Электронная библиотека / Ресурсному классу – быть!
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
861

Ресурсному классу – быть!

Описание:

Инициатор появления первого в Челябинске ресурсного класса для детей с интеллектуальными особенностями Елизавета Кириллова вспоминает о своем опыте, делится размышлениями и рассказывает о том, как создать ресурсный класс с нуля.


«Всё сбывается на свете, если очень захотеть!» – поется в одной детской песне. Елизавета Кириллова однажды очень захотела, чтобы ее сын Лева учился в инклюзивной школе. Так сильно захотела, что стала инициатором появления первого в Челябинске ресурсного класса. О том, как создать ресурсный класс с нуля, Елизавета рассказала нашему журналу.

Мы отстаем на 50 лет

– Когда после рождения Левы стало ясно, что у него синдром Дауна, мы не были к этому готовы. Особенно волновал вопрос: что его ждет в будущем? Я сразу стала читать в интернете всё, что можно, и уже тогда, в первые дни, поняла: перспектив мало, в том числе в плане общения с обычными ровесниками. Коррекционная школа таких навыков дать не может, а на большее в провинциальном городе 10 лет назад ребенок с синдромом Дауна рассчитывать не мог.

Моя жизненная позиция такова: если есть проблема, нужно ее решать, действовать. Когда Леве было три года, я побывала за рубежом, где своими глазами увидела, что такое инклюзия. Я наблюдала там детей, подростков и взрослых с синдромом Дауна, которые вели активную социальную жизнь. Они были открытыми, общительными, имели хобби, кто-то жил отдельно от родителей, строил личную жизнь и планы на будущее. Всё это произвело на меня огромное впечатление!

Как мне сказали, по уровню жизни людей с синдромом Дауна мы отстаем от Запада лет на 50. Но я не хотела с этим мириться: если они смогли, то почему не сможем мы?! И по возвращении я плотно занялась вопросами инклюзивного образования, хотя мой сын должен был пойти в первый класс только через четыре года. Я понимала, что «школа мечты» – это место общения с обычными ровесниками. Меня вдохновлял образ: самостоятельный, социально активный человек с синдромом Дауна – вот каким я хотела видеть взрослого сына. И школа должна была помочь ему стать таким.

2.jpg

Школа мечты

– Во время командировки я видела, как эффективно влияет на развитие молодых людей с синдромом Дауна возможность быть среди обычных сверстников. И решила, что нужно развивать у нас подобную практику. Изучив опыт, поняла, что лучший вариант – это ресурсный класс в общеобразовательной школе. Он отвечает всем потребностям детей с особенностями развития, которые там учатся. Большое значение имеет то, как устроено само помещение класса. Оно разделено на четыре зоны: индивидуальная зона для каждого ребенка, где он занимается; зона для групповых занятий; зона работы учителя; зона сенсорной разгрузки.

Основные предметы дети изучают по своей индивидуальной программе. Но важно, что это не просто коррекционный класс на территории обычной школы. Обучение и распорядок дня в этом классе устроены так, чтобы его ученики имели возможность регулярно взаимодействовать с обычными школьниками на уроках, на переменах, во внеклассной деятельности.

Каждый особенный ребенок прикреплен к обычному классу, и на таких уроках, как физкультура, рисование, музыка, технология, он занимается вместе со всеми. В расписании ресурсного класса обязательно есть время для отдыха в сенсорной зоне, где можно расслабиться или просто поиграть.

Образовательные технологии в ресурсном классе основаны на жизненных приоритетах особенного ребенка. Это значит, что в школе он изучает то, что ему пригодится в жизни. Любые академические знания можно связать с практикой, было бы желание. Например, первые недели в школе дети учатся не буквы писать, а ориентироваться в большом шумном здании, выстраивать коммуникацию с незнакомыми детьми и взрослыми, осваивают навыки безопасности. Это важно в жизни: уметь обратиться с просьбой, сказать «нет» или рассказать о своих потребностях.

