Глоссарий терминов / Глоссарий терминов

Целиакия (глютеновая энтеропатия)

Целиакия – это особое и довольно серьезное аллергическое заболевание, которое связано с реакцией организма ребенка на глиадин – вещество, содержащееся во многих привычных злаках. Прежде всего, оно характеризуется тем, что у малыша появляется жирный стул с запахом «оконной замазки», его объем большой. Эти изменения возникают, как правило, спустя некоторое время после введения в питание маленького злаков (манной, овсяной и других каш). Развитие болезни приводит к тому, что дети плохо растут, становятся раздражительными, капризными, а позже присоединяются и симптомы, напоминающие рахит.

Хотя предрасположенность к этому заболеванию имеет наследственную природу, в любом случае не стоит провоцировать аллергию к глиадину и давать ребенку каши и хлебные продукты раньше 5 месяцев: часто попытки «подкормить кашкой» плохо прибавляющего в весе ребенка оборачиваются ухудшением его состояния.

Список заболеваний, при которых у ребенка бывает жирный стул, конечно, перечисленными состояниями не исчерпывается, но если у вашего малыша появилась такая проблема, она сопровождается запорами, или поносами, это может быть вызвано нарушением переваривания липидов (жиров). В этом случае, не медля, стоит проконсультироваться с врачом-педиатром, наблюдающим за развитием малыша.

Чтобы поставить ребенку правильный диагноз, необходима программа дополнительных обследований. Важно провести копрологическое исследование (его делают в любой районной поликлинике), проверить состояние печени и поджелудочной железы (с помощью ультразвукового, биохимического и иммунологического обследования). В сложных случаях это обычно делается в стационаре, так как поездки на обследования являются серьезной нагрузкой для ослабленного ребенка, да и за эффективностью лечения специалистам лучше наблюдать в больнице. Детям подбирается специальная диета, препараты, содержащие ферменты поджелудочной железы и желчные кислоты. Конкретное лекарство вам порекомендует врач, так как состав и эффективность их различна и не существует универсального препарата, который подходил бы во всех случаях всем детям.