залезания Дашеньке придется встать на коленки, перенести вес  на оду сторону/колено и сделать движение вторым коленом.

В качестве преграды можно использовать порог, валик из одеяла, диванные подушки, свою ногу.

Пытается вставать, но пока получается стать на колени. Дальше видно сил не хватает. Встанет если помогу. 

Она встает у опоры?

А как вы ей помогаете? 

Мария Дашка
Дети:
Дарья
Дата Рождения: 
07/08/17
Последний визит :

Встаёт, если только опора низкая. Либо кресло есть детское мягкое  либо кто-то лежит, она подползает и становится на колени. А если дать ей руки, то она держится за них и сначала правую ножку становит, а потом левую и стоит. Самостоятельно пока никак. 

polina
Последний визит :

Встаёт, если только опора низкая. Либо кресло есть детское мягкое  либо кто-то лежит, она подползает и становится на колени. А если дать ей руки, то она держится за них и сначала правую ножку становит, а потом левую и стоит. Самостоятельно пока никак. 

Это говорит о том, что просто нет удобной опоры. Одни слишком низкие и встать с колен трудно, другие высокие - трудно стать на колени.

опора должна быть приблизительно на уровне живота ребенка.

Иногда у собранного дивана ребенок встать не может, а у открытого ( если он при этом ниже) может.

Подумайте в этом направлении.

Ну и продолжайте учит вставать, держась за ваши руки. Старайтесь быть максимально пассивной. Можно попробовать держать в руках  палочку и предлагать вставать, держась за нее.

last_editor: 

Мария Дашка
Дети:
Дарья
Дата Рождения: 
07/08/17
Последний визит :

Здравствуйте, Полина Львовна!! Нам уже почти 1 годик и 1 месяц)

Значит, что мы умеем. В 11 месяцев начали вставать в кроватке и через пару недель у опоры. Когда стоит у опоры, потихоньку передвигается вдоль . Может держаться одной рукой и так стоять, но пока так не ходит.когда держишь за одну руку её, то шатается.

Начали говорить папа, мама, баба и на своём типа бама, пама, мама и тд. 

Теперь вопросы) какие упражнение делать, чтобы научится ходить сомастоятельно .

Может подскажите, чем сейчас заниматься, может какие-то пособия. Чему начинать учить. 

И вопрос с языком нашим (торчит по моему всегда. Уже и пальчиком его пихаю, и ложечкой надавливаю когда кормлю. А сейчас вообще, когда пою из поильника, то вытекает с уголков (

polina
Последний визит :

Добрый день, Мария.

Здравствуйте, Полина Львовна!! Нам уже почти 1 годик и 1 месяц)

Вполне взрослая девушка )))

Значит, что мы умеем. В 11 месяцев начали вставать в кроватке и через пару недель у опоры. Когда стоит у опоры, потихоньку передвигается вдоль . Может держаться одной рукой и так стоять, но пока так не ходит.когда держишь за одну руку её, то шатается.

Опишите, как Дашенька передвигается вдоль опоры и мы обсудим дальнейшие планы.

Начали говорить папа, мама, баба и на своём типа бама, пама, мама и тд. 

Она вносит в них смысл? Слова  папа, мама и баба - означают ли членов  семьи?

Может подскажите, чем сейчас заниматься, может какие-то пособия. Чему начинать учить. 

Если вы хотите составить программу занятий, то начать нужно с дневника развития.      Посмотрите 3 и 4 ступень развития. Если по третьей ступени все есть, отмечайте навыки только в четвертой ступени.

И вопрос с языком нашим (торчит по моему всегда. Уже и пальчиком его пихаю, и ложечкой надавливаю когда кормлю. А сейчас вообще, когда пою из поильника, то вытекает с уголков (.

Добавьте к правильному кормлению  массаж . Начните с массажа лица, особенно, с круговой мышцы рта.

Учите пить из чашки. Питье из соски и поильника провоцирует ребенка высовывать  язык.

last_editor: 

Мария Дашка
Дети:
Дарья
Дата Рождения: 
07/08/17
Последний визит :

Добрый вечер)

Значит, передвигается приставным шагом  потихоньку не торопясь и руками держится за опору не отпускает.

По поводу имеет ли смысл, наверное нет. Хотя когда у неё спрашиваешь где мама, где папа, где Вероника (сестрёнка), то смотрит в сторону определённого человека .

По дневнеку развития, как по мне мы переходим на 5 уровень. Может я ошибаюсь, но кажется все что в 4 мы делаем. 

Спасибо огромное за совет с поильником и бутылочкой, я думала наоборот  Если пьёт, то мышцы работают  (. . Вот я тёмный лес))) 

last_editor: 
polina
Последний визит :

Добрый день, Мария.

Значит, передвигается приставным шагом  потихоньку не торопясь и руками держится за опору не отпускает.

• Даем девочке возможность ходить вправо и влево, чтобы у нее был опыт хождения. Это поможет ей привыкнуть и чувствовать себя уверенно.
  •  Когда начнет ходить более уверенно, предлагаем ей переходить от опоры к опоре, например, от кресла к дивану, вначале, не отпуская рук
  • Учим в позе стоя отрывать одну руку от опоры - когда Дашенька стоит у опоры давайте ей интересные игрушки сбоку, сверху сбоку и сбоку сзади.
  • Попробуйте поставить спиной к диванчику, а интересную игрушку положите на диван, чтобы девочка сама повернулась к опоре.

По поводу имеет ли смысл, наверное нет. Хотя когда у неё спрашиваешь где мама, где папа, где Вероника (сестрёнка), то смотрит в сторону определённого человека . 

