Страницы

80 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Svetlana
Дети:
Анастасия
Дата Рождения: 
13/06/14
Последний визит :
22-03-2019 16:33
Анастасия, 13.06.2014
Добрый день! У меня есть несколько вопросов. 

1. Самый волнующий и насущный про то, как понять , что перевожбуждает ребенка. Мы отдали Настеньку в обычный садик  с ноября месяца. По началу как у любого ребенка была адаптация. Неделю мы поплакали. Уводила Настеньку в садик постепенно увеличивая часы препровождения в саду. Сначала вместе со мной , потом на 2,3 часа и тд. И вроде все хорошо складывалось, ребенок утром из раздевалки бегом бежал в группу. До НГ несколько раз были на больничном. После очередного больничного и новогодних выходных пошли опять в садик. И на второй неделе Настя из садика возвращается сама не своя. Кричит, что в ушах звенит, все сметает на своем ходу. Что она выражает своим криком, я понять не могу, отвлечь, заинтересовать чем- то у меня не получается. В садике стала спать мало, просыпается раньше всех. И укладывают ее с трудом, укачивают. Я никогда до этого ее не качала. Я пыталась режим подправить. Разбужу раньше, тогда на прогулке начинает дремать( ее часто катают в санках, тк она любит у нас посидеть на снегу) . Т. е. получается то не догуляет, то перегуляет. На вых дома лучше себя ведет, но всё же Перевожбужденно. И уложить очень сложно. Я иной раз могу и прикрикнуть и даже одернуть, прости Господи. Заметила, что Настюша стала чаще подходить и обниматься, наверно стало не хватать любви. Весь вечер у нас обнимашки. Как понять ребенка  и помочь? Что поможет успокоить  Настю? Может рано в садик? Но с другой стороны с походом в садик у нее появились новые достижения. Стали хорошо держать ложку и кушать самостоятельно, раньше все время бросала ложку. А может все дело в режиме . И мои изменения +- полчаса, час только хуже сказываются на ее поведение. Или может ей садик надоел, с детками вместе пока не играет. Каждый сам по себе. Вобщем много мыслей по этому поводу, решила обратиться к вам за консультацией. 

2. Как помочь ребенку лучше концентрироваться? За любым творческим делом ( рисование, лепка , поделка) мы можем сконцентрироваться буквально несколько сек. Черканем пару раз и бросаем все и бежим, чем- то другим заниматься. Единственное, что Настю занимается надолго- это музыка и танцы. Муз игрушки самые любимые и движение появляются новые)
3. Развитие речи. Настя очень многое может изобразить жестами. Много слов понимает. Может изобразить, что нарисовано на картинке или звуком или жестом . Но при этом , если показать 2 картинки со знакомыми ей персонажами и попросить выбрать одну, выбор она не делает. С чем это связано? Как научить не изображать самой определенный предмет или персонаж,  а указывать на него на картинке? 
4. Речь. У Насти имеются несколько звуков и жестов, которые она использует каждый день в обычных жизненных ситуациях.  Допустим пить ( жест у рта) , кушать ныныны ( ням ням ням) . И эти фразы она может показывать вне зависимости хочет она пить, есть  или нет. Как научить использовать жесты и фразы только по назначению?
5. Речь, много слога и звуки у Настеньки пропадают или заменяются. В год говорила ам- ам, в 2 стала говорит ныныны( ням) я раньше говорила ляля, Ай-я- яй. ( аяя) теперь только Ай-я-яй( просто ааааа) с чем это связано? 
polina
Последний визит :
24-04-2019 23:40
Добрый день, Светлана.
 Приветствую вас на нашем форуме.
 Вы задали очень важные вопросы, и наверное, хотите обсудить их.
 Для этого выберите один из вопросов и мы начнем обсуждать его.

1. По поводу садика могу сказать, что такая форма адаптации бывает: сначала ребенка привлекает новизна, все нравится и он идет туда с радостью.
Потом новизна исчезает, а на первое место выходит структура , правила, запреты, требования. И все это может напрягать и утомлять ребенка, особенно, если с этим у него сложности.   К этому привыкают дольше и тяжелее. И если вы дома будете соблюдать те же правила и требования, что и в детском саду - Настеньке будет проще привыкнуть. Обсудите это с воспитателями вашей группы.

С уважением, Полина Львовна

Svetlana
Дети:
Анастасия
Дата Рождения: 
13/06/14
Последний визит :
Полина Львовна, Благодарю за ответ. В данном случае стоит Настю прекратить  отдавать на полный день и заново начать постепенное привыкание с нескольких часов? Конечно меня остро  волнует  вопрос дисциплины. Настенька у нас любитель пораскидывать игрушки и покричать. Вечером дома у нас  постоянная беготня на кухню и  криком выпрашивание хлеба, сушек, печенья. Неважно,  голодная она или нет, ей нужно что- то жевать. Не могу ее отучить от этой привычки. На кухне дверей нет, а своими криками она очень давит. Может и на стол залезть и даже в садике такой случай был. Как дисциплинировать Настю и отучить выражаться криками?
polina
Последний визит :
Добрый день, Светлана. Если Настя очень устает, то можно отдавать  только на первую половину дня. А можно забирать  сразу после сна, если она  в садике хорошо спит. Вообще сад, в смысле структуры дает девочке полезный опыт границ, структуры, запретов и разрешений.
Важно, чтобы дома вы старались тоже выстраивать структуру.
 Мне трудно ответить на вопрос "Как", в каждом отдельном случае - по-разному.
 Но есть некоторые принципы, которых нужно придерживаться, когда Настя находится дома. особенно в выходные.
 Запретов должно быть мало, но они должны быть обязательными. (нельзя делать то, что опасно (залезать на стол, например) и то, что неприемлемо, например, бить, кусать.
 Должна быть четкая структура/режим дня, в который входят ритуалы: например, перед едой - моем руки, а перед просмотром мультиков - убираем все игрушки.
Едим только  за столом и в положенное время.                                           

Svetlana
Дети:
Анастасия
Дата Рождения: 
13/06/14
Последний визит :
                                                              Полина Львовна, добрый вечер! С эти согласна конечно. А как быть с раскидыванием игрушек или например выбрасыванием одежды из шкафа, это вроде и не опасно, но неправильно как- то. У нас практически везде заглушки стоят, но иногда, когда Настя совсем не в настроении и я не могу ничем заинтересовать ее, я разрешаю ей вытаскивать одежду. Она раскидывает, поиграется с ней, попримеряет. Это неправильно?                                                                              
polina
Последний визит :

Это неправильно? 

Это правильно. Во-первых, это обычная исследовательская деятельность детей.
Во-вторых, судя по вашим словам, не просто выкидывает, но и примеряет.

