Электронная библиотека / Дидактические материалы для занятий по профинформированию с младшими школьниками с синдромом Дауна
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
520

Дидактические материалы для занятий по профинформированию с младшими школьниками с синдромом Дауна

Описание:

Целенаправленно знакомить детей с синдромом Дауна с миром профессий можно и нужно начиная с дошкольного или младшего школьного возраста. Уже несколько лет занятия в фонде «Даунсайд Ап» для детей 7-12 лет включают обязательный компонент по профинформированию. Чтобы сделать занятия более увлекательными, специалисты фонда используют дидактические материалы – карточки, которые помогают детям в игровой форме освоить новые знания.

Мы предлагаем Вашему вниманию набор карточек, иллюстрирующий наиболее распространенные профессии, с которыми дети встречаются в повседневной жизни, а также рекомендации по работе с ними, разработанные специалистами нашего фонда. 

Рекомендации по работе с карточками:

Изучение темы «Профессии» с детьми с синдромом Дауна происходит поэтапно. Некоторые знания дети приобретают еще в дошкольном возрасте, а с младшими школьниками данная тема изучается более подробно.

Когда дети уже запомнили названия профессий и могут соотнести эти названия с соответствующими картинками, можно переходить к следующему этапу -  изучению предметов труда, необходимых людям той или иной профессии.

Успешнее всего дети усваивают данную информацию на примере базовых профессий, которые встречаются в повседневной жизни и хорошо им знакомы. Дети видят, чем пользуется учитель в школе, врач в поликлинике, продавец в магазине и так далее.

В данном комплекте представлено шесть базовых профессий, знакомых детям младшего школьного возраста: врач, продавец, повар, учитель, охранник, дворник. К каждой профессии прилагается по четыре карточки с изображением соответствующих предметов труда. Отдельно представлены две таблички «Профессия» и «Что нужно для работы?».

Комплект готов к использованию: карточки необходимо распечатать, заламинировать и разрезать.

Мы предлагаем два варианта игр с данным пособием.

1. Группа детей располагается за столом, на котором разложены карточки «Профессия» и «Что нужно для работы?». Под надписью «Что нужно для работы?» педагог раскрадывает 4 картинки - предмета труда человека одной из профессий. Детям нужно определить, к какой профессии относятся эти предметы и, выбрав из 6 карточек соответствующую, положить ее под карточкой «Профессия».

2. Второй вариант игры более сложный. Педагог раскладывает на столе карточки следующим образом: «Профессия», и под ней в столбик карточки с названиями и изображениями профессий. Рядом с карточкой «Профессия» располагается карточка «Что нужно для работы?». На другой части стола или на отдельном подносе перемешаны карточки с изображениями предметов труда.

Детям предлагается по очереди отбирать по 4 подходящие карточки к каждой профессии и выкладывать их рядом с названием профессии.

Карточки с надписями и наименованиями профессий выполнены в соответствии с правилами оформления по методике обучения глобальному чтению. Стиль иллюстративного материала выверен в процессе работы с несколькими группами школьников, показавшей, что иллюстрации детям понятны. 

 

*Материал подготовлен при поддержке благотворительного фонда Сбербанк «Вклад в будущее»

Похожие материалы