Ирина, 01.04.2025

Ответить
Аватара пользователя
ЮлианаСПб
Последний визит: 08.05.2026 13:33
Дети:
Ирина
01.04.2025

#1 Ирина, 01.04.2025

Сообщение ЮлианаСПб » 09 сен 2025, 10:27

Добрый день, с рождения Иришки зарегистрировалась у вас на сайте и сразу получила всю литературу, спасибо большое, очень помогает, стараюсь следовать всем рекомендациям, на сколько это возможно. Сейчас Ире уже 5 месяцев и в целом по развитию она вроде ничем не отличается от обычных детей: держит голову, переворачивается, много разговаривает на своем)  при рождении ставили гипотонус, но сейчас невролог вроде и его не видит. 
И вроде бы все хорошо, но боишься упустить какой-то момент в плане развития. Подскажите, пожалуйста, есть мысли о том, чтобы попасть к вам в центр на консультацию, хочется, чтоб на нее посмотрели специалисты, которые опытны в этом плане и могут подсказать, где у нас может что-то проседает. В каком возрасте лучше это сделать, чтоб можно было вовремя что-то скорректировать? Думала приехать к вам следующим летом, когда Ире уже будет год с небольшим, но в тоже время переживаю, вдруг будет поздно. В Питере я не смогла найти пока людей, которые бы также глубоко были погружены в данный синдром, как у вас. 
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 08.05.2026 21:04

#2

Сообщение polina » 09 сен 2025, 12:43

Добрый день, Юля. Приветствую вас и вашу девочку у нас на форуме.
ЮлианаСПб: писал(а): Сейчас Ире уже 5 месяцев и в целом по развитию она вроде ничем не отличается от обычных детей: держит голову, переворачивается, много разговаривает на своем)  при рождении ставили гипотонус, но сейчас невролог вроде и его не видит.
И вроде бы все хорошо, но боишься упустить какой-то момент в плане развития.
Развитие вашей доченьки радует. В то же время понятны и ваше желание помочь ее развитию.

 Как это можно сделать? 
Прежде всего, наблюдать и отмечать успехи в дневнике развития. Вам, наверное пришел бумажный вариант дневника.
 У нас есть и цивровой дневник развития

Пользуетесь ли вы нашим цифровым дневником? Дневник развития
 Это поможет вам лучше представлять возможности Ириши и планировать ее развитие.
 
 Вы правы и втом, что консультативная помощь специалистов помогает действовать более эффективно. 
Возможные варианты:
1. Консультации здесь на форуме
2. К нам можно записаться на  очную консультацию.
 Для этого на главной странице нашего сайта прокрутив страницы вниз вы увидите надпись "записаться на консультацию" нажмите на нее и заполните все данные.

  
ЮлианаСПб: писал(а): В Питере я не смогла найти пока людей, которые бы также глубоко были погружены в данный синдром, как у вас.
3. Вы пробовали обратиться в  Институт раннего вмешательства? Там работают опытные специалисты.
Институт раннего вмешательства




 



С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
ЮлианаСПб
Последний визит: 08.05.2026 13:33
Дети:
Ирина
01.04.2025

#3

Сообщение ЮлианаСПб » 09 сен 2025, 13:38

Благодарю, да дневник ведем электронно. На счет института спасибо, буду смотреть изучать. Но думаю к вам все равно запишемся на очую консультацию.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 08.05.2026 21:04

#4

Сообщение polina » 09 сен 2025, 16:37

ЮлианаСПб: писал(а): Благодарю, да дневник ведем электронно. На счет института спасибо, буду смотреть изучать. Но думаю к вам все равно запишемся на очую консультацию.
Да, конечно, одно другого не исключает.
 У вас есть и районные службы и в институте можно узнать о них.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
ЮлианаСПб
Последний визит: 08.05.2026 13:33
Дети:
Ирина
01.04.2025

