Электронная библиотека / На пути к трудоустройству
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
813

На пути к трудоустройству

Описание:

Два взгляда на важный социальный проект, который был реализован весной 2022 года фондами «Даунсайд Ап», «Синдром Любви» и группой компаний Speelo Group, объединяющей несколько кафе и ресторанов грузинской кухни в Москве. Благодаря этому проекту молодые люди с синдромом Дауна приобщились к работе Saperavi Cafe. Нина Иванова, главный редактор журнала «Сделай шаг», и Любовь Шалонская, участница Медиалаборатории Даунсайд Ап, пишут о том, как это было.

В конце 2021/22 учебного года фонды «Даунсайд Ап», «Синдром Любви» и группа компаний Speelo Group, объединяющая несколько кафе и ресторанов грузинской кухни в Москве, реализовали совместный проект, благодаря которому молодые люди с синдромом Дауна приобщились к работе Saperavi Cafe.

Этот проект преследовал несколько важных целей. Во-первых – показать обществу и бизнесу, что люди с синдромом Дауна могут и очень хотят работать. Во-вторых – помочь самим ребятам ощутить уверенность в своих силах, получить новые знания и отработать их на практике. В-третьих – продемонстрировать родителям, что молодые люди зачастую обладают возможно даже большими талантами, чем они предполагали. 

Для начала сотрудники Saperavi Cafe, которое входит в Speelo Group, прошли тренинги по взаимодействию с людьми с синдромом Дауна. Специалисты Даунсайд Ап рассказали им о синдроме Дауна, о сильных и слабых сторонах людей с этим диагнозом, о том, как наиболее продуктивно построить коммуникацию с ними во время работы и т. д.

После этого состоялась первая, ознакомительная встреча персонала кафе с ребятами, которые осваивают программы для взрослых людей с синдромом Дауна в Даунсайд Ап. Будущие стажеры учились встречать гостей, варить ароматный кофе, печь настоящие хачапури по-мегрельски, принимать и приносить заказы. А затем в течение двух месяцев они вместе с педагогами Даунсайд Ап регулярно приходили в кафе и постигали тонкости выбранных специальностей.  

Финалом проекта стал благотворительный бранч, во время которого гостей обслуживали в том числе и особые стажеры, освоившие навыки хостес, ранера (помощника официанта), бариста. Благотворительный бранч посетило более 220 человек, а общая сумма сборов в пользу фонда «Синдром любви», вырученная от бронирования столиков, составила 25 750 рублей. Эти средства направлены на поддержку людей с дополнительной хромосомой в их стремлении работать и быть равноправными членами нашего общества.

«Нам очень приятно отметить, что есть компании, которые понимают, что люди с синдромом Дауна могут приносить пользу бизнесу и быть полезными, – говорит Юлия Лентьева, руководитель направления по сопровождению молодых людей с синдромом Дауна. – Saperavi Cafe – одно из таких мест, где людям с синдромом Дауна готовы доверить работу. Во время визита я обращала внимание на реакцию гостей заведения. Реакция людей меня удивила, вернее, я бы сказала, отсутствие какой-либо особенной реакции.  В Saperavi Cafe очень воспитанные и интеллигентные посетители. Гостям было по-хорошему всё равно, что встречает их хостес с синдромом Дауна, наши ребята ходили по залу, никто не смотрел на них как-то по-особенному, люди занимались своими делами, ели, общались, делали заказы».

«Вместе с ребятами нам было очень хорошо, – вспоминает Хатуна Колбаи, совладелица Speelo Group. – Персонал показал себя с новой для меня стороны: добрые, отзывчивые, трогательные…» 

А на официальном сайте Speelo Group появился подробный и очень важный текст «Как мы интегрировали в рабочий процесс людей с синдромом Дауна», в котором, в частности, говорится: «Нам хотелось бы обратить внимание общества на людей с особенностями развития, убрать чувство неконтролируемой жалости и развить толерантность к людям с ментальными особенностями. Крайне важно отказаться от восприятия человека с инвалидностью как больного — необходимо способствовать созданию среды, которая позволит абсолютно всем участвовать в социальной жизни».