Речь не идет о запрете вынимать и рассматривать. Даже разбрасывать в этом возрасте нормально. Если вы подключитесь к этому занятию, оно станет более осмысленным благодаря вашим комментариям: Смотри. какое полотенце. Красивое? Тебе нравится? Повесим его в ванную.
Именно эта осмысленность постепенно приучает ребенка не просто достать и бросить, а рассмотреть и использовать.
 Можно  регулярно организовывать специальные игры, когда вы даете Настеньке сумку или коробку с интересными предметами. Это может быть зеркальце, чашка и ложка, телефон, коробочка,  тряпока, расчестка,  какие-то безопасные детали, провода итд.   От раза к разу, содержание частично меняется.
 Смысл игры в том, что предмет достают и обыгрывают. Если Настенька достала и бросила, то вы, не делая некаких замечаний, берете его и играете, сопровождая игру простыми комментариями, включающими и детские слова: ам-ам, бай-бай итд. Потом кладете на пол. Возможно, Настенька возьмет и повторит ваши действия.
Любая такая игра (из шкафа или сумки) должна заканчиваться уборкой.
 Она тоже должна быть интересной. Если вещи разбросаны по всей комнате - очень помогает ящик на колесиках: ребенок ходит и все собирает, а потом вы вместе перекладываете в шкаф. Вы положите 29 вещей, а Настя - 2 и это уже будет хорошее начало. Ну а после уборки должно быть что-то, что нравится Насте: уберем и посмотрим мультик, уберем и вместе поедим яблоко итд.

Svetlana
Дети:
Анастасия
Дата Рождения: 
13/06/14
Последний визит :
спасибо за такой развернутый ответ! Любым нашим занятиям мешает неумение концентрироваться надолго.  Как помочь ребенку быть более внимательным и лучше концентрировпться? Заниматься творческими занятиями нам также мешает то, что Настя до сих пор все пытается попробовать на вкус- краски, фломастеры и тд.  С чем это связано? 
polina
Последний визит :

спасибо за такой развернутый ответ! Любым нашим занятиям мешает неумение концентрироваться надолго.  Как помочь ребенку быть более внимательным и лучше концентрировпться? Заниматься творческими занятиями нам также мешает то, что Настя до сих пор все пытается попробовать на вкус- краски, фломастеры и тд.  С чем это связано?                 

Светлана, прежде всего, это должно быть интересно Настеньке. Краски можно взять пищевые, рисовать пальцами, делать отпечатки половиной картошки и морковки Получается красиво, детям нравится.
  Представьте себе: на темно синем листе  ребенок штампует морковкой или пальцем белый снег. Так же можно  делать листья, яблоки  на деревьях.
 Немного в сторону: желание все попробовать может быть вызвано низким гемоглобином. Вы давно сдавали анализ?

Svetlana
Дети:
Анастасия
Дата Рождения: 
13/06/14
Последний визит :
Сдавали давно,завтра пойдем в поликлинику, попрошу направления на анализы, проверим. Еще у меня остались вопросы про развитие речи. 
Настя многое изображает жестами, либо звуками. Может показать, что изображено на картинке. Но если показать две картинки со знакомыми ей предметами или персонажам , и попросить взять одну из них,  выбор она не делает.  Как научить указывать на картинку, про которую я спрашиваю, а не изображать самой? 
polina
Последний визит :
Опишите, как вы проводите это занятие: картинки в книге или вы используете  отдельные картинки?
 Попробуйте взять одну картинку, например, мяч. Спросите "где мяч?"
 Напишите, что сделала Настя в ответ на ваш вопрос?

Svetlana
Дети:
Анастасия
Дата Рождения: 
13/06/14
Последний визит :
Я использую отдельные картинки. Я провела эксперимент. Настя не указывает на картинку, она изображает сама предмет, мяч- головой мотает вверх- вниз( прыг- прыг), часики( языком влево - вправо тик- так) , барабан( стучит ладожкой - бум бом бам) 
polina
Последний визит :

Из этого делаем вывод:
Настя понимает, о чем идет речь, но не знакома с процедурой, которая заключается в том, что нужно делать в ответ на вопрос: Покажи, где?.
 Вместо этого она отвечает на вопрос: Что это?

С этого и нужно начинать:
 Показываете Насте по одной картинке, называете: Мяч.
Просите показать: Покажи, где мяч?
Показывать можно пальчиком или для начала  рукой.
Покажите как это сделать, помогите это сделать, похвалите.
Дайте картинку Насте, пусть  посмотрит ее, и положит в коробочку.
 Затем последовательно показываете  вторую и третью картинку.
 Напишите, как получается.

Уважаемые родители, убедительная просьба оценить работу форума. Если вы не ответили в письме по эл. почте, вы можете сделать это в разделе объявлений

Второй раз заполнять анкету не нужно

Svetlana
Дети:
Анастасия
Дата Рождения: 
13/06/14
Последний визит :
Вчера и сегодня занимались с ней с карточками. Вчера после садика Настя была взвинченная. Обычно в таком состоянии у нас хороших занятий не получается провести, в основном разбрасывали карточки. Сегодня получше. Указывала пальцем на картинку. Даже один раз правильно указала пальчиком на картинку при выборе из двух. Но иногда она может тыкать пальчиком наобум - то на одну , то на другую картинку. Просто воспринимает мое " покажи пальчиком", а более длинное предложение ей может трудно воспринять ( покажи пальчиком, где..,)Ей еще мешает сосредоточится обстановка вокруг, не может долго сидеть на одном месте. Ей нужно сразу 10 дел одновременно делать- и танцевать и книжку читать и пирамидку собирать. Может ей уже и надоели мои картинки, я знаю, что она их уже вызубрила, просто я пытаюсь с хорошо знакомыми картинками научить ее делать правильный выбор.  Еще у меня такой вопрос- как научить использовать жесты только по назначению? Настя можем показывать нам, что она хочет есть и пить вне зависимости от того , голодная она или нет.                                           
polina
Последний визит :
Не спешите, перемены будут не сразу.
 Фразу можно и короче: покажи пальчиком банан.
  Процедура может быть такой:
 Взрослый: покажи пальчиком  (делает  указательный жест)
  Когда  ребенок   начнет готовить палец, взрослый говорит "банан".
 Если получилось, то тут же предложить:  еще два, три слова.

Еще у меня такой вопрос- как научить использовать жесты только по назначению? Настя можем показывать нам, что она хочет есть и пить вне зависимости от того , голодная она или нет.                                      

А как вы определяете, что она не хочет есть или пить?                                     

Svetlana
Дети:
Анастасия
Дата Рождения: 
13/06/14
Последний визит :
От кусочка хлеба Настя никогда на откажется. А если показывает жестом пить, я приношу ей чашку с водой/ соком/ компотом, а она не пьет. 
polina
Последний визит :
                                  Светлана, слова могут исчезать, потому что нет целенаправленной поддержки этого слова.
Взрослый для того, чтобы поддержать, должен:
*Слышать эти слова, комментировать их и выполнять или подтверждать:  Да, это Ляля
 *Использовать в своей речи лаконичные фразы, которые содержать взрослые и детские слова: идем есть ам-ам, киса спит ааа, или киса спит бай-бай..    
 *Создавать игровыен ситуации, в которых используются эти слова: мишка упал ай-ай-ай.  

