Электронная библиотека / Журнал «Сделай шаг» № 1 (67), апрель 2023 г
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
1123

Журнал «Сделай шаг» № 1 (67), апрель 2023 г



Скачать PDF файл

Описание:

Открывают номер размышления директора Центра сопровождения семьи Даунсайд Ап Татьяны Нечаевой о ранней помощи, которую получают семьи, зарегистрированные в программах фонда.

В традиционной медицинской рубрике «Советы доктора» опубликовано интервью с врачом-гастроэнтерологом, педиатром, кандидатом медицинских наук Ольгой Горячевой. Она объясняет, почему не все привычные нам способы лечения кишечных инфекций на самом деле заслуживают внимания и чего точно не следует делать, если у ребенка возникла острая кишечная инфекция.

В материалах рубрики «Взгляд педагога» читатели узнают: кому и чем может помочь песочная арт-терапия; как использовать камешки марблс в развивающих играх с дошкольниками и младшими школьниками; почему кукла – нужная игрушка не только для девочек, но и для мальчиков. Обо всем этом авторы статей рассказывают на основе собственного удачного опыта, который можно использовать не только в рамках занятий детей с синдромом Дауна со специалистами, но и в домашних условиях.

Вопросы, также весьма актуальные  для повседневной жизни семьи, в которой растет особый ребенок, освещаются в рубрике «Психологи о детях и родителях». Что такое сенсорная диета и с чем ее едят, объясняет специалист по сенсорной интеграции Даунсайд Ап Лилия Шатова, а о влиянии родительского стресса на стиль воспитания и эмоциональное состояние ребенка с особенностями развития говорится в обзоре зарубежных материалов.

Теме, которая интересует многих родителей особых детей, посвящен материал в рубрике «Трибуна родителей». Елизавета Кирилова из Челябинска рассказывает, как она стала инициатором создания ресурсного класса в обычной общеобразовательной школе и как при поддержке многих самых разных людей ее мечта об учебе сына вместе с нормотипичными сверстниками стала реальностью.

А еще в журнале читателей ждут интересные идеи по поводу совместного художественного творчества детей и родителей; информация юриста о том, как родителям детей-инвалидов грамотно обосновать законное требование находится с ребенком (независимо от его возраста) в стационарах без взимания платы; воспоминания членов московской делегации об участии спортсменов с синдромом Дауна в репортаж с праздничных мероприятий в честь Международного дня человека с синдромом Дауна и много другой интересной и полезной информации.

Похожие материалы