Яна, 05.12.2023

Ответить
Аватара пользователя
НаташаА
Последний визит: 01.05.2024 08:49
Дети:

05.12.2023

#1 Яна, 05.12.2023

Сообщение НаташаА » 10 апр 2024, 11:39

Добрый день! Давайте знакомиться) Яна, 4 месяца! Родилась в 39 недель, с весом 3250 и ростом 52см! Беременность протекала без особенностей, сразу же после рождения нам поставили подозрение на синдром Дауна, что было крайне неожиданно для нашей семьи... 
На данном этапе патологий не выявлено! Не совсем уверенно держит голову, но очень старается)прошли курс общего массажа, стало лучше! переворачивается со спины на живот и обратно, поднимается на локти! Интересуется яркими игрушками, но далеко не всегда берет руками... Изучает глазками! Гулит и любит, когда ей поют, иногда даже подпевает (а-а-а)))) , улыбается и очень нравится, когда с ней разговаривают) 
Единственное с чем мы не смогли "подружиться" - это грудное вскармливание! Изначально были на смешанном( не хватало своего молока) , к трем месяцам Яна отказалась от груди совсемImage 
Вот положа руку на сердце признаюсь, что боюсь что-то пропустить в развитии дочки только по тому, что я не вижу, да и не все знаю об особенностях развития дитей с синдромом Дауна
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 04.05.2024 23:23
Специализация:
Педагог-дефектолог

#2

Сообщение Светлана Сумленная » 13 апр 2024, 23:29

Наталья, здравствуйте! Приветствуем Вас и Яночку на нашем консультативном форуме!
НаташаА: писал(а): Яна, 4 месяца! Родилась в 39 недель, с весом 3250 и ростом 52см!
Какая хорошая малышка!


НаташаА: писал(а): Беременность протекала без особенностей, сразу же после рождения нам поставили подозрение на синдром Дауна, что было крайне неожиданно для нашей семьи...
Так часто случается .. Вы будете очень любить Вашу доченьку!

НаташаА: писал(а): На данном этапе патологий не выявлено!
Это замечательно! Сдавали ли анализы на гормоны щитовидной железы, на гипотиреоз?


НаташаА: писал(а): Не совсем уверенно держит голову, но очень старается)прошли курс общего массажа, стало лучше! переворачивается со спины на живот и обратно, поднимается на локти! Интересуется яркими игрушками, но далеко не всегда берет руками... Изучает глазками! Гулит и любит, когда ей поют, иногда даже подпевает (а-а-а)))) , улыбается и очень нравится, когда с ней разговаривают) 
Единственное с чем мы не смогли "подружиться" - это грудное вскармливание! Изначально были на смешанном( не хватало своего молока) , к трем месяцам Яна отказалась от груди совсем 
Вот положа руку на сердце признаюсь, что боюсь что-то пропустить в развитии дочки только по тому, что я не вижу, да и не все знаю об особенностях развития дитей с синдромом Дауна

Получили уже нашу литературу? Получилось ли заполнить электронный дневник развития?
Так  рано научилась переворачиваться, обычно, после 5 мес. появляются повороты с живота на спинку. Для того, чтобы Яна научилась уверенно держать голову, нужно часто носить в вертикальном положении спиной к себе и в положении "самолётик".
НаташаА: писал(а): Интересуется яркими игрушками, но далеко не всегда берет руками...
Пока сами вкладывайте лёгкие и удобные игрушки в руки, отлично подойдут колечки,палочки, гантельки .Присаживаете Яночку в шезлонг с наклонной спинкой, подъём спинки около 50-60 градусов. Обязательно на кроватку повесьте гирлянду с игрушками на резинке. Её нужно повесить на уровне грудной клетки, на расстоянии около 10 см от груди . Сейчас Яночка случайно будет задевать игрушки, а потом начнёт это делать осознанно, научится захвату. Постепенно гирлянду будем поднимать выше.
Сейчас хорошо почитать 1 и 2 этап в книге " Малыш с СД". Вы уже получили литературу?  Если книги не пришли, то эту книгу можно найти здесь:

 
НаташаА: писал(а): Изначально были на смешанном( не хватало своего молока) , к трем месяцам Яна отказалась от груди совсем

У Яны хороший аппетит? За 30 минут успевает съесть свою норму?
НаташаА: писал(а): Вот положа руку на сердце признаюсь, что боюсь что-то пропустить в развитии дочки только по тому, что я не вижу, да и не все знаю об особенностях развития дитей с синдромом Дауна
Наталья, сейчас наслаждайтесь возрастом Вашей доченьки, дети так быстро растут! Сейчас важно любить, кормить, разговаривать, улыбаться, носить на руках- всё то, в чём нуждаются малыши.


Пишите!)
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
НаташаА
Последний визит: 01.05.2024 08:49
Дети:

05.12.2023

#3

Сообщение НаташаА » 16 апр 2024, 14:43

Добрый день! Литературу мы получили, спасибо, теперь это моя настольная книга! Читаю, все очень доступно написано! 
Анализы щитовидной железы еще не сдавали, но планируем в ближайшее время! Старшие детки "принесли" сопли из садика, так что мы дружно все болели! 
Гирлянду на кроватку повесили когда Яне было 1,5 месяца, это одна из её любимых игрушек, долго может ее изучать, при взмахе ручками задевает, иногда ловит её, но думаю, что пока у нее это получается не осознано) 
Аппетит у Яны хорошийImage 120-150 мл за кормление, на это в нас уходит примерно 20 минут! Когда была поменьше норму за раз не высасывала, уставала, докармливала через какое-то время! Сейчас уже такого нет. Единственное, что меня смущает при кормлении - это то, что часть смеси течёт с уголков губ, как будто бы не все проглатывает или не успевает! Это нормально?
А так она у нас просто красотка и любимая младшенькая дочкаImage 
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 04.05.2024 23:23
Специализация:
Педагог-дефектолог

#4

Сообщение Светлана Сумленная » 21 апр 2024, 20:21

Наталья, здравствуйте!

НаташаА: писал(а): А так она у нас просто красотка и любимая младшенькая дочка

Как хорошо всё у Вас!!! Молодцы!!!
НаташаА: писал(а): Аппетит у Яны хороший 120-150 мл за кормление, на это в нас уходит примерно 20 минут! Когда была поменьше норму за раз не высасывала, уставала, докармливала через какое-то время! Сейчас уже такого нет. Единственное, что меня смущает при кормлении - это то, что часть смеси течёт с уголков губ, как будто бы не все проглатывает или не успевает! Это нормально?
Да, такое может быть. А номер соски совпадает с возрастом Яночки? 
С уважением, Светлана
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»