Электронная библиотека / Журнал "Синдром Дауна. XXI век" №1 (30), 2023
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
1538

Журнал "Синдром Дауна. XXI век" №1 (30), 2023



Скачать PDF файл

Описание:

Этим номером журнал отмечает свое 15-летие. Пройден большой путь, который начинался с разработки концепции и поиска материалов для первых выпусков. Сегодня «Синдром Дауна. XXI век» является интегральным изданием, отражающим весь широкий спектр направлений и форм деятельности профессионалов и общества по улучшению жизни людей с синдромом Дауна и их семей. 

В этом выпуске журнала для нейрофизиологов, врачей и реабилитологов мы перевели интереснейшую, сложную статью о компьютеризированном тренинге церебральных функций, которая проиллюстрирована информативными графиками. Каждый желающий сможет увидеть их в цифровом формате, используя свой личный гаджет.

В статье о занятиях по гимнастике и ОФП для детей с особенностями развития практикующие специалисты также имеют возможность не только прочитать об опыте коллег, но и увидеть примеры их работы в своем мобильном телефоне.

Значительное внимание, как и раньше, уделено вопросам трудоустройства и социальной занятости взрослых с синдромом Дауна. Этой проблематике посвящен наш спецпроект, в котором собран разносторонний опыт организации производственных мастерских для проектов сопровождаемого трудоустройства людей с особенностями интеллектуальной и эмоциональной сфер. Подобные проекты крайне сложны для тиражирования и реализации, встречают на своем пути большие трудности, но тем ценнее успешный опыт, который представляют специалисты на страницах журнала.

Естественно, труд и самореализация повышают качество жизни человека, но необходимо обеспечить и учесть еще множество условий и факторов, чтобы улучшить самоощущение и социальное функционирование особых людей, включить их в социум, гармонизировать их участие в жизни семьи, комьюнити и широкого общества. Об этих аспектах рассказывают подготовленные специалистами Даунсайд Ап материалы о формировании субъектности у подростков и молодых людей с синдромом Дауна и об оптимизации их социокультурной жизни.

Похожие материалы