Если вы уверены, что смотрит в нужном направлении, то значит смысл вносит.

Можно уточнить  на двух знакомых игрушках, например, мишка и ляля

Показать игрушку, назвать, спросить "где мишка ?" и сказать "возьми мишку!".

То есть научить девочку в ответ на вопрос где смотреть и протягивать руку в нужном направлении.

Тоже самое и с Лялей.

Потом предлагаете две игрушки на выбор., задавая вопрос: "Где мишка?" или "где ляля?" 

По дневнику развития, как по мне мы переходим на 5 уровень. Может я ошибаюсь, но кажется все что в 4 мы делаем. 

А раздел общение и взаимодействие Дашенька весь выполняет на 4 ступени? 

Спасибо огромное за совет с поильником и бутылочкой, я думала наоборот  Если пьёт, то мышцы работают  (. . Вот я тёмный лес)))   

Мышцы работают, но язычок двигается, как при сосании - вперед-назад. В то время, как при перемешивании твердой пиши - из стороны в сторону 

Мария Дашка
Дети:
Дарья
Дата Рождения: 
07/08/17
Последний визит :

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Сегодня сдали анализ на гормоны.

ANTI-TPO - 7,40

Ттг-4,6

Т4-15,1.

Подскажите пожалуйста , это норма или лучше записаться к эндокринологу. 

polina
Последний визит :

Добрый вечер, Мария.

Вы сдавали по своей инициативе или по назначению врача?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Сегодня сдали анализ на гормоны.

ANTI-TPO - 7,40

Ттг-4,6

Т4-15,1.

Подскажите пожалуйста , это норма или лучше записаться к эндокринологу. 

Я не могу вам сказать точно, по всем данным.

Вижу, что ТТГ - у ребенка норма.

Остальное вам скажет наш врач. Создайте тему в этом разделе и Анастасия вам ответит.   https://downsideup.org/ru/forumy/sovety-vracha

Мария Дашка
Дети:
Дарья
Дата Рождения: 
07/08/17
Последний визит :

Спасибо огромное за информацию! Да, сдавали по своей инициативе.

А ещё подскажите пожалуйста, после сна очень сухо во рту. Всегда даю водичку после сна. Да и вообще пьёт много и воды, и чая и компота. С чем может быть связано? 

polina
Последний визит :

Спасибо огромное за информацию! Да, сдавали по своей инициативе.

А ещё подскажите пожалуйста, после сна очень сухо во рту. Всегда даю водичку после сна. Да и вообще пьёт много и воды, и чая и компота. С чем может быть связано? 

Добрый день, Мария. Я видела, что врач ответила вам, что анализы в норме. Это хорошо.

Много жидкости иногда может означать наличие повышенного сахара в крови.

Но чаще всего, есть более простые объяснения: сухо и жарко в помещении, введение твердой пищи и сокращение обьема жидкости во время кормления.

Опишите, пожалуйста, что ест Дашенька в течении дня.

Просыпается ли она утром сухой или памперс мокрый?

Мария Дашка
Дети:
Дарья
Дата Рождения: 
07/08/17
Последний визит :

Здравствуйте) анализы недавно сдавали, кровь сказали хорошая. (т е сахар в норме был).

Дома сейчас жарко да, но сухость эта и летом была во рту.

Мы сейчас на общем столе. Примерное меню:

Утро:каша или омлет, оладьи. +чай. Может йогурт ещё скушать, под настроение.

Обед. Суп,либо овощи с мясом, либо каша с мясом.

Полдник. Творожок +чай, либо какао. Либо просто молочко с печенькой. Либо кефир.

Ужин. Овощи+мясо или рыба. Запеканка. Макароны с сыром.

Между едой перекусы фрукт, печенька. Иногда конфетка бывает. Ну и всегда еду мы запиваем.

После ночи памперс иногда бывает сухой, а иногда разок пописает, не больше. 

Мария Дашка
Дети:
Дарья
Дата Рождения: 
07/08/17
Последний визит :

Ещё хотела спросить, что делать нам с языком. Вроде было все не плохо, а сейчас может как месяц ужас начался.. Она все тянет в рот, хотя уже все зубы вышли. Постоянно пальцы во рту и тянет за язык себя либо облизвант пальцы.. Может просто лечь на пол и по ковру провести языком.. Что это? И как с этим бороться? 

polina
Последний визит :

Добрый вечер, Мария.

Здравствуйте) анализы недавно сдавали, кровь сказали хорошая. (т е сахар в норме был).

Дома сейчас жарко да, но сухость эта и летом была во рту.

Ну вот и хорошо.

Попробуйте ставить увлажнитель, или таз с водой под батарею, или класть на батарею мокрое полотенце.

Мы сейчас на общем столе. Примерное меню:

Утро:каша или омлет, оладьи. +чай. Может йогурт ещё скушать, под настроение.

Обед. Суп,либо овощи с мясом, либо каша с мясом.

Полдник. Творожок +чай, либо какао. Либо просто молочко с печенькой. Либо кефир.

Ужин. Овощи+мясо или рыба. Запеканка. Макароны с сыром.

Между едой перекусы фрукт, печенька. Иногда конфетка бывает. Ну и всегда еду мы запиваем.

После ночи памперс иногда бывает сухой, а иногда разок пописает, не больше. 

Мне не кажется, что у вас в основную еду много жидкости.

Напротив, такая пища требует  запивать ее. Поскольку малышка пьет, а ночью часто остается сухой - это говорит о том, что пьет она не больше нормы.

Понаблюдайте, когда она остается сухой: после макарон или овощей?

Так мы сможем отрегулировать ее умение оставаться сухой ночью.