Электронная библиотека / Брошюровщик, швея и мыловар: москвичи с инвалидностью осваивают ремесла в мастерских НКО
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
661

Брошюровщик, швея и мыловар: москвичи с инвалидностью осваивают ремесла в мастерских НКО

Описание:

В Москве помощь городских учреждений для жителей с ограничениями здоровья дополняют некоммерческие организации. Часть социальных услуг москвичи получают в помещениях, выделенных в безвозмездное пользование на три года победителям отбора НКО «Москва — добрый город» столичного Департамента труда и социальной защиты населения.

Влад, Нина и Сергей получили знания и освоили навыки в специально открытых и оборудованных для этого швейных, печатных, творческих и других ремесленных мастерских.


«Даунсайд Ап»: как спортсмен Влад стал брошюровщиком

В Благотворительном фонде «Даунсайд Ап» в выделенном городом помещении молодые москвичи с синдромом Дауна обучаются различным бытовым и ремесленным навыкам, которые могут пригодиться в жизни.

«К нам приходят девушки и юноши, которые играют в театре, читают стихи или рисуют. Но при этом они не могут сами ездить на общественном транспорте, сходить в магазин или приготовить себе завтрак. Есть факторы, которые мешают ребятам стать самостоятельными в полной мере. Мы помогаем им не только стать независимыми, но и обучаем полезным социально-бытовым и ремесленным навыкам», — рассказала Юлия Лентьева, руководитель мастерских фонда «Даунсайд Ап».

Два года назад на занятия в фонд пришел Влад, чемпион России, Европы и мира среди юниоров по жиму штанги лежа (его личный рекорд — 95 кг), кандидат в мастера спорта и спортивный блогер. К своим тридцати годам он многого достиг, несмотря на диагноз. Но мечтал об очень простых вещах: перестать чувствовать себя маленьким мальчиком из-за постоянного сопровождения родителей, ощутить их доверие и ездить по городу самостоятельно. А еще Влад хотел научиться готовить. Эти мечты ему помогли осуществить специалисты НКО. В кулинарной мастерской, оборудованной при поддержке города, Влад научился готовить разные блюда. А еще планировать бюджет и совершать покупки. Сначала он ходил только на кулинарию, но потом заинтересовался полиграфией. Особенно ему нравится работать с термопрессом и брошюратором — делать чашки и блокноты.

«Очень рада, что мой сын работает. Мы с ним считаем, что занятия в мастерских — это именно работа. Он очень гордится собой. Тем более, что ему выплачивают стипендию за его труд. За эти два года Влад повзрослел, и мы стали больше ему доверять. Сейчас он ездит на занятия сам», — отметила мама молодого человека Марина.


Как «Жизненный путь» помог Нине раскрыть талант швеи

Москвичи с ментальными особенностями могут осваивать ремесла в центре «Соседи», который действует в Северном Чертанове в помещении, переданном городом Благотворительному фонду «Жизненный путь». Здесь создано инклюзивное сообщество, в котором принимают и ценят каждого.

Для многих этот центр рядом с домом ― единственное место, куда они могут пойти. Помимо социально-бытовых навыков горожане приобретают здесь и профессиональные, необходимые для самостоятельной жизни и адаптации в обществе. Жители стационарных социальных учреждений, посещающие центр, получают тут новый опыт, дополняющий их возможности.

Одна из благополучателей центра — 30-летняя Нина. Раньше она жила в городском учреждении, а затем стала участницей программы сопровождаемого проживания фонда. Она живет вместе с другими москвичками с ментальными особенностями в сопровождении сотрудников фонда в квартире, предоставленной для программы Департаментом труда и социальной защиты населения. До этого у Нины не было опыта длительной трудовой занятости и навыков, которые позволили бы ей устроиться на работу.

Центр «Соседи» создал при поддержке города специальные мастерские, чтобы обеспечивать занятостью людей с инвалидностью. Именно здесь Нина начала осваивать навыки шитья и вышивания в швейной мастерской. Со временем у нее проявился явный талант. Поддержка сотрудников мастерской помогли Нине быстро повысить профессиональное мастерство. Теперь она получает заработную плату как работник мастерской, а также участвует в изготовлении изделий, которые реализуются через всероссийский интернет-магазин.

В феврале 2023 года Нина провела открытый мастер-класс для гостей этой НКО, которые пришли на праздник в честь Дня всех влюбленных. При поддержке специалистов фонда Нина поделилась своими умениями.

«Нина из человека без каких-либо профессиональных навыков выросла до швеи с хорошим уровнем подготовки, который продолжает расти. И нам особенно радостно, что ее талант и любимое дело теперь приносят ей официальный доход», — рассказали в фонде «Жизненный путь».


Вместе с «Икусством быть рядом» Сережа учится быть взрослым

В переданном в безвозмездное пользование на три года городском помещении оказывает социальные услуги москвичам и Благотворительный фонд «Искусство быть рядом». Эта НКО открыла Ресурсный центр «Добрый» для детей с расстройством аутистического спектра. Здесь ребята проходят социальную адаптацию, профориентацию, развивают навыки для профессиональной подготовки.

Серёжа — позитивный, добрый и любознательный подросток. Ему 15. Он любит играть, узнавать новое, дружить и учится в двух школах — общеобразовательной и музыкальной, занимается фортепиано, выступает на концертах. А в мастерской прикладных и художественных технологий «ДоброРядом» фонда ему помогают развивать способности. Сюда мальчик приходит каждую неделю.

«Вот уже два года Сережа регулярно посещает занятия в центре. Ему нравятся педагоги, программа, дружелюбная атмосфера. Но особенно занятия в мастерской, которая открылась год назад. Вместе с друзьями сын сам делает восковые ароматические саше, варит мыло, заливает свечи. Потом с гордостью дарит свои изделия близким, друзьям, учителям. Вижу, как у него укрепляется ощущение своей значимости, как приходит осознанное отношение к трудовой деятельности, понимание, зачем и ради чего нужно трудиться», — поделилась успехами сына Анастасия.

Изделия Сережи и других ребят выставляются на благотворительных ярмарках, инклюзивных фестивалях, в гимназиях, а также радуют компании, которые заказывают у мастерской корпоративные подарки.

«Наша мастерская „ДоброРядом“ — один из способов поддержать в развитии особенных детей. Творческая работа дает ребятам возможность стать более независимыми, улучшить моторику, а также формирует такие качества личности как исполнительность и внимательность, готовность довести дело до конца», — отмечает Светлана Шифрина, директор фонда «Искусство быть рядом».

В 2020 году специализированный центр занятости «Моя карьера» провел отбор 50 социально ориентированных НКО, которые получили помещения общей площадью 11 тыс. кв. метров в безвозмездное пользование на три года. Они были выделены Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы.

В более чем 20 помещениях открыты мастерские для работы с людьми с ментальными особенностями и ограничениями здоровья. Здесь москвичи формируют трудовые умения по лепке, живописи, швейному, гончарному и столярному делу, валянию, ковроткачеству, мозаике, изготовлению свечей. Некоторые мастерские обеспечивают людей с особенностями здоровья трудовой занятостью в типографиях, ремесленных и творческих пространствах. В инклюзивных мастерских москвичи также социализируются и проходят реабилитацию при участии специалистов НКО. 


Похожие материалы