Добрый день, Юлия. (Вас так зовут?

)
Приветствую вас на нашем форуме.
Здравствуйте, уважаемые специалисты Даунсайд Ап. Наконец то решилась вам написать. Очень нуждаюсь в вашей помощи. Коротко расскажу о своем сынуле Серафиме. Нам 6 месяцев. Два месяца назад была сделана радикальная коррекция на сердце (АВ комуникация), физические нагрузки нам противопоказаны, поэтому показатели двигательного развития отстают: голову держит лежа на животе, пытается переворачиваться со спины на живот, (03.02.2016 получилась перевернуться), с живота на спину еще не получается. В остальном вроде все в норме (соответствует этапам развития ( "Малыш с синдромом Дауна"

. Конечно имеется куча вопросов, но буду задавать постепенно.
Хорошо, что все позади, а отставанием в двигательном развитии мы справимся
Когда ношу ребенка на руках лицом к лицу, он запрокидывает голову назад, что с этим делать?
Так, обычно и бывает. Такая поза не очень подходит для ношения, лучше носить спиной к себе или боком, чтобы ребенок мог наблюдать за происходящим.
Поза "лицом к лицу, конечно, очень важна, но в данном случае, ребенку трудно смотреть на ваше лицо и приходится откидывать голову.
Начала вводить прикорм (находимся на сцеженном грудном молоке) с каши по совету врачей, т.к. маленький вес: 6 кг. Кашу лучше давать с ложки или с бутылки или не важно?
Если будет получаться с ложки, то это лучший вариант и он как раз поможет решить вас следующий вопрос - как убрать высовывание языка до минимума. Наиболее эффективно в этом случае - правильно организованное кормление, когда ложкой язык вдвигается в ротовую полость. Потом к этому прибавится откусывание и жевание, которые также приучают ребенка убирать язык и закрывать рот. Подробнее вы можете прочитать в книге "Формирование навыков общения и речи. Приложение 4. В этой же книге в приложении 6 вы можете прочитать про массаж лица и рта. Гимнастика в этом возрасте происходит во время кормления, остальные формы артикуляционной гимнастики до 3-4 лет трудно реализуемы.
Надеюсь,
это книга у вас есть, но даю ссылку на всякий случай.
В это период ребенок начинает играть в игры на общение "Дай-на" Игра "ку-ку" с платочком. Любит разные песенки потешки.
Для совместной игры нужна поза сидя лицом к лицу со взрослым. Для этого используется шезлонг с наклонной спинкой. Его вы можете увидеть на странице 35 той же книги.
Огромное спасибо, пока с вопросами все. Я уверена, что от вас получу самую квалифицированную помощь, потому что вы лучшие. А для своего сына хочется все самое лучшее. Еще раз спасибо.
Спасибо за добрые слова. Мы стараемся