#5

Сообщение ЮлианаСПб » 04 май 2026, 13:49

Добрый день, Полина Львовна. Вот Иришке уже и год, так быстро летит время, совсем не успеваем ничего. Проходим реабилитации периодически при больнице. Вот хотела узнать ваше мнение на счет ее развития, так как врачи вокруг говорят, что все хорошо. Но все равно есть переживания. 
Сейчас ей год и месяц. Она умеет уже уверенно сидеть, но пока сама не садиться, говорят из-за слабости рук. Наши врачи утверждают, что пока она сама не сядет, ее нельзя сажать. Но ей уже очень хочется играть сидя и я ее ненадолго сажаю, так как где-то у вас прочитала, что у таких детишек есть такой момент, что сами они садятся намного позже. Надеюсь, я не ошиблась.  
Начала ползать по-пластунски, но на четвереньки вообще не хочет вставать сразу или выпрямляет ноги, чтоб встать или пропихивает их вперед, чтоб сесть. 
Сегодня появился, наконец-то первый зубик, а то тоже уже переживала по этому поводу. Правда почему-то сверху... 
Ира научилась говорить: да, на, ба иногда па, мама пока не хочет говорить иногда за мной повторяет губами, но без звука. Любит играть в музыкальные игрушки. 
Поставили ей смешанный астигматизм и сейчас стоит вопрос на счет очков. Тут мнение у врачей разняться, одни говорят, что уже надо одевать, другие, что минус не значительный надо просто наблюдать. Вот также хотела услышать и ваше мнение. На расширенный зрачок у нее правый -2,25, цилиндр +2,5, ось 73, а левый -1,25, цилиндр +2,25, ось 109.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 08.05.2026 21:04

#6

Сообщение polina » 05 май 2026, 14:31

Добрый день, Ирина. Рада видеть вас и Иришку на форуме.
 Да, дети растут быстро, вот уже и за годик перевалило.


ЮлианаСПб: писал(а): Наши врачи утверждают, что пока она сама не сядет, ее нельзя сажать. Но ей уже очень хочется играть сидя и я ее ненадолго сажаю, так как где-то у вас прочитала, что у таких детишек есть такой момент, что сами они садятся намного позже.
 Да, правы вы, а не врачи. Между готовностью ребенка сидеть и умением сесть может пройти полгода. И конечно, у ребенка есть необходимость играть в этой позе.

 Нельзя сажать "в подушки", но если ребенок уже умеет сохранять эту позу - нужно сажать.
Расскажите, как сидит Иришка и мы подберем упражнения для укрепления спины в позе сидя.

ЮлианаСПб: писал(а): но пока сама не садиться, говорят из-за слабости рук. Наши врачи утверждают, что пока она сама не сядет, ее нельзя сажать.
Как видите, в запретах нет логики. Если она не умеет садиться из-за слабости рук, то почему ее нельзя сажать?

ЮлианаСПб: писал(а): Начала ползать по-пластунски, но на четвереньки вообще не хочет вставать сразу или выпрямляет ноги, чтоб встать или пропихивает их вперед, чтоб сесть.
Я думаю, это и есть ее способ сесть. Не занимайтесь пока четвереньками. Пусть ползает  на животе как можно больше, но одновременно учите ее садиться вот так, как вы описывайте. делайте это много раз: но с паузами: помогли втать Иришке в нужную позу, она села, дайте ей интересную игрушку. Когда поиграет повторите.
ЮлианаСПб: писал(а): Сегодня появился, наконец-то первый зубик, а то тоже уже переживала по этому поводу. Правда почему-то сверху...
Да, у наших деток так и бывает: позже и в другом порядке
ЮлианаСПб: писал(а): Ира научилась говорить: да, на, ба иногда па, мама пока не хочет говорить иногда за мной повторяет губами, но без звука. Любит играть в музыкальные игрушки.
Как вы с малышкой общаетесь: понимает ли она вас?Может ли показать, что хочет или отказаться, когда ей не нравится предложенное?
ЮлианаСПб: писал(а): Поставили ей смешанный астигматизм и сейчас стоит вопрос на счет очков. Тут мнение у врачей разняться, одни говорят, что уже надо одевать, другие, что минус не значительный надо просто наблюдать. Вот также хотела услышать и ваше мнение. На расширенный зрачок у нее правый -2,25, цилиндр +2,5, ось 73, а левый -1,25, цилиндр +2,25, ось 109.
К сожалению, не могу ответить на этот вопрос. Понаблюдайте как Ириша видит. Замечает ли она мелкие предметы, берет ли из в руки.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
ЮлианаСПб
Последний визит: 08.05.2026 13:33
Дети:
Ирина
01.04.2025

