Добрый день!
Спасибо за Ваш рассказ! Судя по нему, Миша уже многое умеет! Очень хорошо, что мальчишка успешно освоил и продолжает осваивать бытовые навыки - одевается-раздевается, умывается, ходит в туалет, и очень здорово, что Вы сразу перешли на питье из чашки - не отступайте, пожалуйста, хоть и медленно,но зато все "по-взрослому"!

Ест Миша так, скорее всего, потому что в детском доме, к сожалению, часто кормят детей с ложки, стараясь сделать это побыстрее. При этом ложку с едой кладут на язык, а потом приподнимают ее ручку так, что пищу с ложки как бы "вытирают" о верхнюю губу, чтобы она попала в рот, не дожидаясь, когда ребенок сам чуть протянет губы и возьмет ее сам. Ну и, кроме того, если у Миши большой язычок, то, возможно, он еще из-за этого, как говорится, "справляется, как может".
Мальчик уже достаточно большой, вполне возможно. что уже не стоит укладывать его днем! Или , возможно. ему можно уже просто полежать-отдохнуть или спокойно посидеть, но не спать.
Насчет-во что играть нравится-пока и не поняли.Он игрушки игнорирует
Может быть не игнорирует, а не очень представляет, что с ними делать? Такое бывает, если у него было мало опыта игры в детском доме. С другой стороны, есть дети, которые всяким игрушкам предпочитают обычные бытовые предметы: миски-кастрюли, ложки-пищевые контейнеры. Возможно, стоит понемногу привлекать Мишу к приготовлению еды, уборке или еще каким-то домашним делам, которые его заинтересуют? Вытереть пыль, помыть вместе с Вами овощи-фрукты, подмести веником пол или пропылесосить комнаты, помыть полы, сложить белье в стиральную машину или постирать вместе с Вами носочки-трусики? Попробуйте!
Обратите, пожалуйста, внимание, что у Миши обязательно должны быть самые разные занятия, не только просмотр мультфильмов! Вы совершенно правильно поступаете, что ограничиваете его в этом, в противном случае есть реальный риск, что мальчик будет настаивать только на мультиках и отказываться делать что-то еще!
Я позову логопеда в Вашу тему, она ответит, как только сможет.