Электронная библиотека / Как накормить ребёнка, если он спит у груди?
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
3407

Как накормить ребёнка, если он спит у груди?

Описание:

Мы все слышали, что младенца нужно часто прикладывать к груди, но как это делать, если у груди ребёнок постоянно спит? Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию и мама мальчика с синдромом Дауна Тала Трацевская-Морозова рассказывает о причинах такого поведения и объясняет, как же всё-таки накормить малыша.  
Мы все слышали, что младенца нужно часто прикладывать к груди, но как это делать, если у груди ребёнок постоянно спит? Давайте разберёмся в причинах такого поведения и поговорим, как же всё-таки накормить!

22.jpg

Глубокая фаза сна

Дети способны дремать и посасывать грудь одновременно, однако в глубокой фазе сна малыш спит очень крепко и приложить его к груди невозможно. Это и не нужно! Глубокая фаза длится всего 20 минут, поэтому в такой ситуации нужно просто подождать.

Отсыпается после родов

В первые 1–2 дня после родов ребёнок может быть очень сонным и просыпаться на кормление только раз в 3–4 часа. Для этого периода это нормально. Важно не отвлекаться на смену подгузника, а сразу прикладывать малыша к груди, как только он зашевелился. Подгузник можно поменять и спящему младенцу, а кормить гораздо удобнее ребёнка, который и сам не против пососать. Если же малыш сонный настолько, что сам не просыпается, можно брать его на руки и сцеживать прямо в рот: капаем молозиво на язык по 5–10 минут из каждой груди каждые 2–3 часа. Время считаем от начала до начала кормления - если начали кормить в 9, то в следующий раз кормим не позже 11–12. Так малыши довольно быстро «отъедаются» и начинают просить грудь поактивнее и почаще.

Малышу жарко или он запелёнат

Младенцы плохо переносят жару: становятся вялыми, сонными и могут не просыпаться, даже если голодны. При этом, если ребёнку прохладно, спать он точно не будет, станет шевелиться и звать маму. В помещении одевайте младенца так же, как одета мама. Не нужно накрывать одеялом спящего ребёнка, надевать шапочку в помещении, класть спать в кокон, коляску, пеленать на сон или ставить кровать рядом с батареей. 

Дети в пелёнке спят долго и могут спать даже голодными. Можно запеленать малыша, если у него болит живот, но постоянно пеленать не нужно, с большой вероятностью ребёнок будет редко просыпаться, а значит редко есть и плохо набирать вес.

Если малыш старше 2-х дней и спит днём дольше 2-х часов, обязательно возьмите его на руки, проверьте не жарко ли ему, распеленайте, переоденьте и приложите к груди.

Слишком большой докорм

Если ребёнок получает больше докорма, чем ему нужно, особенно если это докорм смесью, он будет очень сонным и станет просыпаться только каждые 3 часа, когда опять пора давать докорм. Если вы оказались в такой ситуации, обратитесь к сертифицированному консультанту по грудному вскармливанию* - для начала нужно откорректировать докорм таким образом, чтобы малыш продолжал хорошо набирать вес и хорошо себя чувствовать, но при этом начал часто сосать грудь. Если всё удастся наладить, постепенно докорм можно будет убрать совсем.

Слабый малыш

Если ребёнок родился с небольшим весом, пороком сердца или ослаблен по другой причине, он может быть настолько сонным, что будет медленно и трудно есть даже из бутылки. В такой ситуации можно давать докорм с пальца из шприца — это легче, чем из груди или из бутылки, а также сцеживать молоко прямо в рот малышу. Заботимся о хороших прибавках - чем больше вес, тем сильнее ребёнок. Все малыши могут сосать грудь, но некоторым детям вначале нужно больше заботы и поддержки. Важно обратиться к консультанту, чтобы подобрать подходящий способ докорма, ритм сцеживания, получить индивидуальные рекомендации и поддержку. Грудное вскармливание можно наладить в любой ситуации, главное, правильно действовать и не опускать руки. 

А нужно ли что-то менять?

Прежде чем приступать к активным действиям, давайте посмотрим на набор веса малыша. Если ребёнок на грудном вскармливании, не получает докорм и набирает 160–500 грамм в неделю, то с ним всё хорошо, вы отлично, совершенно правильно и замечательно его кормите, ничего менять не нужно! Однако, если беспокойство всё равно остаётся, позвоните консультанту*, чтобы во всём разобраться!

Больше информации о грудном вскармливании малыша с синдромом Дауна вы найдете в коллекции материалов по теме: https://downsideup.org/roditelyam/s-detmi-ot-0-do-3-let/grudnoe-vskarmlivanie/

6 (2).jpg

_________________________________________

*Поддержку сертифицированных консультантов по грудному вскармливанию вы найдете на следующих ресурсах:

  • https://akev.info/ - ассоциация консультантов по естественному вскармливанию. На сайте Ассоциации вы найдете контакты консультантов по ГВ, работающих в разных странах очно и онлайн.
  • https://t.me/tala_doula_gv - канал сертифицированного консультанта по ГВ, мамы ребенка с синдромом Дауна Талы Трацевской-Морозовой.
  • https://lllrussia.ru/contacts/ - Ла Лече Лига Россия. Международная организация, которая помогает кормящим матерям с 1956 года. Консультанты-волонтёры ЛЛЛ России помогают мамам в соцсетях, а также проводят встречи кормящих мам и отвечают на телефонные звонки и сообщения 


Похожие материалы