Всё обучение построено на прикладном анализе поведения, когда ребятам помогают выстроить коммуникацию и обучение, опираясь на их сильные стороны и личную мотивацию. Дети осваивают знания поэтапно и не переходят на следующий уровень, если не поняли всё на предыдущем. И главное, у воспитанников ресурсного класса много точек взаимодействия с обычными детьми и сотрудниками школы.

Всё это нам удалось реализовать на базе общеобразовательной школы № 109 города Челябинска, куда мой Лева и еще три особенных ребенка пошли 1 сентября 2019 года. Сейчас они уже в четвертом классе. А я, хоть и продолжаю поддерживать контакт с руководством школы и педагогами, теперь в первую очередь – просто мама ученика Льва Кириллова. И наслаждаюсь этой ролью.

4.jpg

Подошла к скале и стала по ней стучать

– Девять лет назад всё было по-другому. Я имела опыт работы в журналистике, связи в этих кругах и понимание того, как устроены органы власти. Но я ничего не знала об инклюзивном образовании. Пошла учиться, и очень благодарна за уроки Екатерине Мень и ее «Центру проблем аутизма». В то время я много читала и задавала вопросы тем, кто прошел путь включения особого ребенка в обучение в кругу обычных ровесников.   

Конечно, в одиночку и как физическое лицо организовать ресурсный класс невозможно. Вместе с мужем мы открыли в Челябинске организацию помощи детям «Открытое сердце», а потом получили поддержку во Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ), я возглавила ее отделение в Челябинской области. Круг группы поддержки стремительно расширялся: были и активные родители, и журналисты, и преподаватели вузов, и эксперты.

Процесс создания ресурсного класса занял почти четыре года. Что мы делали? Во-первых, искали школу, которая станет базой для нашего проекта. Это оказалось не так просто, многие школы не были готовы взять на себя ответственность внедрять инновацию. Ведь это был чистой воды эксперимент, новая страница в образовательной системе Челябинска. Но в итоге директор школы № 109 Светлана Николаевна Аникина согласились с нами сотрудничать. И до сих пор мы благодарны ей, она лично и ее коллектив с душой взялись за дело.

Конечно, как бы лояльно ни был настроен директор школы, решение об открытии ресурсного класса принимается «сверху». Мы заручились поддержкой в Министерстве образования и науки Челябинской области. И школа получила статус региональной инновационной образовательной площадки. Это позволило обеспечить финансирование со стороны областного бюджета и завести в общеобразовательной школе ставки узких специалистов, а также индивидуальных тьюторов для каждого особого ребенка. Со своей стороны мы привлекли софинансирование от Фонда президентских грантов и смогли обучить всех специалистов проекта прикладному анализу поведения, обеспечить супервизии процесса, провести серию мероприятий по формированию доброжелательного отношения к особым детям среди школьников и их родителей. Такое равномерное партнерское распределение нагрузки между общественной организацией родителей и органами власти всегда дает хороший эффект.

Большую помощь оказала и администрация города Челябинска: для ремонта и обустройства помещения были привлечены средства муниципального бюджета. А мы заблаговременно подобрали педагогов проекта, т. к. специалистов для ресурсного класса в школе не было. Нам очень помог Южно-Уральский психолого-педагогический гуманитарный университет. Мы заинтересовали проектом выпускников дефектологического факультета, организовали для них тематические встречи и обучение, провели выездной лагерь, чтобы молодые специалисты познакомились с детьми и родителями. В итоге из двадцати пяти соискателей пять молодых специалистов остались с нами. Так что мы пришли в школу со своими педагогами!

Еще мы провели большую работу с сотрудниками школы, обычными школьниками и их родителями. Потому что просто привести в школу особенных детей нельзя – нужно подготовить почву. Это классные часы, открытые уроки, инклюзивные мероприятия. Всем этим тоже занималась организация «Открытое сердце». Скажу честно: нас приняли не сразу, поначалу относились настороженно. Но постепенно люди оттаяли, и мы стали в школе своими.

