Глоссарий терминов / Глоссарий терминов

Гипотиреоз

Гипотиреоз – это заболевание, при котором щитовидная железа человека вырабатывает   недостаточное количество гормона.  Щитовидная железа играет основную роль в обмене веществ в организме человека. Заболевание может быть как врожденным, так и приобретенным. В России новорожденных на 3 день жизни тестируют на гипотиреоз. Если вам не предоставили результаты такого теста, значит, гипотиреоз можно исключить. Основной причиной врожденного гипотиреоза является недостаточное развитие щитовидной железы во внутриутробном состоянии. Причинами приобретенного заболевания могут являться аутоиммунное заболевание или тиреоидит.  Детей раннего возраста нужно проверять особенно тщательно, так как щитовидная железа играет важную роль в развитии мозга. У детей старшего возраста  гипотиреоз проявляется в низкорослости и задержке полового созревания. Это может быть временным состоянием, в случае если ребенок не родился с уже пониженной активностью щитовидной железы. В некоторых случаях у женщин после рождения ребенка развивается заболевание щитовидной железы. Обычно это происходит в первые шесть месяцев после рождения и патология проходит сама собой с течением времени.

Симптомы гипотиреоза:

Сонливость, ухудшение памяти, снижение внимания, выпадение волос, сухость кожи, отечность.

Дети с синдромом Дауна чаще других страдают этим заболеванием, по статистике это около 10% детей. У взрослых с синдромом Дауна болезнь гипотиреоз наблюдается у 20-50% взрослых. У детей и у взрослых заболевание хорошо поддается лечению. Лечение может быть медикаментозным, когда блокируется синтез гормона щитовидной железы или хирургическим, когда удаляется часть щитовидной железы.

Регулярный прием прописанных препаратов позволяет полностью устранить симптомы заболевания и вести нормальный образ жизни. У детей отсутствие лечения может привести к задержке психического и физического развития. Работоспособность щитовидной железы рекомендуется проверять ежегодно.