Поддержать
Версия для слабовидящих
Главная Электронная библиотека «Инклюзивное образование полезно для всего общества»
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
           Статьи

«Инклюзивное образование полезно для всего общества»

Как Евросоюз помогает проводить в 15 российских регионах «Уроки доброты».


По данным Росстата, в России сейчас 628 тыс. детей с инвалидностью. 217 тыс. — ​это дети дошкольного возраста, а 411 тыс. — ​дети от 7 до 17 лет. «Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) может быть организовано совместно с другими обучающимися», — ​говорится в принятом в 2012 году законе «Об образовании в Российской Федерации». Это значит, что дети с особыми потребностями могут учиться в общеобразовательных школах вместе со своими сверстниками, если им в этом помогут — ​создадут условия, когда каждый ребенок будет чувствовать себя равным. Немалый вклад в то, что инклюзивное образование в РФ постепенно становится реальностью, вносит и Евросоюз.

В том же году, когда инклюзивное образование было закреплено в России законом, Евросоюз заявил о необходимости «более активного и стратегического взаимодействия с гражданским обществом во внешних отношениях». Говоря в 2016 году о реализации европейских программ в этой сфере, посол Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас отмечал: «ЕС помогает отстаивать права наиболее уязвимых групп населения — ​детей, женщин, пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, что способствует обмену опытом между общественными организациями по всей России».

На период с 2014 по 2017 год Европейский союз выделил €4 млн. на поддержку таких программ в России. Среди них несколько проектов по развитию инклюзивного образования. Так, в декабре 2015 года стартовал четырехлетний проект региональной общественной организации людей с инвалидностью «Перспектива» «Эффективная реализация права на инклюзивное образование на местном уровне».

Сейчас в проекте участвуют 15 российских городов: Москва, Архангельск, Томск, Улан-Удэ, Калининград, Ростов-на-Дону, Киров, Воронеж, Самара, Владимир, Красноярск, Владикавказ, Ставрополь, Петрозаводск, Сыктывкар. Инициатива реализуется в основном силами НКО и других организаций, где работают люди с инвалидностью.

Координатор проектов по образованию «Перспективы» Анна Михайленко рассказала корреспонденту “Ъ” Валерии Мишиной, как работает проект и что сейчас происходит в России в области инклюзивного образования, а также меняется ли отношение учителей, директоров «массовых» школ, обычных школьников и их родителей к детям с особенными потребностями.

 

«Часто доступная среда заканчивается пандусом, который построен у школы»

— Какова цель вашего проекта? Какие вы видите проблемы с развитием инклюзивного образования в России?

— Наша главная задача — ​донести до общества, что инклюзивное образование полезно не только для детей с инвалидностью, но и для всего общества в целом. Мы хотим подготовить школьное сообщество, да и вообще все общество к тому, что в школу и в университет может прийти ребенок с инвалидностью и он может быть равным членом нашего общества. Чем раньше начнется это просвещение, тем быстрее люди привыкнут к тому, что есть рыжие, брюнеты, блондины, в очках, без очков — ​есть и люди с инвалидностью, и они точно такие же, как и мы.

В 2012 году у нас приняли новый закон об образовании, по которому любой ребенок с инвалидностью может пойти учиться в общеобразовательную школу, а школьная администрация должна создать определенные условия. Это все звучит очень хорошо и благородно, но на самом деле пока школы не готовы: часто доступная среда заканчивается пандусом, который построен у школы. А как ребенок на коляске будет передвигаться по этажам, об этом уже не думают. Но самое главное — ​не подготовлено школьное сообщество, не подготовлены учителя. По большому счету самое легкое — ​это создать условия для ребенка, у которого проблемы опорного характера: ему нужны именно архитектурные условия, и он будет успешно учиться.

Но сейчас самый большой пласт — ​это дети с ментальными проблемами: аутизмом, ДЦП, синдромом Дауна. Таких детей учителя боятся из-за того, что не знают, как с ними взаимодействовать.

