Сообщение
polina » 24 ноя 2011, 21:59
Добрый вечер, Елена. Шлю вам приблизительный комплекс упражнений на 4-5 месяцев. Начинать можно уже сейчас, но делать избирательно: только то, что получается.
. ПОЗА НА СПИНЕ
В кровати – игрушки повесить так, чтобы девочка случайно задевала их руками. Постепенно поднимать так, чтобы она тянулась ним вытянув руки2. Предлагать игрушки из рук взрослого, чтобы девочка тянулась и перемещала руку за игрушкой вправо и влево.
3. На поверхности - присаживание за руки. Довести до 45 градусов и покачать вперед назад и опустить на поверхность. Если с ровной поверхности трудно, то делать с наклонных коленей или с другой наклонной поверхности.
4. Игра с ножками. Под попку подушечку, чтобы ножки были видны малышке На ножку яркий носок, браслет с погремушкой.
5. Игра на наклонных коленях с углом наклона 30-40 градусов. девочка лежит как бы в корытце. и ваши ноги помогают "собрать" ей плечи и облегчить подъем рук. Тянуться к вашему лицу, трогать свои коленки. Помощь: Положите руку ей на грудку, поза станет более стабильной и будет легче тянуться рукой.
6. ПОЗА на ЖИВОТЕ. Самолетик. Держите девочку на весу лицом вниз. Подходите к интересному объекту, ждете, пока малышка сосредоточит на нем взгляд и начинаете медленно опускать девочку.Возможно она приподнимет голову, чтобы удержать предмет в поле зрения.
7. На вашем животе, лицом к вашему лицу. Поглаживать ребенка от затылка до попки и там задержать руку. Руки ребенка сложить под грудью, как сидят ученики за партой.
8. На поверхности- лежать на валике с согнутыми и выпрямленными руками (два разных по диаметру валика.)
9. На мяче только легонечко катать вперед назад, и со стороны в сторону.
10. Наклоны головы к плечам - попеременно. Держать ребенка на весу подмышками перед собой. Медленно наклонять из стороны в сторону
11. "Поза ползанья"- асимметричная. В эту позу легко переходить из "самолетика". Если рука расположена правильно (подмышками, а не под шеей, то девочка не будет класть голову.
Использовать или нет другие позы зависит не от возраста, а от того, как ребенок удерживает в них голову
Про электронные книги:
Попросите кого-то знающего установить на компьютере нужную для чтения программу. Или найдите возможность распечатать с другого компьютера.
Это наше с вами будущее - книги по интернету. Пока мы шлем, но, возможно, будем отказываться от бумажных вариантов.
С уважением, Полина Львовна