#7

Сообщение ЮлианаСПб » 07 май 2026, 18:48

Добрый день, спасибо за пояснения. В подушки не сажаем, сидит на кровати или на полу, чаще всего держится за свои ножки руками, видно, что руки немного коротки и ей не достать до пола, чтоб опереться на него. Буду признательна за упражнения по укреплению спины, так как сидит она с полукруглой спиной. На счет общения сложный вопрос. Жестами она не общается, в основном это разговоры) Если ей что-то не нравиться, она плачет или бубнит, как бабулька. Если это еда, может выплевывать. Ни рукой, ни пальцем она не показывает, что хочет, просто ползет и берет) А так говоришь ей что-нибудь, она тебе в ответ да) Старшим детям очень нравиться, что она может поддержать их таким образом) Они спрашивают: да, Ира? она выдержит паузу и говорит да)
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 08.05.2026 21:04

#8

Сообщение polina » 08 май 2026, 16:31

ЮлианаСПб:: писал(а): В подушки не сажаем, сидит на кровати или на полу, чаще всего держится за свои ножки руками, видно, что руки немного коротки и ей не достать до пола, чтоб опереться на него.
Добрый день, начнем с обсуждения позы сидя.

 Как я поняла по вашему описанию, Ирочка сидит с опорой на руки. 
 Пока она опирается на ноги (или пол) мы не можем ожидать ровной спины.
 Поэтому будем параллельно решать две задачи:
1. Умение сидеть без опоры.
  •  Предлагаем малышке что-то очень интересное  на уровне груди, чтобы она потянулась  и взяла интересующий ее предмет.
  • Предлагаем два предмета или один большой, чтобы Ирочка оторвала руки от опоры и взяла их. 
  • Повторяем это часто, после каждой попытки хвалим и даем желаемый предмет поиграть .
  • Тоже самое, но предлагаем предметы выше, чтобы малышка тянулась вверх
  • Тоже самое, но чуть сбоку
  •  Тоже самое, вверху сбоку
Спешить не нужно, каждый уровень используете, когда освоен предыдущий.
2. Приучаем играть с прямой спиной.
 Для этого предлагаем для самостоятельной игры невысокую коробку с игрушками, чтобы девочка могла придерживаясь за коробку, доставать игрушки. Можно использовать коробку из-под обуви. Она не высокая и не жесткая.
Даже упав на нее ребенок не ударится.
И у меня вопросы: 
Умеет ли Ириша ложится из позы сидя? 
Как она это делает?.
polina:: писал(а): Если ей что-то не нравиться, она плачет или бубнит, как бабулька. Если это еда, может выплевывать. Ни рукой, ни пальцем она не показывает, что хочет, просто ползет и берет) А так говоришь ей что-нибудь, она тебе в ответ да) Старшим детям очень нравиться, что она может поддержать их таким образом) Они спрашивают: да, Ира? она выдержит паузу и говорит да)
Image. Молодец! Нашла способ понравиться и заслужить похвалу  Давайте возьмем для начала жесты: отказ и указательный+ жест "Дай".
Отрицательный жест  используем простой: отодвигающий жест рукой.
Лучше всего это делать в случае еды.
 Когда Ириша, выплюнет еду - прокомментируйте: Ира не хочет, и сделайте жест: чуть отвернулись и используйте жест.
 Кстати, понаблюдайте, не отворачивается ли она, когда видит нелюбимую пищу или открывает рот, а только потом плюет?
 Указательный жест.Часто получается вместе с жестом "дай".
 Дело в том, что они вместе представляют собой естественную модель движений - тянется и берет.
 Указательный жест не обязательно должен быть указательным пальцем. Об этом поговорим позже.
 Посадите девульку за столик перед собой. Покажите любимую игрушку, назовите ее и спросите: дать зайку? (например).
 В ответ ребенок тянется рукой.
Здесь от вас понадобиться ловкость рук))). Держите игрушку так, чтобы Ирочка до нее дотянулась, но только кончиками пальце. То есть делает попытку захватить, но получается жест "дай".
Комментируете ситуацию: повторяете жест, говорите "дать?" и даете.  

Вот пока все. 
Жду ответа на вопрос о смене поз.
Ну и пишите, как и что получилось.
 Успехов.


 
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»