Еще учителя и родители сетуют на то, что дети жестокие, и говорят, что если к ним придет ребенок с инвалидностью, ему будет некомфортно, например, его будут обзывать. Но на самом деле это не так. Это стереотипы, которые живут в обществе и которые навязываются в том числе и учителями, и родителями. И есть также родители детей без инвалидности, которые против того, чтобы к ним в класс пришел ребенок с особенностями. Они говорят, что внимание учителя будет сконцентрировано на особом ребенке, а их дети будут страдать от его недостатка.

— Что делается, чтобы поменять стереотипы? Какие вы предлагаете решения?

— Мы с 1997 года проводим уроки по пониманию инвалидности для школьников. Они называются «Уроки доброты». Их ведут люди с инвалидностью. Они проводят в школах цикл из четырех занятий, на которых рассказывают, кто такие люди с инвалидностью, с какими сложностями они встречаются, как они могут учиться и работать, какие приспособления помогают им преодолевать трудности. Весь этот цикл занятий направлен на то, чтобы рассказать всем детям в школе, что люди с инвалидностью — ​точно такие же люди, как и они, и если им создать комфортные условия, то они будут работать и жить наравне с другими.

В цикле три базовых занятия, а четвертое — ​это урок по паралимпийским видам спорта. Он может быть теоретическим, а может и более практическим. Тут все зависит от загруженности школы: мы можем приехать с паралимпийцем, который обо всем расскажет, можем провести занятия в зале, какие-то показательные выступления. Когда объединяются несколько школ, мы проводим фестивали параспорта, куда мы приглашаем с показательными выступлениями паралимпийцев. Мы даем детям возможность на себе попробовать различные паралимпийские виды спорта — ​голбол (футбол для незрячих), волейбол сидя, бочча (игра с мячами на меткость), баскетбол на колясках, гандбол на колясках. У нас на работе есть сотрудники, которые занимаются спортом, они приглашают своих коллег из команд. И те не только участвуют в показательных выступлениях, но и дают коляски, на которых мы можем детям показать, как это происходит. И все фестивали, как и все наши мероприятия, проходят инклюзивно: в них участвуют абсолютно все.

— Для какого возраста эти уроки?

— Мы начинаем проводить их со второго-третьего класса. В первом классе дети только приходят в школу, у них еще столько новых впечатлений, поэтому им может быть тяжеловато. Оптимально начинать работу со второго класса, когда дети уже привыкли к школе и адаптировались. И проводим уроки где-то до восьмого-девятого класса, потому что у учеников девятых — ​одиннадцатых классов уже идет подготовка к итоговым экзаменам.

— Получается, что старшие классы из работы выпадают?

— У нас раз в два года проходит международный фестиваль «Кино без барьеров». Этот фестиваль уже не в рамках нашего проекта «Эффективная реализация права на инклюзивное образование на местном уровне» при финансовой поддержке Европейского союза, но он помогает нам в работе со школами. Со всего мира нам присылают фильмы, которые снимает человек с инвалидностью или которые рассказывают о людях с инвалидностью. Фильмы и художественные, и документальные. У нас прошло уже восемь таких кинофестивалей. А потом, если нам дают разрешение на показ этих фильмов, мы обращаемся в школы. Так мы можем сразу охватить большую аудиторию, в том числе девятые — ​одиннадцатые классы. Мы показываем фильмы в актовом зале (они небольшие — ​по 15–20 минут), а потом обязательно проводим обсуждение, которое выводим на то, что все люди равны.

«Нельзя говорить “даун”, а можно — ​“человек с синдромом Дауна”»

— Вы сказали, что очень нужна работа и со школьным сообществом. Как вы работаете с учителями?

— Мы проводим семинары для преподавателей, на которых говорим о понимании инвалидности, социальном и медицинском подходах. На занятиях мы делаем большой блок по терминологии и этикету, как говорить о людях с инвалидностью и общаться с ними: например, нельзя говорить «даун», а можно — ​«человек с синдромом Дауна». И не «страдающий ДЦП», а «человек с ДЦП». Не инвалид, а человек с инвалидностью. Главное — ​это человек, а потом уже форма его инвалидности. Мы также погружаем преподавателей в те условия, в которых живут люди с инвалидностью: завязываем им глаза и проводим с ними ряд упражнений или даем наушники — ​и учителя могут почувствовать, как живет человек, который плохо слышит. Мы показываем фильмы о том, что ощущает человек с аутизмом, человек с синдромом Дауна, с ДЦП. Если преподаватели все это поймут, почувствуют на себе, им будет легче общаться со своими учениками. И когда в рамках проекта мы нарабатываем весь комплекс — ​и с родителями, и с преподавателями, и с детьми — ​атмосфера в школе меняется.