И еще дети могут не терять слова, а заменять их на другие, чаще всего, взрослые: например, была собака ав-ав, а стала ка. И это менее понятно, но это уже шаг ко взрослым словам.
 Этот процесс лучше всего отслеживать, записывать, направлять.                                                 Подробно можно прочитать в этой теме.    

polina
Последний визит :
Что в это время происходит? Может быть. она комментирует  что кто-то ест или  видит чашку?
 Может быть, она хочет покормить куклу.
 Или соскучилась, а так получила от вас внимание.
Понаблюдайте за девочкой и попробуйте  понять, когда и почему она это говорит.

Svetlana
Дети:
Анастасия
Дата Рождения: 
13/06/14
Последний визит :
Да, возможно, спасибо большое за комментарии. Если вопрос по звукам, которые она использует и произносит. Некоторые звуки она перестает произносить или заменят их другими. Допустим в год говорила ам-ам, когда время было кушать, потом перестала говорить. в два стала говорить ныныны( ням- Ням). Раньше говорила аяя( Ляля, Ай- яй-яй) сейчас не говорит. Вместо Ай- яй- яй говорит просто ааа. С чем это может быть связано? 
polina
Последний визит :
   Светлана, слова могут исчезать, потому что нет целенаправленной поддержки этого слова.
Взрослый для того, чтобы поддержать, должен:
*Слышать эти слова, комментировать их и выполнять или подтверждать:  Да, это Ляля
 *Использовать в своей речи лаконичные фразы, которые содержать взрослые и детские слова: идем есть ам-ам, киса спит ааа, или киса спит бай-бай..    
 *Создавать игровыен ситуации, в которых используются эти слова: мишка упал ай-ай-ай.  
 И еще дети могут не терять слова, а заменять их на другие, чаще всего, взрослые: например, была собака ав-ав, а стала ка. И это менее понятно, но это уже шаг ко взрослым словам.
 Этот процесс лучше всего отслеживать, записывать, направлять.                            

Svetlana
Дети:
Анастасия
Дата Рождения: 
13/06/14
Последний визит :
Полина Львовна, спасибо большое за ваши советы и комментарии, статью обязательно прочту. Еще у меня остался вопрос про массаж языка. раньше я сама пыталась делать массаж, не знаю, насколько это эффективно у меня получалось, тк Настя непоседа еще та. Несколько секунд массажа и она убегает, потом я ее ловлю и еще немного поделаем с шутками - прибаутками, через мин- две терпения у Насти уже не остается , на этом и заканчиваем. Первый раз повела ее к специалисту в 2,6 года. Но выдержали и мы , и специалист только 2 занятия. Для Настюшки это было каторгой, так она у меня еще никогда не рыдала. Вот и беспокоюсь, может это плохо скажется на ее психике. После этого она стала врачей бояться, ведь они всегда горлышко смотрят. Как вы думаете , если ребенок так болезненно переносит процедуру , не стоит делать массаж языка? Или мне продолжать делать набегом- наскоком? Только боюсь, что мои несколько сек неэффективны. 
На сайте я видела пособие о развитии речи- начинаем говорить. Как его можно приобрести?                   
polina
Последний визит :
 Добрый день, Светлана. Массаж делают, в основном для улучшения качества речи. Начинать его можно в любом возрасте и главное условие -  положительное или хотябы не протестное отношение ребенка к массажу.
 Речь не сводится к улучшению движений языком. Главное - это желание общаться. Насилием можно только навредить.
 Ваша главная задача сейчас наладить общение и взаимодействие  с использованием любых средств (жестов, движений, речи) и постепенно сдвигаться к речевым средствам.
 Про пособие есть  тема в разделе ОБЪЯВЛЕНИЙ 

Кроме того, прошу оценить работу нашего форума. Это здесь.    

Svetlana
Дети:
Анастасия
Дата Рождения: 
13/06/14
Последний визит :
Ок. 
Полина Львовна, еще раз благодарю Вас за консультацию.  По мере поступления вопросов , буду к вам обращаться.                            
polina
Последний визит :
Удачи и пишите.                                            

Svetlana
Дети:
Анастасия
Дата Рождения: 
13/06/14
Последний визит :
Полина Львовна, здравствуйте!
У меня появились новые вопросы после прочтения статьи о развитии речи. У Насти появился новый звук Гагага. Пытаю его использовать для некоторых слов, например , горшок. Стоит ли его использовать для замены другого звука? Например, Настя изображает, как говорят гуси Дадада. Если заменим, боюсь, что звук да может пропасть. Иногда она его использует вместе с жестом дай дай , но не всегда
Еще вопрос про говорильный альбом- Настя многие фрукты и овощи описывает звуком ныныны( ням). Наверно,  я ее так приучила, когда про овощи рассказывала, проговаривала, что их можно кушать ням ням. В альбом вносить все слова или только слово кушать/ есть? 
polina
Последний визит :
Добрый вечер, Светлана.

У меня появились новые вопросы после прочтения статьи о развитии речи.
У Насти появился новый звук Гагага.

Что Настя называет этим звуком? В каких ситуациях его произносит? Понаблюдайте  и напишите.

Пытаю его использовать дытаю его использовать для некоторых слов, например , горшок.

Горшок очень сложное слово. И не думаю, что насте захочется его говорить и по смыслу. Это вам хочется получить это слово, но не ей.
  В каких ситуациях вы бы планировали использование этого слова? Чтобы Настя так просилась на горшок?

Стоит ли его использовать для замены другого звука? Например, Настя изображает, как говорят гуси Дадада. Если заменим, боюсь, что звук да может пропасть. Иногда она его использует вместе с жестом дай дай , но не всегда

Вот этим и нужно заниматься. Слово "дай- очень востребованное для ребенка, Настя сможет использовать его в повседневной жизни. В быту она пока может просить и жестом и словом, а вот на занятии можно добиваться  именно слова "дай". Например, на глазах у девочки спрятать в коробочку интересный для нее предмет, и давать его только в ответ на слово.
 Это научит девочку повторять за вами уже знакомое слово.
 Слово сочетание га-га-га  все-таки означает гуси, поэтому вполне можно использовать новые слоги в стишке, но сделать очевидным для Даши, когда говорить га-га-га, а когда да-да-да.
 Например, сначала показываете гусей (игрушка или картинка) и говорите: гуси-гуси Га-гага.
 Потом ставите на стол мисочку и говорите: есть хотите?
Киваете головой - да-да-да.
Еще для повторения да-да-да можно использовать стишок с движениями
Головка кивает да-да-да
Глазки смотрят раз и два
Носик нюхает: вдох и выдох ААА
Ротик кушает амамам

Еще вопрос про говорильный альбом- Настя многие фрукты и овощи описывает звуком ныныны( ням). Наверно,  я ее так приучила, когда про овощи рассказывала, проговаривала, что их можно кушать ням ням. В альбом вносить все слова или только слово кушать/ есть?                 

