Добрый день, Нина.
Моему малышу сейчас год и месяц он сидит всего 10 - 15 минут.Устаёт и ложится.
Постепенно время будет увеличиваться. Опишите как сидит ребенок:
с опорой на руки или без
как расположены ноги,
в каком положении находится спина: прямая, согнута
может ли он наклоняться и брать игрушки с пола
Может ли брать игрушки перед собой или сбоку тоже.
Стал становится на четвереньки и пытается оттолкнуться падает вперёд.
Умеет ли он на четвереньках поднять одну руку и взять игрушку?
Сам садится только сейчас научился, но только редко.
Каким способом он садится?
В кроватки он пытался несколько раз встать. Но ему ещё тяжело стоять.
Пробовали ли вы поставить у опоры, например у кресла или дивана? Как стоит?
Врач невролог говорит, что мы должны уже ходить. Пишет что у малыша пониженный тонус, прописывает курс массажа.
Могу только сказать, что тонус она определила правильно, но в остальном: она совершенно не знает особенностей детей с синдромом Дауна: у всех детей с синдромом дауна сниженный мышечный тонус, сниженная телесная чувствительность, гибкие связки и подвижные суставы. Поэтому им струдно стабилизироваться, менять позы и двигаться они начинают позже.
Кроме того, ваша врач, очевидно, не знакома и с новыми нормами начала ходьбы. У детей без особенностей они продлены до 15 месяцев.
Ну а у наших деток все позже.
Судя по вашему описанию, ваш Мартин развивается в пределах нормы, но заниматься нужно.
Это может быть материнский массаж и гимнастика активного типа, которую мы с вами можем обсудить опираясь на книгу "формирование основных двигательных навыков"
Что касается профессионального массажа - то это сильно зависит от массажиста.
При синдроме дауна нельзя сильно растирать мышцы - у детей тонкие мышечные волокна и поэтому годятся легкие поверхностные поглаживания. И хорошо, если массажист еще и умеет делать упражнения, которые соответствуют возрасту и особенностям наших детей.