Поддержать
Версия для слабовидящих
Главная Электронная библиотека Тот самый старший брат
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
           Статьи

Тот самый старший брат

Светлана Нагаева, мама мальчика с синдромом Дауна — четырехлетнего Тимура — и автор детской книги «ХромоСоня», рассказывает, как развиваются отношения Тимура с братом и сестрами, как старшие дети отреагировали на появление на свет «солнечного» малыша, как отражается на его развитии жизнь в многодетной семье и почему она как мать не опасается за его будущее.


Я думала, что очень круто, когда в семье старший ребенок – девочка. Потому что у меня самой – старший брат, и все эти героические рассказы про защиту и поддержку не случились. У меня не случились.

…Я даже до конца не поняла, почему так расстроилась на первом УЗИ, когда мне сказали, что точно будет мальчик. Ведь мы уже очень любили и ждали малыша. «Главное – здоровый», – подумала я тогда, но заплакала.

Родился Игорек.

И вот Игорю уже 12, и он день за днем доказывает, что тот самый «старший брат» существует. Конечно, мы не обходимся без троллинга и скандалов, но это же жизнь…

Большая маленькая вероятность

Когда Игорю было семь лет, я была беременна в третий раз. Никогда не забуду, как мне пришел скрининг.

На маленькой обрезанной бумажке было написано, что у моего малыша может быть синдром Дауна. С большой вероятностью. «Один к 150 - разве много?» – думала я. Но, когда такая бумажка приходит именно тебе, это много.

Я сидела на кухне и плакала. Был день, и уже было поздно бежать пересдавать кровь на анализ. Я просто сидела и плакала. Искала картинки. Все они были страшные. Читать я не могла, ощущение было, что потолок на кухне медленно опускается, как в фильме ужасов.

Игорь пришел из школы, заглянул ко мне.

- Мама, что случилось?

- У малыша, возможно, синдром Дауна.

- Он умрет?

- Нет, но он будет таким. – И я показала картинки.

- Но ведь это же человек!

Я вытерла слезы и обняла его.

Наверное, именно тогда я поверила, что «тот самый» старший брат – это не выдумка. И он очень рядом.

Теорема о двух полицейских

В математике есть такая теорема: если имеются две сходящиеся последовательности, которые ограничивают другую последовательность сверху и снизу, то эта вот последовательность тоже сходится.

В жизни детей с синдромом Дауна тоже так: помести такого ребенка в окружение других детей, и он начнет развиваться, тянуться и «сходится» туда же, куда и все остальные дети.

У детей нет проблемы принятия особого ребенка, они просто принимают его, как любого другого, и всё. У Пети вот грузовик синий, а у Даши – самокат, а у Тимурки – медвежонок.

Это для родителей Пети и Даши у Тимурки синдром Дауна, а для самих детей все гораздо проще: у него не синдром Дауна, у него медвежонок.

Сестры

Девочки старше Тимурки всего на год, поэтому изначально они воспринимали его как еще одного конкурента. Соперничество у близнецов и так большое, а тут еще принесли... этого...

Все игрушки безжалостно отбирались, вся еда подъедалась, и вообще, если б можно было Тимура скинуть в пропасть, он туда полетел бы в первый же день. Они нашли бы способ, я уверена…

И дети не жалеют, как взрослые. Да, они могут посочувствовать, если кто-то упал и заплакал, но они не будут относиться к брату как к «бедненькому». И он начинает развиваться. Куда деваться-то?

Надо быстро бегать, надо давать сдачи и надо успевать. Зазеваешься – и вкусняшку кто-то слопает, поэтому надо самому успеть.

Девочки знают, что брат меньше, поэтому он не все умеет, но они об этом подозрительно часто забывают. Как-то я отказалась колоть ребенку ноотроп, и наша невролог мне на это сказала: «В том, что Тимур у вас развивается, виноваты девочки, а не вы». Добрая женщина, надо сказать, была права: братья и сестры делают для развития ребенка с синдромом Дауна не меньше, чем родители. Просто своим существованием. Поэтому для наших детей очень важны большие семьи, детские садики и прочие места скопления микробов.

Выгуливать Тимурку на детской площадке я стала прямо с рождения. Просто так само получилось. С девочками гуляла, а его – за компанию. А что ж делать-то? Летом брала «пенку» и выкладывала малыша на животик прямо рядом с горкой. Он смотрел, изучал. На него тоже смотрели, изучали. Все. И дети, и их родители. Ну, и не находили ничего такого... Так что, когда он начал ходить, все к нему уже привыкли. Малыш и малыш. Да, он чего-то не умеет, но дети ведь не знают, что он должен чего-то уметь, поэтому им действительно все равно... Слюнявый, конечно, и язык показывает всем, но над этим мы тоже работаем.

Про будущее

По сути, сейчас братья и сестры – это единственная страховка особенного ребенка. Нет законов о завещании опеки, поэтому остаются они, потенциальные опекуны.

Игорь знает, что если с нами что-то случится, то именно он будет заботиться о Тимурке.

Мы специально обсуждали эту тему все вместе. Игорь просто кивнул: «Да, я это и так знаю». Вот, спрашивается, откуда? Наверное, «те самые» старшие братья, они и так все знают…

Как-то на одном форуме мне высказали: «Вы обрекаете других своих детей на муки. Это же груз (читай – крест), который им придется нести, если с вами что-то случится. А вдруг ваш сын женится, заведет свою семью – куда он денет брата?»

И я подумала: почему жена моего старшего сына должна вдруг оказаться пустышкой? Почему Игорю захочется сдать куда-то человека, которого он любит? А ведь он его действительно любит. По-настоящему.

Полюбить братика

Как сделать так, чтобы братья и сестры любили друг друга? Не знаю. Наверное, никак.

Единственное, что я могу сделать – это разрешить не любить. Разрешить раздражаться, разрешить не играть. Помогать мне, маме, если мне нужна помощь, – да, этого я от них жду, но не чего-то большего.

Жить дружно и дружить – разные вещи. Нельзя сделать кого-то друзьями насильно. Они сами разберутся, они умнее нас.

Витя и Ира

В нашем доме в пятом подъезде живет молодой человек с синдромом Дауна. Витя. Он живет с родителями, мама ездит с ним в театр, в бассейн. У Вити есть старшая сестра Ира.

Я специально спросила у Иры, что будет, когда… И Ира просто озвучила мне мои мысли. Да, Витя будет жить с ней. Это же брат. Да, муж в курсе. А дети Витю и так обожают, это же их любимый дядя.

И да, маме в свое время много чего такого говорили про крест и про оставить. И было очень-очень тяжело. Но, видимо, где у одного крест, у другого – плюс.

Всем добра!


Наталья Трифонова «Пространство диалога: формула профилактики отказов» Наша организация не первый год знакома с деятельностью Реабилитационного центра «Апрель» и... Читать полностью
Запись прямого эфира «Щитовидная железа. Питание летом, протоколы и БАДы» 18.05.26 Состоялся прямой эфир, посвященный вопросам здоровья щитовидной железы и особенностям детс... Читать полностью
Запись прямого эфира «Математические представления в дошкольном возрасте. Часть 2» 17.04.26 Видеозапись второго прямого эфира, посвященного формированию математических представлений ... Читать полностью
Запись прямого эфира «Ясный взгляд: подробно о здоровье глаз у детей с синдромом Дауна» 02.04.26 Здоровье глаз у детей с синдромом Дауна имеет свои особенности. На что обратить внимание р... Читать полностью