Внесите не все, а только те слова, которые проще произносить.  Например, банан
Настя  скажет ням, а вы уточните, да банан

Svetlana
Дети:
Анастасия
Дата Рождения: 
13/06/14
Последний визит :
                               Звук гагага Настя пока ни к чему конкретному не относит.  когда он у нее появился просто активно его использовала в течение 2-3 дней, так сказать пробовала , изучала. Может его использовать при разных действиях и в разных играх. Сейчас меньше его использует. Попробую привязать к гусям. Спасибо за ваши советы. 
А с горшком у нас проблемы. До 2,3 лет хорошо ходили - не просилась, но когда посадишь, всегда из себя 2 капли, да выдавит. А сейчас не ходит и не просится, вобще не может усидеть и несколько сек. Подлавливаю ее- обычно она начинает дергать себя за трусики , когда хочет по - маленькому, но часто опаздываем, либо сядем на горшок, тут же вскочим и мимо лужу сделаем. Вот ищу  варианты приучения к горшку. Что посоветуете по поводу приучения к горшку?
Про этапы развития. 
4 этап, мне кажется у нас хорошо уже изучен. Единственно, проблема с выбором, указанием на предмет. Может плохо разработаны пальчики. Но вчера попросила показать мяч- Настя изобразила прыг- прыг. Потом попросила показать пальчиком на картинке, где были  изображены 5 предметов. И ведь правильно указала. Попросила показать другой предмет- опять показывает на мяч. Плохо концентрируется? Плохо слушает? Потом уже не может усидеть- убегает. Вобще так она обычно ведет себя со мной. В садике хорошо сидит, наблюдает, слушает, говорят воспитатели. И я замечаю, когда прихожу, прям само спокойствие. Ведет себя в садике по уставу, так сказать))). 
Из 5 этапа много всего умеем - выполняем простые просьбы- говорю-пойдем мыть руки. Идет к ванне- все делает поэтапно, каждое действие проговариваю. Сама включает свет, открывает дверь, берет табуретку, ставит у раковины, встает на нее. Дальше я ей помогаю, тк до крана не дотянуться, а мыло можем облизать, тут требуется моя помощь и контроль. Также выполняет просьбы вкл/ выкл свет. Покачай/ причеши/ покорми/ покатай в коляске. Говорю- давай играть в мяч. Берет мяч. Говорю толкай мяч- толкает. В активном словаре у нас порядка 20 слов, включая неречевые звуки. Например, утка и лягушка( кря и ква) произносит покашливанием.      
Из 6 этапа. В 2 года Настя очень хорошо рассказывала сказки- про репку, курочку рыбу, колобка и теремок. Все изображала звуками и жестами. С книжками - картинками и без книжки тоже могла все рассказать. Сейчас не рассказывает, думаю, ей надоело и стало неинтересно. Взрослых слов мало- репа- па, гриб- Ббб, дай- да.
На что нам сделать упор? Какие занятия лучше всего поспособствуют развитию речи у Насти?                             
polina
Последний визит :

Звук гагага Настя пока ни к чему конкретному не относит.  когда он у нее появился просто активно его использовала в течение 2-3 дней, так сказать пробовала , изучала. Может его использовать при разных действиях и в разных играх. Сейчас меньше его использует. Попробую привязать к гусям. Спасибо за ваши советы. 

Да, пробуйте.
 Горшок

А с горшком у нас проблемы. До 2,3 лет хорошо ходили - не просилась, но когда посадишь, всегда из себя 2 капли, да выдавит. А сейчас не ходит и не просится, вобще не может усидеть и несколько сек. Подлавливаю ее- обычно она начинает дергать себя за трусики , когда хочет по - маленькому, но часто опаздываем, либо сядем на горшок, тут же вскочим и мимо лужу сделаем. Вот ищу  варианты приучения к горшку. Что посоветуете по поводу приучения к горшку?

Рассматривайте это действие (дерганье за трусики" как жест  "туалет",  хвалите и сажайте на горшок. даже если не досидит, все равно похвалите. Это и есть начало приучения 
к горшку. Описание есть в книге "малыш с синдромом Дауна" 8 этап, раздел "развитие ребенка в быту. Приучение к горшку. У меня это страница 162, но у нас разные издания, так что поищите.
Про этапы  развития. 

4 этап, мне кажется у нас хорошо уже изучен. Единственно, проблема с выбором, указанием на предмет. Может плохо разработаны пальчики. Но вчера попросила показать мяч- Настя изобразила прыг- прыг. Потом попросила показать пальчиком на картинке, где были  изображены 5 предметов. И ведь правильно указала. Попросила показать другой предмет- опять показывает на мяч.

Нужно использовать отдельные предметные картинки:
 мяч, кукла, машина, банан итд.
 Тогда нет проблем с пониманием и показом. Начинать с двух картинок и доводить до 4-х.  Все время давать разные сочетания картинок. Например:
 мяч и банан
кукла - машина
кукла -мяч
машина-мяч

Плохо концентрируется? Плохо слушает? Потом уже не может усидеть- убегает. Вобще так она обычно ведет себя со мной.

Ваше задание намного превышает возможности ребенка именно по умению концентрироваться и сосредотачиваться.

В садике хорошо сидит, наблюдает, слушает, говорят воспитатели. И я замечаю, когда прихожу, прям само спокойствие. Ведет себя в садике по уставу, так сказать))). 

Это хорошо. Вы спрашивали в детском саду, что Насте нравится, в чем она участвует?

Из 5 этапа много всего умеем - выполняем простые просьбы- говорю-пойдем мыть руки. Идет к ванне- все делает поэтапно, каждое действие проговариваю. Сама включает свет, открывает дверь, берет табуретку, ставит у раковины, встает на нее. Дальше я ей помогаю, тк до крана не дотянуться, а мыло можем облизать, тут требуется моя помощь и контроль. Также выполняет просьбы вкл/ выкл свет. Покачай/ причеши/ покорми/ покатай в коляске. Говорю- давай играть в мяч. Берет мяч. Говорю толкай мяч- толкает. В активном словаре у нас порядка 20 слов, включая неречевые звуки. Например, утка и лягушка( кря и ква) произносит покашливанием.      

Очень хорошее развитие  бытовых навыков. Вы молодцы.

Из 6 этапа. В 2 года Настя очень хорошо рассказывала сказки- про репку, курочку рыбу, колобка и теремок. Все изображала звуками и жестами. С книжками - картинками и без книжки тоже могла все рассказать. Сейчас не рассказывает, думаю, ей надоело и стало неинтересно. Взрослых слов мало- репа- па, гриб- Ббб, дай- да.
На что нам сделать упор? Какие занятия лучше всего поспособствуют развитию речи у Насти?                 