Сейчас, оглядываясь назад, я удивляюсь, как мы всё это сделали. Кто-то мне сказал однажды: «Ты подошла к скале и стала по ней стучать. И достучалась!» А ведь так и есть. Работа была проделана колоссальная! Видимо, я так поверила в мечту об инклюзивном образовании, что смогла зажечь этой идеей совершенно разных людей: и чиновников, и представителей СМИ, и бизнесменов, и деятелей культуры нашего города. Замечательные специалисты: главный архитектор города, главные бухгалтеры компаний, ведущие журналисты, – помогают нам как волонтеры, тратят свое время и средства на развитие инклюзии в родном городе. Они считают участие в этом проекте делом чести.

Но всё же главной движущей силой подобных проектов должны быть родители. Я и теперь уверена: если мы, родители, не будем открывать для своих детей двери в жизнь, за нас это никто не сделает. Да, никто не обещает, что будет легко. Нужно положить много сил, привлечь все свои знания, опыт, связи, приобрести нужные навыки, открыть новые грани своей личности! Это путь для упорных, трудолюбивых людей. Но главное – идти по нему с открытым сердцем. И всё получится!

В школе стало теплее

– Надо понимать, что в провинциальном городе, даже в областном центре, свои правила жизни, свой уклад. Здесь любые новаторства принимаются с большой осторожностью и гораздо медленнее, чем в столице. Детей с инвалидностью и сейчас готова принять не каждая школа. Поэтому наша работа по организации ресурсного класса не ограничивалась только поиском средств, одобрением проекта в органах государственной власти и ремонтом помещения. Важно было изменить отношение горожан к инклюзии. Начать пришлось с родителей особенных детей, ведь поначалу многие из них не верили, что у нас получится открыть ресурсный класс.

Мы начали буквально «пиарить» инклюзию: публиковали материалы на ведущих областных сайтах, делали интервью на телеканалах, писали статьи, снимали фильмы «Традиции равнодушия» и «Триггеры доброты». Мы объясняли, что ресурсный класс делает школу по-настоящему инклюзивной, т. к. там создана среда для принятия особенных детей. Это не тот вариант, когда особенного ребенка сажают в обычный класс на заднюю парту.

Мы много говорили о том, что инклюзия важна для всех, и от общения с особенными детьми обычные ребята получают много бонусов. Эта идея оказалась для многих людей новой и неожиданной. Мы наблюдаем, как обычных детей, особенно младших школьников, тянет в ресурсный класс, они сами приходят туда в гости. Представьте: необычные учебные зоны, сенсорная зона, подушки, где можно поваляться, поиграть… Какому ребенку это не понравится? На фоне этих положительных эмоций наши дети, кстати, и сдружились.

Еще очень важно, что обычные дети наблюдают особенных в разных ситуациях, в том числе в ситуациях успеха. Например, мой сын занимается горнолыжным спортом и может пробежать на лыжах несколько кругов. Обычные дети смотрят на него и понимают: а ведь он молодец, занимается спортом! С другой стороны, наши ребята не первые в учебе, и это тоже важно – увидеть, что человек может быть в одном успешен, а в другом нет. Между прочим, доказано, что инклюзивный опыт помогает детям легче прожить кризисный подростковый период, потому что они получают эту прививку: понимание, что люди не всегда во всем успешны, и внешняя неудача – это не беда, не трагедия! Я как мама замечаю, что многие школьники, общаясь с нашими детьми, стали внимательнее, заботливее. А ведь эмоциональный интеллект, эмпатия – это качества, просто необходимые в XXI веке!

И вообще, с появлением ресурсного класса в 109-й школе потеплело. Наш директор Светлана Николаевна признается: «Идешь утром на работу в плохом настроении, видишь ваших детей, они всегда такие радостные – и становится легче, веселее!»

1.jpg

Думать наперед

– Моему Леве 12 лет. И то, что я как мама сейчас наблюдаю в нем, мне очень нравится. Например, он умеет делать выбор. В социальном взаимодействии он четко различает, как и с кем построить общение. Для меня это самое главное. Однажды в кафе он пододвинул мне стул, заботливо повесил мое пальто на вешалку. Это было очень неожиданно и приятно! Оказалось, его научили этому в школе. Учитель заметила, что ребята часто толкаются, не знают правил приличия, и целенаправленно стала учить их этикету.

