Электронная библиотека / Дидактические материалы для занятий по профинформированию с младшими школьниками с синдромом Дауна
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
431

Дидактические материалы для занятий по профинформированию с младшими школьниками с синдромом Дауна

Описание:

Уже несколько лет занятия в фонде «Даунсайд Ап» для детей 7-12 лет включают обязательный компонент по профинформированию – ребята знакомятся с наиболее распространенными профессиями, которые встречаются в их повседневной жизни. С материалами, которые педагоги фонда используют на занятиях, Вы можете ознакомиться по ссылке: https://downsideup.org/elektronnaya-biblioteka/didakticheskie-materialy-dlya-zanyatiy-po-profinformi...

Но важно не только знакомить детей с профессиями, но и формировать у них уважение и позитивное отношение к труду. Есть профессии, которые порой ассоциируются у детей с опасностью, и даже вызывают страх. Мы предлагаем Вашему вниманию набор карточек, иллюстрирующий ряд профессий, которые вызывают у детей отрицательные эмоции, а также рекомендации по работе с ними, разработанные специалистами нашего фонда.

Рекомендации по работе с карточками:

Мы провели опрос родителей младших школьников, посещающих занятия в фонде, и выявили ряд профессий, которые вызывают у детей отрицательные эмоции: полицейский, стоматолог, директор школы, пожарный, медсестра, и даже парикмахер. В данный комплект карточек вошли изображения людей этих профессий.

Комплект состоит из планшета (страница 1), карточек с наименованием профессий (страницы 2-3) и карточек с изображением представителей этих профессий и их профессиональных действий (страницы 4-6). Комплект готов к использованию. Необходимо распечатать все карточки, заламинировать планшет и все карточки по отдельности. Затем нужно прикрепить «липучки» к планшету (в области серых кругов) и к каждой карточке так, чтобы можно было прикреплять к планшету название профессии и две соответствующих этой профессии иллюстрации.

Работа с данным комплектом может строиться по-разному. Мы предлагаем использовать его в рамках группового занятия. Дети могут расположиться по кругу на ковре. Перед ними разложены все карточки с изображениями картинкой вниз. Дети по очереди переворачивают по 2 карточки, стараясь найти пару. Тот ребенок, который нашел пару, прикрепляет картинки к планшету и подбирает соответствующее название профессии. Далее следует краткое обсуждение этой профессии, в процессе которого делается акцент на то, что человек этой профессии помогает другим людям, что его труд очень важен, и бояться его не стоит. Затем продолжается поиск других пар.

Карточки с наименованиями профессий выполнены в соответствии с правилами оформления по методике обучения глобальному чтению. Стиль иллюстративного материала выверен в процессе работы с несколькими группами школьников, показавшей, что иллюстрации детям понятны.

 

*Материал подготовлен при поддержке благотворительного фонда Сбербанк «Вклад в будущее»

Похожие материалы