Можно заменить сказки, можно те же сказки рассказывать с помощью настольного кукольного театра, можно использовать комментированное рисование.
Если вы хотите обсудить подробно развитие речи, можно остановиться именно на этом и не  отвлекаться на другие темы.

Svetlana
Дети:
Анастасия
Дата Рождения: 
13/06/14
Последний визит :
Хорошо, давайте про речь.
В детском садике на занятиях Настя в основном наблюдает , со слов воспитателей. 
Если занятие музыкальное, то может выйти танцевать. 
Это действительно наше любимое, игрушки музыкальные с песнями и танцами весь вечер. 
Еще Настя в последнее время любит играть с посудой- варит суп, кушает, приучаю покормить мишку/ зайку/ Лялю. Любит пеленать куклу, качать  кроватке, надевать бусы. А вот каких- то специальный занятий у меня плохо получается организовать. Ну не сидит она на месте у меня. Может я слишком настойчивая, может неинтересно организовываю занятия. Но и аниматором  для Насти я быть не собираюсь. 
Вот недавно думаю, Будем изучать цвета. Подготовилась, подумала, ну точно добьюсь Настиного внимания. Эффект неожиданности- На крышку бутылки с водой намазала красную краску. В бутылку налила воду, закрыла этой крышкой. Попросила у Насти потрясти, встряхнули. Вода стала красной. Настя заинтересовалась. Я проговариваю красный цвет, пока внимание зацепила, пошли искать, что еще есть красное в комнате, походили, изучили. Потом сели за стол. Я опять начала про  выбор из 2х предметов- спрашиваю про предметы красного цвета. Отвечала правильно( вобще В 1 и 2 день после этого занятия делала правильный выбор, потом опять стала показывать наугад. ) Начали раскладывать фигурки разного цвета по стаканчикам. Ну несколько фигурок побросали и все , внимание улетучилось. Все это длилось не больше 5 мин. Не может она долго высиживать,  и на занятиях у дефектолога точно также. Плохо концентрируется, убегает. В основном открывает шкафчики и разбрасывает игрушки. Что посоветуете? Какие способы взаимодействия можно использовать на занятиях, чтобы плодотворно поработать вместе. Я не могу понять, что делаю не так. (
polina
Последний визит :
                               Про занятия потом, но сначала про ваше описание занятия по выделению цвета.
Занятие прошло увлекательно, интересно. Это была презентация цвета.
 Как вы потом ввели эти знания в повседневную жизнь?
 Подбирали пары носочков, чашку к блюдцу, рисовали,  нашли комплект варежек?

Дело в том, что судя по вашему описанию, вашей малышке подходит методика развития, которая опирается на участие ребенка в повседневной деятельности.

Svetlana
Дети:
Анастасия
Дата Рождения: 
13/06/14
Последний визит :
Вот видимо у меня фантазия плохо работает.я в основном проговариваю все, допустим, надеваем носки, говорю, это носки, они красные. А можно процесс организовать более увлекательно. Спасибо вам за идеи, буду складывать себе в копилку и использовать. 
А это непоседливость свойственна деткам с синдромом Дауна? Наблюдаю за другими детьми с синдромом, многие запросто высиживают 40 мин занятия, но наблюдаю, что есть и живчики вроде Насти. Это синдром дефицита внимания, гиперактивность? 
polina
Последний визит :
Это дети. А они разные. есть  более усидчивые и есть более энергичные.

Вот видимо у меня фантазия плохо работает.я в основном проговариваю все, допустим, надеваем носки, говорю, это носки, они красные. А можно процесс организовать более увлекательно. Спасибо вам за идеи, буду складывать себе в копилку и использовать.

Особенностью детей с синдромом дауна является плохая слуховая память. Чтобы что-то запомнить им нужно это увидеть и использовать в повседневной жизни.
 На это направлен метод развития ребенка в естественной среде, который направлен на то, что ребенок растет и развивается в процессе совместной деятельности ребенка и взрослого. (был специальный семинар для родителей). результаты можно посмотреть  в разделе "Открытия"
Интересные видеоматериалы по развитию ребенка в естественной среде, которые присылали  и продолжают слать родители, принявшие участие  в дистанционном семинаре, вы можете посмотреть здесь.                                                                         

В вашу копилку:

polina
Последний визит :
 В суть нового подхода к развитию ребенка?
Современный подход к развитию ребенка заключается, прежде всего, в том, что нацелен на социализацию ребенка, в отличие от прежних моделей, главной целью которых была  только коррекция нарушений.
 Современные подходы не отрицают необходимости коррекционных занятий, но  коренным образом меняют подход к ним.
Как планировались занятия ребенка  на основании прежнего подхода?  Ребенка обследовали с помощью таблиц, выявляли, каких навыков у него нет,  и обучали именно этим навыкам.  Например, ему предлагают сортировать предметы по цвету, собирать пирамидку,  опускать фигуры в почтовый ящик, называть картинки и т. д.    Ничего плохого в этих заданиях нет,  но на практике   такое обучение  оборачивается получением «академических знаний»,  которые  почти  не находят применения в повседневной жизни ребенка.  Например, обучая сортировке фигур по цвету, взрослые ожидают, что ребенок и при подборе носков сам поймет, как подобрать пару.  Но практика показывает, что это само собой не происходит и нам нельзя ожидать такого переноса от маленького ребенка.
 Стремясь уделить как можно больше времени занятиям с ребенком, близкие малыша  сами все делают за него: кормят, умывают, одевают,  убирают игрушки. У ребенка, фактически, нет возможности использовать приобретенные умения и навыки в повседневной жизни, что приводит к быстрой потере знаний, умений и навыков, полученных таким «академическим путем.
Чтобы ребенок не забывал усвоенного,  родители вынуждены посвящать  регулярному повторению значительную  часть времени.  Объем материала,  подлежащего повторению,  возрастает, и  маленький ребенок  все дольше сидит за столом, не имея возможности жить обычной  детской жизнью. Часто  это приводит к проблемам поведения, который может выражаться в отказе от занятий или даже активном протесте, который вызван тем, что ребенок не понимает, зачем  и что он должен делать.
 Так мы попадаем в замкнутый круг: все больше времени  тратится  на занятия и все меньше времени  остается на естественный путь развития ребенка, который предполагает собой взаимодействие и общение малыша с близкими людьми  в  повседневной жизни.