С учителями мы проводим только одно занятие. А еще по гранту ЕС мы привлекаем и зарубежных экспертов в области инклюзивного образования, и наших российских специалистов, которые могли бы передать свой опыт.

 

— Какие основные вопросы задают учителя на занятиях?

— Школы все равно живут в рамках аттестации. И учителя интересует, как вытянуть ребенка, например, с аутизмом или синдромом Дауна, чтобы он получил этот аттестат. Сейчас идут разработки адаптированных программ, которые, как я понимаю, будут облегченными и должны оценивать результаты по другой шкале. Но получается, что реформу провели, а как это должно реализовываться на местах, многие учителя еще не понимают, даже, например, в Москве. Вроде бы на уровне министерства все понятно, но до школ эта информация не совсем дошла.

И, как я уже сказала, учителя опасаются работать с детьми с расстройствами аутистического спектра. Мы проговариваем, как здесь работать, например, как организовать архитектурное устройство класса, чтобы ребенку было комфортно. Например, иногда достаточно в классе рядом с ребенком поставить ширму, и ему уже будет хорошо. Но до этого же тоже надо дойти. И об этом уже рассказывают не только эксперты, но и сами учителя, у которых в классе есть такие дети.

Кроме того, важно знакомить учителей и с правовой базой: на бумаге все очень хорошо написано — ​если в школу идет ребенок с особыми образовательными потребностями, то за ним идет двойное, а то и тройное финансирование, но за ним должен идти и тьютор — ​помощник, который будет помогать в обучении. Он также поможет и учителя разгрузить. Но на практике этот пункт буксует, потому что, может, и ставка тьютора есть, но самих специалистов мало, их только готовят. Мы помогаем понять, как работать в этот переходный период.

«Учителям будет интересно работать»

— Что, на ваш взгляд, изменилось за то время, пока реализуется проект?

— Сейчас заканчивается второй год проекта, он рассчитан на четыре года. Пока еще тяжело сказать, что изменилось, но я по своему опыту работы, выезжая в школы, вижу, что меняется отношение к детям, да и вообще к людям с инвалидностью. На них уже не смотрят как на диковинку. И их все больше появляется вокруг нас: родители уже чаще выводят своих детей в общество, уже не боятся осуждения. И в школе многое меняется: многие хорошо относятся к идее инклюзии, если ее хорошо показать, разъяснить. Все на самом деле зависит от администрации, от директора, от их отношения. Если он захочет взять ребенка с инвалидностью, он возьмет и будет за него болеть душой, но если ему не захочется, он найдет кучу лазеек, почему он не возьмет этого ребенка. Сейчас пока часто получается, что, когда учителя согласны взять в класс ребенка с инвалидностью, это происходит чаще всего, если у них в семье есть ребенок и учитель знает, как с ним заниматься.

— В проекте участвуют НКО и ваши партнеры из 15 российских городов. Как вы оцениваете промежуточные результаты?

— Если говорить про работу, например, с Москвой, у нас за 2016–2017 учебный год было охвачено 15 школ. На первый взгляд кажется, что это немного, но сейчас же школы укрупнили, и одна школа — ​это уже целый комплекс из нескольких подразделений. И вот за год мы работали примерно с 4 тыс. учеников. Если смотреть по регионам, то реализация второго года проекта заканчивается в сентябре. И только тогда нам будут сдавать отчеты, и мы увидим полную картину. Но регионы работают по такой же схеме, что и Москва, проводя аналогичные мероприятия. А еще мы работаем не только с этими регионами. Мы организуем вебинары: какой-то из них может быть полезен учителям, какой-то родителям. И к работе могут присоединиться из любого региона. Мы не всегда можем направить в какой-то регион эксперта, например, слетать в Улан-Удэ дорого, а нужно еще и гонорар заплатить. Поэтому мы работаем через наш сайт, организуя вебинар: там идет обсуждение, всегда есть обратная связь. Опять же на вебинарах раньше задавали какие-то глобальные вопросы: что такое инклюзия, зачем она нужна. И тогда было много негатива. Сейчас люди уже понимают полезность этого направления и задают конкретные вопросы: как работать с тем или иным ребенком. И я вижу, что учителям уже интересно будет работать, если к ним в класс придет ребенок с особенностями.

