Электронная библиотека / Зачем ребенку кукла?
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
928

Зачем ребенку кукла?

Описание:

Статья о том, какую роль играет кукла в развитии малыша, почему некоторые мальчики играют в куклы и нормально ли это, чего не стоит делать родителям, если они замечают, что сын проявляет интерес к куклам, как правильно выбрать куклу для детей разных возрастов.

Несколько дошколят играют на детской площадке. Один из малышей – мальчишка лет трех – берет в руки чью-то куклу и начинает ее качать. Если рядом оказывается его папа, он тут же вмешивается (впрочем, иногда это делают и мамы). «Сынок, мальчики не играют в куклы. Это игрушки для девочек!», – говорит родитель и… допускает досадную педагогическую ошибку.

В чем суть этой ошибки и почему ее лучше избегать, рассказывает педагог-дефектолог Центра сопровождения семьи Даунсайд Ап Миляуша Гимадеева.

Все родители знают, что игрушки развивают ребенка, и поэтому охотно покупают своим детям кубики, конструкторы, сортеры, пазлы и т. п. А вот кукла иногда считается необязательной, чисто девчачьей игрушкой, которая годится только для забавы.

Часто мы слышим: мальчику не нужна кукла, ему нужны машинки и пистолеты. Это неправильно! Любому ребенку, независимо от пола, в раннем возрасте необходимо получить представление об образе человека и пережить это. Если у мальчика отбирают куклу, он лишается одной из возможностей для эмоционального развития, связанного с правильным взаимодействием и приобретением важного социального опыта.  

Известно, что до трех лет дети не имеют привязанности к игрушкам по половому принципу. Безусловно, малыш осознает, кто он: мальчик или девочка. При этом игрушки он выберет себе такие, которые его больше заинтересовали. Поэтому абсолютное большинство малышей – и мальчики, и девочки – любят всё, что катается (машинки, каталки с ручками, коляски). Интерес к кукле вызван любопытством, потому что кукла имитирует человека, а значит, с ее помощью можно разглядывать руки, проверять, как гнутся ноги, удивляться тому, как закрываются глаза.

Какая у куклы «работа»?

Лишая ребенка, особенно в младшем возрасте, игр с куклой, родители допускают ошибку, поскольку кукла выполняет особые функции в развитии малыша.

Одна из таких функций – воспитание человеческих чувств, эмоций. Ребенок учится заботиться о кукле, жалеть ее. Маленькие дети, играя с куклой, подражают действиям взрослых. Они так же кормят куклу, как кормят их самих, так же укладывают спать, так же купают и т. д. Происходит отработка простейших жизненных навыков, обыгрываются бытовые ситуации, увиденные в семье.

Малыш отождествляет себя с любимой игрушкой, наделяет ее своими чертами характера. С куклой он неосознанно будет проигрывать ситуации, которые его тревожат: ссоры родителей, визиты в больницу, боязнь темноты. С помощью куклы ребенок старается найти выход эмоциям, в частности, преодолеть свои страхи.

Еще одна «работа» куклы – помочь ребенку в развитии речи. Благодаря игре с куклой у него интенсивнее развивается понимание речи, звукоподражание и активная речь. «Покорми куклу! Ам-ам», «Покачай Лялю! А-а-а», «Как Ляля спит? Бай-бай», «Кукла упала – бах!» – такие комментарии взрослого во время игры ничуть не менее эффективны, чем обучающие занятия.

Кроме того, игры с куклой, как и любая ролевая игра, хорошо развивают воображение. Игрушечный человечек может быть водителем автобуса, пациентом на приеме у доктора, пожарным или воспитателем в детском саду. А если ребенок играет с куклой с позиции родителя, это помогает ему осознать позицию своих собственных мамы и папы и принять их сторону, когда речь идет о нарушении правил поведения.

Тем более кукла незаменима, если в семье ожидается пополнение. В этом случае она станет отличным тренажером обращения с новорожденным: как взять его на руки, как приласкать, как покачать в коляске.