За границей мне рассказали, что ребенка с синдромом Дауна нужно воспринимать как обычного. Чем раньше его вовлекать в повседневную деятельность, тем лучше. Я учу Леву выполнять простую домашнюю работу, мы вместе ходим в магазин. Сейчас такой период, когда он много готовит, любит быть на кухне. Для него еда – мотивация к получению новых знаний. Цвета, размеры, формы ему веселее учить на продуктах. Мы используем картинки-инструкции, например, чтобы сварить борщ.

В нашей школе и педагоги, и родители каждый день заполняют лист обратной связи. Они рассказывают друг другу, что произошло в жизни ребенка, чтобы система обучения и воспитания в школе и дома была единой. Для меня этот пункт программы – особая ценность.

Школьное обучение – это не самоцель. Для меня как мамы важно, ДЛЯ ЧЕГО сын получает знания. Я вижу задачу и семьи, и школы в том, чтобы вырастить человека, максимально адаптированного ко взрослой жизни. Ведь когда-то нас, родителей, не станет, и мы должны заранее подумать о том, как наш ребенок будет жить самостоятельно. Мы живем здесь и сейчас, и одновременно смотрим на несколько шагов вперед, думаем о подростковом возрасте, о будущей занятости и самостоятельном проживании.

Регион инклюзии

– Когда наши ребята закончили первый класс и мы представили результаты этого проекта, эксперты высоко его оценили. Власти поддержали курс на инклюзию в Челябинской области. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в 20 раз увеличил финансирование, выделяемое на образование детей с инвалидностью, обучающихся в ресурсных классах. К работе подключились разные структуры областного Министерства образования и науки. И так как наша организация «Открытое сердце» была флагманом всех этих начинаний, мы продолжаем работать в этом направлении. На сегодня в Челябинской области открыто восемь ресурсных классов, и до конца 2024 года их станет 20. Конечно, каждый город, каждая школа имеют уникальные условия, которые нужно учитывать: разные органы власти, разный настрой директоров, разные знания и опыт у родителей. Мы проводим обучающие курсы и консультации в городе и в области, работаем сейчас с 27 регионами России по обмену опытом для создания ресурсных классов для детей с синдромом Дауна и другими особенностями развития.

Дело в том, что создание ресурсного класса, в общем, происходит по одному алгоритму. И я, решив делиться своим опытом со всеми желающими, подготовила авторский курс «5 шагов к ресурсному классу». На пяти онлайн-встречах я рассказываю обо всех этапах и нюансах работы, лично отвечаю на вопросы слушателей. В рамках курса мы говорим о том, как правильно подобрать кадры, составить бюджет и организовать партнерское взаимодействие между родительской НКО, школой и чиновниками. Слушателями могут быть и родители-активисты, и представители общественных организаций, и директора школ, которым близка идея инклюзии.

Так как я сама мама особенного ребенка, я хорошо понимаю родителей, их тревоги и возможности. Всегда подчеркиваю, что открытие ресурсного класса будет эффективнее продвигаться, если есть команда родителей. В этом вопросе недостаточно сил системы образования и воли чиновников. Нужны заинтересованные родители, люди высокообразованные и ресурсные. Нет знаний – их можно получить. Нет опыта – мы можем им поделиться. Главное, чтобы у родителей не было позиции иждивенцев, наоборот, они должны быть готовы трудиться и нести ответственность за результат. И главное – это душевные качества людей и вера в то, что инклюзия важна.

На сегодня уже в 40 регионах России открыты ресурсные классы. Оказалось, что это универсальная технология, которая может работать в разных уголках нашей страны. Я мечтаю создать Центр инклюзивных решений и распространять этот опыт еще шире. Уверена, что когда-то это случится. 

Лучше один раз увидеть

Посмотрите фильм «Триггеры доброты», который сняли Елизавета Кириллова и ее коллеги. Там вы увидите, как устроен ресурсный класс в челябинской школе № 109: vk.cc/cmP8on.


Похожие материалы