Каков же выход из такой ситуации?
Поскольку ребенок развивается в процессе взаимоотношений с близкими людьми и под воздействием окружающей среды, то новый подход предусматривает создание оптимальных условий в семье, когда в процессе игры, ухода  и совместной повседневной деятельности создаются возможности  для формирования новых навыков,  и  их повседневного использования.
Участвуя вместе с близкими в  уборке, стирке, мытье посуды,  отражая эти ситуации в игре,  ребенок учится передвигаться,  достигать желаемой цели, искать и находить предметы, сравнивать их, видеть  различие и сходство, понимать  происходящее и предвосхищать результат. Малыш начинает понимать последовательность событий и причинно-следственные связи, и  это становится основой для развития  восприятия, внимания и  памяти и мышления.    В процессе своей деятельности он взаимодействует и общается с  близкими и у него развивается общение и речь. Взаимодействуя  с ребенком в естественной среде,   родители  постепенно готовят его к вхождению в мир  людей: взрослых и сверстников
Нельзя утверждать, что этого не понимали специалисты и родители,  и не делали попытки использовать полученные знания на практике, но  до пор не существовало структурированной системы формирования навыков, подкрепленной использованием простых таблиц.

Svetlana
Дети:
Анастасия
Дата Рождения: 
13/06/14
Последний визит :
                                           Спасибо большое, очень полезная информация для меня. Расскажите , пож, еще про вызывание новых звуков. У Насти уже мес 7 ничего нового, только звук гагага недавно появился. а имеющиеся звуки Настя мне кажется упрощает и говорит хуже, так же как и жесты. Например, спать, раньше очень хорошо показывала . Теперь очень быстро и одной рукой. 
polina
Последний визит :
Для развитии речи лучше сосредоточится на словах, и особенно слова-действиях/глаголах.
 Смотрели ли вы эту тему
 Для экономии времени начните  с 4 этапа, то есть с сообщения  № 12 .           
 Про усвоение новых звуков написано здесь.
 Прочитайте и все, что будет непонятно - обсудим.                                 

Svetlana
Дети:
Анастасия
Дата Рождения: 
13/06/14
Последний визит :
Спасибо большое. С материалом ознакомилась, местами бегло, но буду изучать по мере возможностей. В одной из тем видела, что при некоторых действиях ребенка не стоит ни хвалить, ни ругать. То, что он начал усваивать( что- то новое) , но пока не совсем правильно выполняет. А как правильно реагировать в таких случаях? Например, Настя подметает пол и всегда  после " уборки" откроет дверцу под раковиной и засунет метелку в мусорное ведро. Или замачивает вещи и при этом все вокруг зальет.                                           
polina
Последний визит :

Спасибо большое. С материалом ознакомилась, местами бегло, но буду изучать по мере возможностей. В одной из тем видела, что при некоторых действиях ребенка не стоит ни хвалить, ни ругать. То, что он начал усваивать( что- то новое) , но пока не совсем правильно выполняет. А как правильно реагировать в таких случаях? Например, Настя подметает пол и всегда  после " уборки" откроет дверцу под раковиной и засунет метелку в мусорное ведро. Или замачивает вещи и при этом все вокруг зальет.                                                           

Мы можем рассмотреть это на конкретном примере. так получается испорченный телефон Я не совсем понимаю, о чем могла идти речь в вашем примере.  Обычно, если ребенок начал усваисать что-то новое и делает это не совсем верно - мы его хвалим.
Вот если у него уже сть более высокий навык, а он продолжает выполнять, используя более низкий уровень, то мы рекомендуем принимать этот уровень, но уже не хвалить.
 Конкретный пример: ребенок учится  назвать кошку.
 Сначала он говорил кс и мы его за это хвалили.
 Потом он научился говорить киса,  и именно это мы хотим поощрить.
 В этом случае, если ребенок,  увидев кошку, сказал кс, мы  принимаем его сообщение, подтверждаем: Да, это кошка", но уже не хвалим.

Svetlana
Дети:
Анастасия
Дата Рождения: 
13/06/14
Последний визит :
Это я про тот случай, когда девочка Варя сама почистила банан, отломила себе кусок, а оставшуюся часть выбросила в мусорное ведро. В ваших комментариях вы писали, что мама правильно сделала, что не похвалила ребенка , но и не критиковала, что Варя не совсем правильно поступила. 
Еще у меня к вам очень важный вопрос про взаимодействие Насти с младшей сестренкой, которой сейчас 11 Мес. В основном они не могут поделить игрушки , отбирают друг у друга вещи постоянно. И Настя часто толкает сестренку. Ругаю Настю за это, не помогает. Хотя вчера помогло на некоторое время, я одернула Настю, Настя обиделась и по- моему поняла, за что я ее наругала, мин 10 подходила и гладила сестренку. Но потом опять все по - старому. Как правильно поступать, чтобы у сестренок сложились дружеские отношения?  Я думала, что возможно Насте не хватает моего внимания и стараюсь часто с ней играть или просто потискать, пощекотать, целую очень часто. Вот только Настя не умеет пользоваться этим вниманием , убегает мигом по своим делам. Что вы посоветуете?                                     
polina
Последний визит :
                               А как вам кажется нужно было бы отреагировать в этом случае?

Это я про тот случай, когда девочка Варя сама почистила банан, отломила себе кусок, а оставшуюся часть выбросила в мусорное ведро. В ваших комментариях вы писали, что мама правильно сделала, что не похвалила ребенка , но и не критиковала, что Варя не совсем правильно поступила. 

Еще у меня к вам очень важный вопрос про взаимодействие Насти с младшей сестренкой, которой сейчас 11 Мес. В основном они не могут поделить игрушки , отбирают друг у друга вещи постоянно. И Настя часто толкает сестренку. Ругаю Настю за это, не помогает. Хотя вчера помогло на некоторое время, я одернула Настю, Настя обиделась и по- моему поняла, за что я ее наругала, мин 10 подходила и гладила сестренку. Но потом опять все по - старому. Как правильно поступать, чтобы у сестренок сложились дружеские отношения?  Я думала, что возможно Насте не хватает моего внимания и стараюсь часто с ней играть или просто потискать, пощекотать, целую очень часто. Вот только Настя не умеет пользоваться этим вниманием , убегает мигом по своим делам. Что вы посоветуете?                                                     

А у Насти есть свои игрушки, которые сестренка не должна брать?

Svetlana
Дети:
Анастасия
Дата Рождения: 
13/06/14
Последний визит :
Я в таких случаях хвалю Настю, но в то же время привлекаю ее внимание и проговариваю, как правильно делать, что хорошо, и что неправильно. 
У Насти есть свои собственные любимые игрушки, но я хочу , чтоб они делились игрушками друг с другом и давали поиграть. А вы считаете, что должны быть личные игрушки, которые никто другой не должен брать?                                            
polina
Последний визит :
  Я думаю, что у каждого человека должны быть свои личные вещи и место, где он их хранит.
 Часто в семье старший ребенок лишается всех своих прав с рождением младшего. и неприязнь может быть вызвана и этим.
У старшего ребенка должны быть преимущества, которые дает ему возраст, например, ложится спать позже и смотрит с родителями мультик.    
 И только наличие своих прав и привилегий  создаст у него желание делиться. А если это происходит только потому что вы хотите, то это уже недобровольный отъем .
 Предлагайте Настеньке всех угощать или всем приготовить подарки - это постепенно будет приучать делиться.                                  

