#1 Елизавета,01.10.2014
Добавлено: 15 окт 2014, 00:00
Добрый день! Пожалуйста, подскажите, как развивать ребенка с рождения. Нам сегодня 15 дней.
Это замечательно, что Лизонька соматически здорова! При синдроме часто встречаются сопутствующие нарушения( пороки сердца, проблемы с пищеварительным трактом, нарушения слуха и т.д), а бывает, что ничего из перечисленного нет и ребенок здоров и это ваш случай.Нашу Елизавету буквально вывернули наизнанку - прошли очень многих врачей , сделаны узи в результате сказали, что соматически ребенок здоров...только диагноз невролога - мышечная гипотония-вот это меня сейчас и волнует больше всего
Это не страшно, у всех детей с синдромом отмечается гипотонус. Есть специальные упражнения, система по двигательному развитию детей. Все дети с СД ходят, прыгают, бегают. Особенность развития при гипотонусе в том, что появление двигательных навыков может идти с небольшой задержкой, например, дети без синдрома в 7 мес сидят, дети с синдромом могут научиться сидеть в среднем, от 7- 10 мес .только диагноз невролога - мышечная гипотония-вот это меня сейчас и волнует больше всего
Лизоньке только 15 дней, это соответствует возрасту малышки. Берите Лизу чаще на руки- это очень стимулирует тонус мышц. Если врачи разрешили- купайте девочку в ванне (большой)- контраст температур воздуха и воды- тоже помогают укреплению тонуса мышц. На грудную клетку Лизы кладите мягкую игрушку, помогите малышке обнять игрушку. Нужно повесить в кроватке на низком расстоянии растяжку с игрушками, высота должна быть такой, чтобы доченька задевала эти игрушки при непроизвольных движениях рук. Так отрабатывается подъем рук. Очень скоро Лизонька окрепнет и будет удивлять вас акробатическими трюкамиКогда Лиза лежит на спине ручки у неё по сторонам.
Очень хорошо что малышка съедает норму (дети с сильным гипотонусом этого сделать не могут). Кормите доченьку в позе грудного кормления.Кормлю сейчас смесью.Норму съедает.
Татьяна, это естественная , здоровая реакция всех мам. Психологически тяжело бывает первые месяцы -потом вы будете видеть достижения, успехи доченьки и положительные эмоции выйдут на первый план.Я пережила сильнейший стресс...
И Вам спасибо за теплые словаСветлана, позвольте выразить Вам благодарность за поддержку. Она сейчас мне так кстати. Благодарю!!!
Очень хорошо гладить Лизу разнофактурными тканями , кусочком меха, кисточками разными по жесткости, если у Вас длинные волосы- касайтесь , гладьте ими малышку. Кладите ее на грудь к папе. Все это очень хорошо развивает тактильную чувствительность.о гипотонусе - какие упражнения сейчас можно делать...я признательна за предоставленную литературу,но объем информации такой большой..если можно перечислите несколько упражнений.
То что хорошо хватает-замечательно. Вы можете Лизу слегка подтягивать за ручки (большой палец малышка захватывает, а вы обхватываете запястье девочки) и слегка тяните. Но малышка еще не умеет отрывать голову от поверхности, поэтому сейчас сильно тянуть нельзя.Вот еще какой момент, когда я беру Лизу за ручки, она сильно сжимает мой палец, так, что можно даже приподнять её...полезно ли это?
Конечно, нравится! Это очень хорошо для эмоционального развития младенцев.Со вчерашнего дня начала кормить Лижу в позе грудного вскармливания....по-моему ей это очень нравиться.Спасибо, что подсказали.
На гимнастическом мяче( в диаметре около 60 см.) можете качать Лизоньку, положив ее на живот, ручки собираете под грудкой, качаете в медленном (это более качественные движения) темпе влево вправо , поддерживаете девочку за таз. Эти упражнения тоже укрепляют мышцы верхнего плечевого пояса. Когда немного подрастет, добавим еще упражнения.. А качать на гимнастическом мяче это как?
Когда Лизонька спит, язычок помещается в ротике? Понаблюдайте, в каких ситуациях это чаще бывает?- как нам убрать язычек, который постоянно высовывается?
Общаться, разговаривать с Лизонькой нужно обязательно, общение должно быть настоящим- эмоциональный фон: музыка, общение...есть особенности, рекомендации.
Это связано тоже с гипотонусом, когда малышке начнете давать прикорм, кормить ложкой, мышцы окрепнут и высовывать язычок Лизонька будет реже . Лизонька немного подрастет и можно будет делать логопедический массаж (делает мама) вот ссылка http://downsideup.org/board/showthread.php?t=398Про язычок: в основном когда спит и период когда просыпается, а когда уже проснулась - высовывает реже.
Классическую музыку можно слушать, но она не должна быть постоянным фоном для малышки. Татьяна, ориентируйтесь и на свои вкусы, слушайте с дочкой музыку, которая и вам приятна.Про фон: а если классику ставить?