Вместе со своими друзьями в профориентационном тренинге в Saperavi Cafe участвовала Любовь Шалонская. Ниже мы публикуем текст, который она сама написала об этом опыте — по заказу нашей редакции.

Screenshot_521.png

«Будет работа – будет удача в жизни!»

Мне 20 лет, я живу в Москве, закончила девять классов в школе, а больше нигде не училась. Но у меня много разных занятий: я актриса в Театре теней и в Московском инклюзивном театре «Чайки», занимаюсь танцами, тай-бо и хожу на профориентацию и в Медиалабораторию Даунсайд Ап. Я всё время чем-то занята, даже иногда приходится пропускать занятия, когда у нас в театре репетиция или выступление. 

И всё же кое-чего мне в жизни не хватает: настоящей работы. Хочу зарабатывать деньги на жизнь, на подарки и на новый брендовый телефон – IPhone 11 с тремя камерами. Поэтому я обрадовалась, когда нам предложили пройти практику в кафе Saperavi.

И вот 4 мая был мой первый рабочий день. Я встала в 8 утра, позавтракала и стала готовиться ехать на практику. И потом поехала с мамой на бесплатном такси. В кафе Saperavi я уже была раньше на экскурсии, а теперь вот мне надо было выполнять обязанности хостес. Хостес – это такой человек, который в кафе встречает гостей с улыбкой и говорит: «Здравствуйте, приятного отдыха!» и показывает свободный стол, и приносит меню, и делает так, чтобы клиент был доволен. А в конце говорит: «До свидания, приходите еще!» Это важная работа – быть хостес. У меня всё получилось, но было трудно всё время стоять на ногах. Я подумала: наверное, у меня ноги не из того места растут… И всё-таки я справилась. Ура!

11 мая у нас снова была практика в кафе Saperavi. С нами была куратор-сопровождающая Екатерина Скрипкина из Даунсайд Ап. Мы с Мишей и Стасом встретились с Катей в метро на Белорусской-кольцевой и пошли потихоньку. Пришли на место, разделись, помыли руки, а потом – кто куда. Я была помощником официанта. Он называется «ранер».

Ранер – это такая ответственная профессия! Я следила за чистотой, сервировала столы. И это было так: взяла сначала тряпку и «пшикалку», протерла столы, а потом сервировала их красиво. Должна быть правильная сервировка, и у меня с первого раза получилось!

А еще я приносила блюда и ставила их на поднос для официанта. Мне сложно отгадать, что это были за блюда, потому что это грузинская кухня и у всех блюд незнакомые названия. Я из них знаю только хинкали, я пробовала их, когда мы перед началом практики были в кафе Saperavi на экскурсии. Было вкусно!

В свободное время я перекусила, а потом снова стала работать и учиться, как надо всё делать, а потом закончила.  Я была рада, потому что день прошел нормально.

Очень сложно определить, что мне больше понравилось – быть хостес или ранером. Потому что и у того, и у другого важная и интересная работа. Хостес – человек приветливый, общается с гостями. А ранер делает чистоту и красоту.

У нас была хорошая программа практики. Я не только была хостес и ранером, но и немного постояла в баре, чуть-чуть помогала бармену. И поняла, что мне очень нравятся все три профессии. 

1 июня мы пришли помогать работникам кафе Saperavi в последний раз. У нас было хорошее настроение. С 13 до 16 часов я принимала заказы: у меня были бланк чека и ручка, я писала и боялась, что у меня руки сами пишут куда попало, но всё получалось правильно!

Еще я носила еду и ставила ее прямо официанту на поднос, а потом помогала ставить на стол. У нас были гости. Полно гостей!  Я ходила и работала сама по себе!

А потом всё закончилось. Нас собрали, и было вручение сертификатов, и даже зарплата была! Приятно было, когда она лежала в кармане! Да еще и премией нас наградили: карточкой, по которой можно получить 100 хинкали в подарок. Я была очень рада, и другие ребята тоже, и мы с удовольствием фотографировались на память.

В конце я вот что вам скажу: чтобы жить, очень важно работать и получать зарплату и премию. Будет работа – будет в жизни удача!   

Похожие материалы