Svetlana
Дети:
Анастасия
Дата Рождения: 
13/06/14
Последний визит :
Ясно. Еще один вопрос про поведение Настеньки. Она очень часто отказывается от чего-  либо предложенного. Сесть на горшок/ помыть руки/ пойти гулять...Всем своим видом показывает - не хочу, не буду. Иногда приходится ее силой держать, чтоб не убежала и проводить те или иные действия. Что посоветуете в таких ситуациях?                                             
polina
Последний визит :

Ясно. Еще один вопрос про поведение Настеньки. Она очень часто отказывается от чего-  либо предложенного. Сесть на горшок/ помыть руки/ пойти гулять...Всем своим видом показывает - не хочу, не буду. Иногда приходится ее силой держать, чтоб не убежала и проводить те или иные действия. Что посоветуете в таких ситуациях?                                                             

Добрый день. Универсальных ответов нет.
Причины отказа могут быть разные:
 ребенок чем-то занят и от него требуют оторваться от игры
ребенок не понимает, зачем нужно предложенное действие
  с ребенком это действие производят насильно, манипулируя его руками.

Все это вызывает либо протест либо пассивное поведение, когда ребенок не протестует, но и не делает ничего сам.

Здесь на форуме есть семинар для родителей,   где мы подробно обсуждали, как привлечь ребенка к бытовым действиям.

Приведу пример привлечения ребенка к умыванию.  Все рекомендации составлены на основе обсуждения  с родителями.

Как помочь ребенку понять инструкцию по слову, жесту или по подражанию, принять ее на свой счет и приступить к выполнению.
Рекомендации по этому пункту:
*Сообщайте ребенку о предстоящем событии. Используйте лаконичные понятные инструкции: идем мыть руки. Идем умываться и чистить зубы
*Словесную инструкцию сопровождайте жестом и детским словом, например, "буль-буль". если у ребенка есть свое слово, например "бррр" - используйте его.
*Сделайте паузу - дайте возможность ребенку отреагировать на ваши слова. Принимайте любой ответ ребенка: жест, детское слово, движение или взгляд в нужном направлении, Если ребенок чем-то занят, дайте ему время завершить игру.
*Подтвердите правильность действий ребенка: Да! будем мыть руки. Да, будем чистить зубы

Создание условий и дополнительная помощь:
Выделите для умывания определенное время и ситуацию
Используйте ситуации, когда ребенок испачкался и мытье рук и лица для него очевидны Используйте картинки, позволяющие понять смысл вашего сообщения например, мишка моет лапки.
Используйте ключевые предметы, например, полотенце.
Используйте дополнительные звуковые сигналы, например, звук льющейся в ванной воды
Сами начинайте движение в нужном направлении, зовите ребенка, если он не движется за вами.
Если ребенку не очень нравится то, что ему предлагают, нужно найти в этом что-то интересное: либо в самом навыке, либо в том, что потом последует: уберем игрушки с кресла и сядем туда читать книгу

Примечание
Очень важно, чтобы ребенок не только понял, но и захотел выполнить инструкцию. Это значит, что сама процедура умывания должна быть интересна ребенку и доступна ему.
Можно использовать различные приемы, которые создадут у ребенка желание пойти мыть руки: красивое полотенце, мыло вкусно пахнет, можно будет поплескаться в водичке, мишка идет мыть лапки и т. д.

Подробно  материалы семинара  можно прочитать  здесь

Svetlana
Дети:
Анастасия
Дата Рождения: 
13/06/14
Последний визит :
Полина Львовна, спасибо за рекомендации, очень много мне дали информации, буду изучать, по мере необходимости буду обращаться. Спасибо                                           
Svetlana
Дети:
Анастасия
Дата Рождения: 
13/06/14
Последний визит :
Полина Львовна, спасибо за рекомендации, очень много мне дали информации, буду изучать, по мере необходимости буду обращаться. Спасибо                                           
polina
Последний визит :
Да, информации очень много.
Удачи вам и пишите - все, что вызывает сомнения, затруднения - обсудим вместе.

Svetlana
Дети:
Анастасия
Дата Рождения: 
13/06/14
Последний визит :
Полина Львовна, здравствуйте! У нас с мужем недавно возник спор по поводу занятий с детьми. У нашей Насти периодами бывает очень перевозбуждение состояние. Кричит, не может надолго сконцентрироваться, раскидывает игрушки, игры не получается. Я в такие моменты пытаюсь Настю занять, предлагаю разные игры.  Причем она и сама требует внимания, забирается на коленки для игры " по кочкам", приносит книги любимые или  любимый игрушечный телефон. ...Но переключается очень быстро с одного на другое, кричит  и хорошей игры не получается.  Муж же утверждает , что я только усугубляю ситуацию. Я своими играми  еще больше перевожбуждае нервную систему ребенка, а ребенок должен уметь и самостоятельно играть. И читала, что такие периоды- это кризисы, и лучше маме в такие моменты быть ближе к ребенку. Если Настя спокойна и играет сама, то я не вмешиваюсь, даю ей возможность самостоятельно поиграть. Вопрос - может ли моего внимания быть слишком много? И может это негативное сказываться на  развитии и состоянии Насти? 
Надеюсь, правильно описала точку зрения мужа
last_editor: 
polina
Последний визит :
 Добрый день, Светлана.
Вы задали интересный, но очень не простой вопрос. Он сложен тем, что на него нет одного, универсального ответа. И чтобы разобраться нужны очень конкретные данные по ситуации.

Полина Львовна, здравствуйте! У нас с мужем недавно возник спор по поводу занятий с детьми. У нашей Насти периодами бывает очень перевозбуждение состояние.

В каких ситуациях  возникает такое возбуждение?
 Что вы имеете в виду под словом "занятие"
Что предшествует такому возбуждению, как долго оно длится?

Кричит, не может надолго сконцентрироваться, раскидывает игрушки, игры не получается.

Какой именно игры?
 Кто ее предлагал: вы, или Настя начала по своей инициативе?

Я в такие моменты пытаюсь Настю занять, предлагаю разные игры.  Причем она и сама требует внимания, забирается на коленки для игры " по кочкам", приносит книги любимые или  любимый игрушечный телефон. ..

То есть вместо игры, которая вызвала протест вы предлагаете ей другие?

.Но переключается очень быстро с одного на другое, кричит  и хорошей игры не получается. 

Что вы считаете  "хорошей игрой"?

Муж же утверждает , что я только усугубляю ситуацию. Я своими играми  еще больше перевожбуждае нервную систему ребенка, а ребенок должен уметь и самостоятельно играть.

Это зависит от ситуации и от состояния ребенка. 

И читала, что такие периоды- это кризисы, и лучше маме в такие моменты быть ближе к ребенку.

У детей часто бывают всякие кризисы и нужно быть ближе к ребенку, но форма этой близости может быть разной. И, конечно, излишняя навязчивость может усиливать протестное поведение.

Если Настя спокойна и играет сама, то я не вмешиваюсь, даю ей возможность самостоятельно поиграть.