 

Помощь для Сибири

В декабре 2015 года Евросоюз также поддержал проект «Сибирская инициатива по инклюзии — ​построение местных партнерств для развития инклюзии детей с ограниченными возможностями здоровья в Сибири». Проект заявил британский фонд HealthProm, его партнером выступила красноярская региональная молодежная общественная организация — ​центр «Сотрудничество на местном уровне». Он рассчитан на 42 месяца.

Речь идет прежде всего о проведении тренингов по развитию инклюзивного образования для детей с особыми потребностями в четырех регионах Сибири — ​Красноярском и Алтайском крае, а также Новосибирской и Томской области. Как рассказала исполнительный директор центра «Сотрудничество» Елена Фомина, в Красноярске цикл тренингов уже завершен: там прошли семь семинаров для каждой из этих целевых групп — ​родителей, педагогов школ или специалистов социальной сферы. Например, изучались подходы к разработке и реализации индивидуальной программы развития для детей с нарушениями интеллекта, основные принципы позиционирования для детей с двигательными нарушениями, обсуждались возможности родителей в развитии ребенка с особенностями дома. В Алтайском крае прошли три семинара для родителей и специалистов соцсферы, где изучались средства альтернативной и дополнительной коммуникации для детей с различными нарушениями развития, а родителей и специалистов учили, как обеспечить правильную и удобную позу ребенку при помощи адаптации оборудования, различных приспособлений и обычной мебели. В августе в рамках проекта стартовали семинары в Новосибирске.

 

Отзывы на семинары в Красноярске:

«Была очень удивлена, увидев количество организаций, где занимаются детьми с ОВЗ. Спасибо, что стараетесь объединить усилия».

«Семинар понравился, прежде всего своей многоплановостью. Там были как конкретные практические советы, которые можно применять сразу, так и точки роста, обеспечивающие саморазвитие и самосовершенствование специалистов». Татьяна Черемных, руководитель Территориальной психолого-медико-педагогической комиссии (город Рубцовск).

«На семинаре нас научили при помощи разных приспособлений помогать ребенку принять правильную и удобную позу. Получив знания, я на следующий день начала применять их на практике… Количество детей, которых я обслуживаю за месяц, — 25 человек. Спасибо организаторам и специалистам, которые делятся своими знаниями и опытом!» Т. С. Щигрева, педагог-психолог, КГБУСО «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями “Родник”» (город Бийск, Алтайский край).

«Я работаю с малышами с синдромом Дауна и их родителями. Для наших детей характерны свои особенности в строении скелета и в мышечном тонусе, которые важно учитывать и родителям, и педагогам. Мне было интересно услышать очень аргументированное, логичное и понятное мнение о важности поз ребенка в повседневной жизни для правильной осанки… В клубе около 25 молодых семей. Все их дети получат помощь». Марина Чаплыгина, председатель общественной организации «Солнечный круг» (город Барнаул).

 


Роль чтения в жизни людей с синдромом Дауна: обзор современных исследований Обзорная статья о свежих исследованиях в области развития читательского опыта детей и молодых люде... Читать полностью
Навыки личной гигиены: как помочь подростку с синдромом Дауна стать самостоятельнее Освоение навыков личной гигиены — важный шаг на пути к самостоятельности. Однако подростка... Читать полностью
«Я и другие»: как помочь подростку с синдромом Дауна понять личные границы Понимание личных границ — важная часть взросления. Большинство людей постепенно усваивают ... Читать полностью
Личные границы: как научить подростка распознавать дискомфорт и защищать себя Личные границы помогают человеку чувствовать себя в безопасности, понимать свои желания и ... Читать полностью