Электронная библиотека / Запись круглого стола "Роль сенсомоторного развития в жизни ребенка" 2023.06.15
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
563

Запись круглого стола "Роль сенсомоторного развития в жизни ребенка" 2023.06.15

Описание:

Вместе с приглашенными экспертами мы обсудили ряд важных вопросов, которые часто возникают в ходе ежедневной практической работы с детьми. 

Как заметить, что с ребенком «что-то не так»? 

Что можно предпринять? 

Как использовать двигательную активность ребенка и естественную среду для его развития? 

Как недостаточное внимание к развитию сенсомоторной сферы в первые годы жизни ребенка может проявиться в школьном возрасте? 

Мы совместно разобрали конкретные примеры из практики и посмотрели, какие стратегии помощи будут эффективны в разных случаях и какие игры и приемы работы можно выбрать и использовать.

Мы разобрали темы: 

«Соматосенсомоторное развитие ребёнка» Современные диагностические технологии позволяют определить риск развития РАС и других особенностей уже в раннем возрасте. Однако официальный диагноз может быть поставлен ребёнку только в 3 года. Что же делать маме, которая заметила, что с полуторагодовалым малышом что-то не так? Мы предлагаем сместить фокус внимания на конкретные проявления дисбаланса в поведении и самочувствии ребёнка, и помочь ему максимально их компенсировать.

«Создание и роль (значение) поддерживающей среды в двигательном развитии ребенка». Что такое аффорданс в естественной среде? Как вырабатывать способность устанавливать цели и достигать их через двигательную активность ребенка? Как превратить рутину в процесс развития?

«Влияние билатеральной координации на академическую успешность ребенка» Что такое «билатеральная координация» в рамках подхода сенсорной интеграции. Признаки нарушения билатеральной координации в повседневной и академической деятельности. Как помочь ребенку: стратегии помощи, подбор игр, направление, способы и приемы работы). Разбор случая из практики – работа с ребенком с синдромом Дауна.

«Сенсомоторное развитие - как оно помогает нам в жизни». Как недостаточное внимание к развитию сенсомоторной сферы может проявиться в школьном возрасте: гиподинамия, сниженная произвольность, дискоординация и заикание. Обзор игр и форм деятельности, способствующих сенсомоторному развитию детей в возрасте от 3 до 10 лет в детском саду, в школе, дома и на развивающих занятиях.

*Мероприятие проводится с использованием средств гранта Фонда президентских грантов

Будем благодарны вам, если вы напишите отзыв о вебинаре  тут: https://clck.ru/33ePYB 








Похожие материалы