Глоссарий терминов / Глоссарий терминов

Бронхит

Бронхит – острое воспаление слизистых оболочек бронхов, которое вызывают различные возбудители. Из-за воспаления слизистые отекают, диаметр просвета бронхов сужается, нарушается нормальная работа бронхиальных желез (их секрет становится вязким). В результате всех этих процессов в дыхательных путях скапливается мокрота, дыхание ребенка затрудняется и начинается сухой кашель. Бронхит часто развивается у детей младшего возраста.

Кашель при бронхите является основным симптомом. В начале заболевания он частый, мучительный, сухой. Врачи называют такой кашель непродуктивным, так как он только раздражает бронхи и не помогает удалению мокроты. С течением болезни кашель становится влажным.

Вместе с кашлем у ребенка развивается одышка, дыхание становится шумным и свистящим. С обеих сторон грудной клетки можно услышать хрипы. Температура повышается, но часто не до высоких значений. Общая интоксикация (она проявляется как слабость, головная боль, ломота в мышцах) при бронхите несильная.

Серьезным осложнением течения бронхита у детей в первые месяцы жизни является бронхиолит (воспаление самых мелких бронхов). При этом заболевании возникает острая недостаточность кислорода, у младенца появляется синева вокруг рта, на пальцах, вздувается грудная клетка. Дыхание при этом шумное, сильная одышка. В подобной ситуации необходимо немедленно вызвать скорую помощь, так как счет идет на минуты.

При нормальном течении бронхит длится 2–3 недели, но в последние годы длительность заболевания возросла.

Первая и главная причина, вызывающая бронхит – это вирусы или бактерии, попавшие в организм ребенка и начавшие развиваться в тот момент, когда малыш был ослаблен другим заболеванием (простуда, грипп, ОРВИ). Если ребенок в возрасте до года получал много антибиотиков, у него может развиться грибковый бронхит. Он связан с тем, что на фоне препаратов, которые убивают бактерии, размножаются грибки. Это очень тяжелая форма бронхита, приводящая к глубокому поражению слизистой оболочки бронхов.

Диагностировать бронхит и назначить соответствующие препараты может только врач. При бактериальной инфекции могут потребоваться антибиотики. Сами родители не в состоянии определить, чем вызвана болезнь, и самолечение может серьезно повредить ребенку.

Однако, это соображение не означает, что родители ничего не могут сделать. Малыша надо оградить от холода и сырости, обеспечить ему правильное питание (не кормить насильно) и обильное питье. Последний пункт особенно важен, так как жидкость разжижает мокроту, после чего она легче отходит. Комнату ребенка надо чаще проветривать, чтобы свежий воздух приостановил размножение возбудителей болезни.

Лучшим способом борьбы с бронхитом является его профилактика – закаливающие процедуры, здоровое питание, подвижный, активный образ жизни ребенка.