Золто, 01.09.2023

Аватара пользователя
polina
Последний визит: 14.09.2025 19:21

#21

Сообщение polina » 31 янв 2025, 20:47

Добрый вечер, Ольга.
 В речи есть две стороны: понимание речи взрослого и собственная речь.
 Перечислите, какие звуки издает ваш малыш, к чему они относятся.
Поясню: в раннем возрасте словом называется любой слог или звук, который несет постоянный смысл.
 Например,  ребенок говорит 
ааа - имея в виду спать
а-а-а горшок
 А.А.А - ворона каркает
 Это уже три слова и очень важно, чтобы взрослый это замечал и поддерживал. Тогда у ребенка есть стимул говорить.
 Понаблюдайте за малышом и постарайтесь определить, есть ли у него слова.
 Это может быть чмокает, - еда
сопит носом - ежик итд.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Number 1
Последний визит: 14.09.2025 17:58
Дети:
Золто
01.09.2023

#22

Сообщение Number 1 » 26 июн 2025, 16:14

Здравствуйте, Золто когда что то просит говорит- аа. Если что то дает тоже говорит-Аа. Играет чем то говорит (пх пх) так же говорит папа, иногда мама, деда. Говорит он осознанно) раньше Золто ползал по пластунски, сейчас на четвереньках почти в основном. Начал стоять у опоры, может отпустить одну руку.стал сообразительней. Иногда психует если что не так как он хочет делают. 
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 14.09.2025 19:21

#23

Сообщение polina » 26 июн 2025, 20:39

Добрый вечер, Ольга.
 Вижу, что у Золто прогресс в двигательном развитии и это влияет на его возможности передвижения.
 Важно, что умение добраться до цели развивает и  мышление ребенка, его наблюдательность и игру.
Number 1: писал(а): Начал стоять у опоры, может отпустить одну руку.
Важно, чтобы умел вставать к опоре и садиться от опоры/шлепаться на попку. Думаю, он скоро начнет ходить вдоль опоры.Покачайте его с ноги на ногу, чтобы он понял, как переносить вес тела. Это нужно для ходьбы.
Number 1: писал(а): Золто когда что то просит говорит- аа. Если что то дает тоже говорит-Аа. Играет чем то говорит (пх пх) так же говорит папа, иногда мама, деда. Говорит он осознанно
Это очень хороший уровень. Я думаю, что он говорит "А", потому что в словах  ДАЙ и НА он слышит этот звук. Подтверждайте правильность и комментируйте:  дАй, нА, выделяя звук, который он произносит.
Number 1: писал(а): Иногда психует если что не так как он хочет делают.
Так часто бывает. Ведь не только детям трудно понимать нас, но и мы часто не понимаем, чего они хотят.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Number 1
Последний визит: 14.09.2025 17:58
Дети:
Золто
01.09.2023

#24

Сообщение Number 1 » 30 авг 2025, 18:49

Здравствуйте. Как бороться с обидами. При приеме пищи Золто если не нравится еда начинает отворачиваться плакать. В последнее время нету аппетита. Все практически не нравится. Может это связано с тем что я его корм
Аватара пользователя
Number 1
Последний визит: 14.09.2025 17:58
Дети:
Золто
01.09.2023

#25

Сообщение Number 1 » 30 авг 2025, 18:53

В последние дни он стал пробовать самостоятельно стоять, получается но еще не может держать равновесие) и радуется тому что стоит) очень активный стал. Садится сам на горшок, но что туда писают еще не догадывается) если что то сделает очень часто корчит лицо ( выпучивает глаза и поджимает гу
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 14.09.2025 19:21

#26

Сообщение polina » 31 авг 2025, 08:37

Доброе утро, Ольга.
Вы задали несколько вопросов, я конкретизирую их, и после вашего уточнения отвечу.

1. 
Number 1: писал(а): Здравствуйте. Как бороться с обидами. При приеме пищи Золто если не нравится еда начинает отворачиваться плакать. В последнее время нету аппетита. Все практически не нравится. Может это связано с тем что я его корм
 Опишите, пожалуйста в чем выражаются обиды?
 Это связано с таким поведением во время еды или еще в чем-то?

2. 
Number 1: писал(а): В последние дни он стал пробовать самостоятельно стоять, получается но еще не может держать равновесие) и радуется тому что стоит) очень активный стал.
Самостоятельно стоит держась за что-то или без опоры?

3.
Садится сам на горшок, но что туда писают еще не догадывается) если что то сделает очень часто корчит лицо ( выпучивает глаза и поджимает гу
  Золто сам садится на горшок и это очень хороший первый шаг к приучению к горшку. Как это происходит? Он снимает штаны или сразу садится на горшок?
 ,  Я правильно вас поняла, что Золто  "корчит лицо" когда сходит в штаны?
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Number 1
Последний визит: 14.09.2025 17:58
Дети:
Золто
01.09.2023

#27

Сообщение Number 1 » 14 сен 2025, 06:35

Здравствуйте, Золто обижается если ему еда не нравится, встает без поддержки сам. Очень активный стал. Начал открывать двери, включать выключать свет, показывает пальцем на лампочку и говорит «а». Много психует, если ему что не понравится падает на пол плачет. Может это
Аватара пользователя
Number 1
Последний визит: 14.09.2025 17:58
Дети:
Золто
01.09.2023

#28

Сообщение Number 1 » 14 сен 2025, 06:36

Золто садится на горшок в штанах. Не корчит рожи во время когда писает) корчит рожи когда дурачится скорее 
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 14.09.2025 19:21

#29

Сообщение polina » 14 сен 2025, 13:02

Добрый день, Ольга. Теперь понятно.
Number 1: писал(а): Здравствуйте, Золто обижается если ему еда не нравится,
По вашему описанию мне кажется, что обижается он на то, что вы не реагируете на его отказ и продолжаете кормить тем, от чего отказался.

Пока ребенок не может ясно объяснить , с чем он не согласен, взрослый должен реагировать на его сигналы.
Number 1: писал(а): Много психует, если ему что не понравится падает на пол плачет.
Если игнорировать их - это прямой путь к истерикам.  Старайтесь понимать сигналы мальчика, комментировать их и. по возможности, выполнять. Если выполнить нельзя, нужно очень просто это объяснить и предложить замену
Number 1: писал(а): Очень активный стал. Начал открывать двери, включать выключать свет, показывает пальцем на лампочку и говорит «а».
 Это очень хорошо, что Золто такой активный и любознательный. Когда он на что-то показывает - прокомментируйте это, например: СВЕТ.
Number 1: писал(а): Золто садится на горшок в штанах. Не корчит рожи во время когда писает) корчит рожи когда дурачится скорее
Как вам кажется, он просто играет, или реально хочет помочиться?
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»