Не даете ли вы ей этим понять, что она вам интересна только, когда кричит и все бросает?

Вопрос - может ли моего внимания быть слишком много? И может это негативное сказываться на  развитии и состоянии Насти? 

Вот в этом мы вместе и постараемся разобраться.

Надеюсь, правильно описала точку зрения мужа

Я тоже надеюсь
last_editor: 

Svetlana
Дети:
Анастасия
Дата Рождения: 
13/06/14
Последний визит :

Добрый день, Светлана.
Вы задали интересный, но очень не простой вопрос. Он сложен тем, что на него нет одного, универсального ответа. И чтобы разобраться нужны очень конкретные данные по ситуации.

В каких ситуациях  возникает такое возбуждение?
 Что вы имеете в виду под словом "занятие"
Что предшествует такому возбуждению, как долго оно длится?

Перевозбуждение происходит в разных случах: В необычные дни, когда происходит что- то новое или когда я не могу уделять слишком много внимания детям или наоборот, когда рутина надоедает и все уже приелось в нашем режиме дня. И длится по - разному.сейчас  2 дня было у Насти такое состояние, началось в ее день рождения и мой тоже)) суета, гости. следующий день тоже, после садика, после месячного перерыва,  сегодня поспокойней. 

Под занятием подразумеваю игры- дочки- матери, игры на коленях, чтение книг, обучение по карточкам и тд. 

Какой именно игры?
 Кто ее предлагал: вы, или Настя начала по своей инициативе?

Игры в целом,  те она подбегает к кукле , качает ее, тут же кидает, бежит к книгам, раскидывает их, достает корзину с игрушками, переворачивает , приносит свой музыкальный телефон, сама просит включить, но музыка ее видимо не устраивает, даже любимые песни, кричит.  не может сконцентрироваться на одном деле. Сама не знает, что хочет, скажем так. 

То есть вместо игры, которая вызвала протест вы предлагаете ей другие?

Да, я пытаю привлечь ее внимание к чему- либо, чтобы заняться одним делом подольше и успокоить ее. 

Что вы считаете  "хорошей игрой"?

игра при которой ребенок повлечен в процесс. Если это игра с куклой, то это укладываете, пеленание , качание в кроватке, переодевание, кормление, причесывание , катание в коляске. У Насти же это бывает так- взяла куклу, запеленала, бросила. 

Это зависит от ситуации и от состояния ребенка. 

У детей часто бывают всякие кризисы и нужно быть ближе к ребенку, но форма этой близости может быть разной. И, конечно, излишняя навязчивость может усиливать протестное поведение.

по поводу навязчивости у меня были такие мысли, я даже интересовалась у логопеда и дефектолога, не слишком ли я навязчива с Настей. Успокоили меня, говорят , как я занимаюсь с Настей- это ненавязчивость. 

Не даете ли вы ей этим понять, что она вам интересна только, когда кричит и все бросает?

играю я с Настей каждый день и при разных ее состояниях. 
Но вопрос интересный, надо понаблюдать, тк ее крики вынуждают меня что- либо предпринимать по отношению к ней.   

Вот в этом мы вместе и постараемся разобраться.

Я тоже надеюсь                

last_editor: 
polina
Последний визит :
Добрый  вечер, Светлана. Обнаружила, что вы уже подросли и пора переводить вас к  старшим деткам. Но, поскольку мы начали с вами обсуждать вопрос игры - продолжим, а уже потом я переведу вашу тему.
Прежде всего, ситуацию с днем рождения мы сразу отбросим. такое перевозбуждение нормально. Можно просто посоветовать игры, которые успокоят девочку, например, игры с водой.

Под занятием подразумеваю игры- дочки- матери, игры на коленях, чтение книг, обучение по карточкам и тд.

Игры отличаются от занятий, особенно для ребенка.
 Давайте пока остановимся на играх.  Дочки матери - это сюжетная игра, она начинается с отдельных эпизодов: покормили куклу, уложили куклу спать, купаем куклу. Сначала эти игровые эпизоды короткие и не связаны между собой, а потом соединяются в цепочку.      
 Чаще всего это бывает, когда ребенок в повседневной жизни в ключена в совместную со взрослым деятельность: пылесосит, вытирает пыль, помогает готовить еду,  стирает. Игра - это отражение реальных действий, а не что-то, что показал взрослый и ждет от ребенка повторения.

Если это игра с куклой, то это укладываете, пеленание , качание в кроватке, переодевание, кормление, причесывание , катание в коляске. У Насти же это бывает так- взяла куклу, запеленала, бросила.

Так бывает только в периоды возбуждения или у Насти пока нет цепочки? 
 Есть ли у нее цепочки действий в реальной жизни: например, помочь вынуть белье из стиральной машины, сложить его в тазик,  подавать вам, чтобы вы его развесили?

Посмотрите нашу тему открытия,  где есть видеоролики с действиями, которые делают дети.

Но вопрос интересный, надо понаблюдать, тк ее крики вынуждают меня что- либо предпринимать по отношению к ней.  

Да, это будет полезное наблюдение и поможет нам разобраться.
А пока попробуйте во время возбуждения предложить не игру, а пойти постирать платочки или попылесосить.
 Давайте посмотрим, как это повлияет на поведение Настеньки.
last_editor: 

polina
Последний визит :
Добрый  вечер, Светлана. Обнаружила, что вы уже подросли и пора переводить вас к  старшим деткам. Но, поскольку мы начали с вами обсуждать вопрос игры - продолжим, а уже потом я переведу вашу тему.
Прежде всего, ситуацию с днем рождения мы сразу отбросим. такое перевозбуждение нормально. Можно просто посоветовать игры, которые успокоят девочку, например, игры с водой.

Давайте пока остановимся на играх.  Дочки матери - это сюжетная игра, она начинается с отдельных эпизодов: покормили куклу, уложили куклу спать, купаем куклу. Сначала эти игровые эпизоды короткие и не связаны между собой, а потом соединяются в цепочку.      
 Чаще всего это бывает, когда ребенок в повседневной жизни в ключена в совместную со взрослым деятельность: пылесосит, вытирает пыль, помогает готовить еду,  стирает. Игра - это отражение реальных действий, а не что-то, что показал взрослый и ждет от ребенка повторения.

Если это игра с куклой, то это укладываете, пеленание , качание в кроватке, переодевание, кормление, причесывание , катание в коляске. У Насти же это бывает так- взяла куклу, запеленала, бросила.

Есть ли у нее цепочки действий в реальной жизни: например, помочь вынуть белье из стиральной машины, сложить его в тазик,  подавать вам, чтобы вы его развесили?

Посмотрите нашу тему открытия,  где есть видеоролики с действиями, которые делают дети.

А пока попробуйте во время возбуждения предложить не игру, а пойти постирать платочки или попылесосить.
last_editor: 

polina
Последний визит :

last_editor: 

Страницы