Ветрикуломегалия

Ответить
Аватара пользователя
Ангелочек
Последний визит: 05.05.2024 14:52
Дети:

10.07.2023

#1 Ветрикуломегалия

Сообщение Ангелочек » 27 янв 2024, 23:39

Добрый день, меня зовут Марина я мама  Никиты. В 3 месяца Никита переболел пневмонией, после этого у нас началось, то бронхит то простуда через каждые две недели.  Педиатр толком сказать ничего не может. Ходили и к платному педиатру, всё тоже самое. Я уже не знаю, что делать с нашими простудами. Наблюдаемся у невролога так как у нас обнаружили Ветрикуломегалия по результатам НСГ, скали вылезло этот всё из за пневмонии. Пропили Пантогам, результат тот же даже небольшое увеличение, невролог никакие лекарства больше не назначал, единственное направил нас на курс восстановительной терапии в НИКИ Детство в Мытищах, ждём очередь. На следующей недели опять будем проходить НСГ , так как две недели назад приехали из больницы, повторно переболели пневмонией. Я уже не знаю куда идти и к кому. Будьте добры проконсультируйте, что нам делать, к какому специалисту обратиться. Мы с мужем очень сильно переживаем по поводу здоровья нашего малыша. 
Аватара пользователя
Педиатр Анастасия
Последний визит: 08.05.2024 13:19
Специализация:
Медицинский консультант

#2 Re: Ветрикуломегалия

Сообщение Педиатр Анастасия » 29 янв 2024, 19:49

Марина, здравствуйте! Ваш врач прав, увеличение желудочков часто является индивидуальной особенностью и не лечится препаратами. Главное развитие ребенка. Изменения на НСГ сами по себе не требуют коррекции.

По поводу пневмоний возможно стоит проконсультироваться у иммунологом. Если нет вакцинации от пневмококковой инфекции, важна защита вакциной Превенар 13. Именно пневмококк частая причина пневмоний. Обсудите это со своим педиатром.
Ответить

Вернуться в «СОВЕТЫ ВРАЧА»