Страница 1 из 1

#1 Ребенок 9 мес. Самостоятельно не сидит и постоянно пытается сползти и лечь.

Добавлено: 17 сен 2025, 13:37
Марина-fil
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребенок 1 июля перенёс на сердце 2-ую операцию, сейчас ему 9 мес. Иногда замечаю, что сын напрягает руки ноги, становятся как стомовые, кисти рук и стопы на себя напрягает это все делает одновременно, стоит ли обратится к неврологу?  

Также самостоятельно не сидит и пытается сползти и лечь, что делать в такой ситуации? Ноги когда сидит также прямые и стомовые не дает согнуть. 
И Когда начинаю ему просто согибать ножки или ручки лежа на спине, тоже бывает напрягает и не дает согнуть. 

#2 Re: Ребенок 9 мес. Самостоятельно не сидит и постоянно пытается сползти и лечь.

Добавлено: 02 окт 2025, 16:35
Педиатр Александра
Здравствуйте. По описанию сложно понять, что происходит с ребенком и нужно ли беспокоится. Но, конечно, ребенок, перенесший операции на сердце, может физически развиваться медленнее и приобретать моторные навыки с задержкой или изменением их порядка. Про напряженные руки и ноги или необычные движения, я бы рекомендовала записать видео этих эпизодов и уже с ними обращаться к неврологу. Видео очень помогают докторам оценить симптоматику, которую ребенок на приеме может не продемонстрировать.