1.jpg

Как правильно выбрать куклу?

Купить куклу можно совсем маленькому крохе. В этом случае предпочтение стоит отдать тряпочным игрушкам с твердой головой и ясными чертами лица. Пусть кукла улыбается, чтобы малыш чувствовал доброжелательный настрой игрушки. Мягкие ручки и ножки, разноцветная одежда спокойных оттенков – такую куклу удобно и приятно держать в руках, она легкая, мягкая на ощупь. Кроме того, подобная игрушка способствует развитию тактильной чувствительности ребенка.

Приобретя куклу, очень важно ее «очеловечить» – дать ей имя. Выбирайте легкие имена: кукла Ляля, кукла Тата, кукла Оля, кукла Яша.

Родители обязательно должны показать ребенку, как играть с куклой.  Пусть ваш малыш увидит, что куклу можно обнять, покачать, уложить спать, приговаривая при этом: «А-а-а-а-а, бай-бай».

Важно, чтобы и девочки, и мальчики имели возможность играть с куклами не только в первые два-три года жизни.  Когда ребенок подрастет, ему можно будет купить еще куклу – как из текстиля, так и из резины, пластика или даже дерева. У такой куклы не должно быть гендерных признаков (грудь, половые органы), пока это лишние детали в игре. Приветствуются ясные черты лица, максимально похожие на настоящие, человеческие. Но пусть на кукольном личике не будет ярких эмоций – грусти, смеха или удивления. Чем нейтральнее выражение лица куклы, тем больше игр с ней можно придумать.

Если у ребенка есть несколько кукол, у них должны быть разные имена, одежда, характеры. Кстати, существуют разные виды кукол, не только «девчачьи», и эти игрушки так же справляются со своими развивающими задачами.

Почему мальчики играют в куклы?

Главный ответ на этот вопрос уже был дан выше: малышу чуждо разделение игрушек на «девчачьи» и «мальчишеские», он руководствуется исследовательским интересом.  Помимо элементарного любопытства, есть еще несколько причин, которые могут вызывать у мальчика интерес к кукольным играм:

·        Недостаток маминого внимания. Если малышу не хватает женского внимания, то он неосознанно будет искать его в сюжетах игр, используя кукол как прототип мамы или бабушки.

·        Протест против «мужского воспитания». Если в семье приняты жесткие методы воспитания, мальчика стыдят за слезы, постоянно напоминают, что он мужчина и должен быть сильным, то он вовсе не назло, а интуитивно будет выбирать «девчачьи» игрушки, чтобы сбалансировать накал «мужественности».

·        В семье используют физическое наказание, отец груб с матерью или присутствуют иные формы агрессии. Малыш ищет успокоения у куклы как у живого человека.

·        Если у мальчика в кругу общения больше девочек или есть сестры, то игры с куклами для него так же естественны и логичны, как и игры с мальчишескими игрушками.

Чего не стоит делать родителям?

Итак, игры в куклы у мальчиков вовсе не являются поводом для переживаний или паники. И вот чего категорически нельзя делать родителям, когда они замечают, что мальчик играет в куклы:

·        Стыдить ребенка. Стыд провоцирует развитие комплексов, которые могут в дальнейшем повлиять на общение с представительницами противоположного пола.

·        Отбирать куклу. Если родитель испытывает раздражение, отбирает или выкидывает игрушку, то ребенок чувствует свою вину. Не разобравшись в причинах, он начинает опасаться выбирать и другие игрушки, пытаясь угодить родителю. Из этого могут сформироваться слабоволие и боязливость, неумение принять решение.

А что тогда стоит делать? В первую очередь, прислушаться и присмотреться, как именно построены эти игры. Нет ли в них агрессии, не проигрывает ли ребенок конфликты между персонажами? Если заметили нечто подобное – лучше обратиться за советом к педагогу или психологу. 

Похожие материалы